Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНардепы решили вывести из дефицита лишь «Нафтогаз»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепы решили вывести из дефицита лишь «Нафтогаз»

Народные избранники вчера приняли в первом чтении законопроект о финансовой стабилизации «Нафтогаза». Однако, НАК выводить из дефицита без рынка газа, поскольку рассмотрение этого документа решили перенести как и ряд других.

Нардепы приняли в первом чтении законопроект №2214 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

В частности, на правительства, проект Закона позволит урегулировать вопросы соотношения полномочий Компании, 100% акций которой принадлежат государству, относительно защиты экономической и энергетической безопасности, и рычагов воздействия для взыскания задолженности, создаст условия для взыскания задолженности потребителей за использованный природный газ и предотвращения ее образования в будущем.

Кроме этого, правительственный документ предлагает уменьшить нагрузку на Государственный бюджет Украины в части возмещения «Нафтогаза» составляющей за импортированный природный газ, обеспечив взыскании задолженности перед НАКом за потребленный природный газ.

Однако, не все так хорошо. Для примера, нардепы перенесли рассмотрение законопроекта «О введении моратория на принудительную реализацию имущества», который был зарегистрирован под №2264.

Не повезло пройти первое чтение и законопроектам №2262 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)» и известному №2250 «О рынке природного газа».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии проголосовали за законопроект, который определит полномочия НКРЭ по установлению тарифов на электроэнергию и газ для населения. Кроме того, документ урегулирует механизм формирования цен.

 
Комментарии (0)