Рус Укр
ГлавнаяКомментарииПолитикаЖКХ и чиновников объединили отраслевые проблемы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ЖКХ и чиновников объединили отраслевые проблемы

После вступления в силу нового отраслевого соглашения, спектр возможностей участвовать в процессе разработки и принятия новых стандартов и нормативов работы в отрасли ЖКХ для работодателей и профсоюзов существенно расширяется.

Вчера Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сообщило о том, что ведомство подписало трехстороннее отраслевое соглашение с ВО областных организаций работодателей предприятий ЖКХ «Федерация работодателей ЖКХ Украины» и Центральным комитетом профсоюзов работников ЖКХ, местной промышленности, бытового обслуживания населения.

Договор заключен до 2015 года и определяет обязательные минимальные трудовые и социальные гарантии по оплате труда, занятости работников, режима работы и отдыха, охраны труда, которые должны будут учитываться во время подписания региональных соглашений и коллективных договоров, отмечается в сообщении ведомства. Новое отраслевое соглашение вступит в силу сразу после его регистрации Министерством соцполитики (ожидается 28 сентября).

По словам главы «Федерации работодателей ЖКХ Украины» Олега Адамова, процесс подписания отраслевого документа и согласование его основных пунктов не был простым.

«Мы около года вели трехсторонние переговоры. Нововведений, касающихся предприятий ЖКХ, соглашением предлагается много. Основной принцип, заложенный в документе – гибкий подход к формированию в дальнейшем трудовых и минимальных социальных гарантий для отрасли», - сообщил господин Адамов «Украине Коммунальной».

Он также отметил, что после вступления в силу нового отраслевого соглашения, спектр возможностей участвовать в процессе разработки и принятия новых стандартов и нормативов работы в отрасли ЖКХ для работодателей и профсоюзов существенно расширяется.

Читайте также: Препятствия на пути развития ЖКХ

«Ранее в вопросах нормирования труда позицию работодателей, то есть предприятий отрасли, формально представляло профильное Министерство. При этом, действующие в отрасли нормативы – крайне устаревшие. Они не менялись еще с 90-х годов. Теперь мы («У.К.» – профсоюзы и работодатели) будем управлять этим процессом на паритетных основаниях», - отметил глава «Федерации работодателей ЖКХ Украины».  

По словам Олега Адамова, в основном нововведения, предусмотренные соглашением, будут касаться повышения качества условий труда и более четкого определения норм рабочего времени.

Напомним, представители отрасли и чиновники ранее уже объединялись для улучшения трудовых нормативов и повышения социальных гарантий. Положения отраслевого соглашения учитывают при организации оплаты труда работникам ЖКХ. В частности, в соглашении 2007-2009 годов указано, что минимальная тарифная ставка (оклад) за простую неквалифицированную работу устанавливается в размере не ниже минимальной заработной платы, а минимальная тарифная ставка рабочего I разряда — не менее 120% минзарплаты. 

 
Комментарии (0)