Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНардепы «дали добро» на создание рынка газа
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепы «дали добро» на создание рынка газа

Парламентарии поддержали идею о создании рынка газа в Украине, который планируют организовать на началах свободной конкуренции.

Верховная Рада в первом чтении приняла проект Закона № 2250 «О рынке газа в Украине». Документ предусматривает правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа; создание нормативной базы деятельности на рынке природного газа; обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей.

Создание в Украине полноценного рынка природного газа законопроект предлагает на принципах свободной конкуренции с надлежащим уровнем защиты потребителей (в частности, тех категорий потребителей, которые нуждаются в особой защите), надежности энергоснабжения и способного к интеграции с рынками природного газа сторон Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, народные избранники 3 марта приняли в первом чтении законопроект о финансовой стабилизации «Нафтогаза». Однако, НАК выводить из дефицита без рынка газа, поскольку рассмотрение этого документа решили перенести как и ряд других.

 
Комментарии (0)