Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПрезидент подписал закон «О всеукраинском референдуме»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Президент подписал закон «О всеукраинском референдуме»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О всеукраинском референдуме», который Рада приняла в январе этого года
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О всеукраинском референдуме», который Рада приняла в январе этого года, об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
 
«Всеукраинский референдум является формой непосредственной демократии в Украине, способом осуществления власти непосредственно украинским народом, заключающийся в утверждении гражданами Украины решений путем голосования в случаях и порядке, установленных Конституцией Украины и Законом Украины« О всеукраинском референдуме », - говорится в документе.
 
Согласно закону, на референдум могут выносить вопрос о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; вопросы общегосударственного значения; вопрос об изменении территории Украины при условии сохранения территориальной целостности нашего государства, а также о прекращении действия тех или иных законов Украины или отдельных их положений.
 
В то же время не могут выноситься вопросы, противоречащие положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права; вопрос отмена или ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности.
 
Также не могут выноситься на референдум и вопрос налогов, бюджета, амнистии, а также те, что находятся в ведении органов правопорядка, прокуратуры или суда.
 
В Офисе президента уточнили, что на всеукраинский референдум может выноситься только один вопрос. Референдум не может проводиться одновременно с выборами.
 
«Закон предусматривает, что решение, принятое на всеукраинском референдуме, может быть изменено только путем всеукраинского референдума не ранее, чем через три года со дня его принятия. Новый референдум по вопросам, которые ранее не были поддержаны на всеукраинском референдуме, может быть проведено не ранее, чем через один год со дня объявления результатов соответствующего всеукраинского референдума», - говорится в сообщении.
 

Всеукраинский референдум может назначаться президентом, Верховной Радой или провозглашаться главой государства по инициативе Украинской, добавили в Зеленского. 

 
Комментарии (0)