Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКоммунальные диалоги перед выборами
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Коммунальные диалоги перед выборами

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем предвыборный коммунальный диалог, который можно услышать в каждом дворе.

- Здравствуйте Петровна, здравствуйте Семеновна! - поздоровался с бабушками-соседками, которые сидели на лавочке возле подъезда и оживленно болтали, тридцатилетний частный предприниматель Константин Сергиенко.

- И тебе доброго, - весело ответили бабушки, - почему с Сашей своим не вышел на прогулку, такая осенняя погода хорошая стоит! Выгулял бы парня, он бы свежим воздухом подышал!

- С Сашей погулять еще успеем, а был я на встрече с кандидатом в депутаты по нашему округу, Валентином Перспективным!

- Никогда о нем не слышали, кто это еще такой в депутаты собрался? - заинтересовались бабушки.

- Он такой же частный предприниматель, и я, у него своя частная компания - занимаются разработками компьютерных программ и оборудования, а начинал он свой путь с обычного мастера по ремонту компьютерного оборудования. На Майдани лично не был, но помогал активистам чем мог - покупал дрова, продукты, теплые вещи. Понял, что после Майдана прокуроры, судьи, милиция и чиновники остались те же самые, никто не понес наказания и никто не хочет реально менять систему - принял решение баллотироваться в депутаты, чтобы изменить систему изнутри, - такой вот кандидат.

- И что он обещает, твой Валентин Перспективный? - с недоверием спросила Семеновна. Что он полезного для народа сделал? Знаем мы таких предпринимателей - налоги не платят, зарплату дают «в конвертах», как он моей дочери Ольге - 1200 официально, все остальное - черный нал. Из-за таких дельцов нам вот с Семеновной по 1500 грн пенсии платят - как хочешь так и выживай!

- А почему он должен что-то обещать?, - обиделся Костя. Вы же знаете, что никогда так много не врут как во время войны, после охоты и накануне выборов! Он сказал, что у него есть уже разработанные законопроекты об упрощении налогов, об упрощении ведения бизнеса - все это даст в перспективе экономическое развитие, следовательно, будет возможность повысить зарплаты и пенсии. Без малого и среднего бизнеса государство обречено - сказал он. Поэтому всем нужно брать ответственность за свою судьбу на себя, не надеяться на государство - принцип ОСМД - когда каждый собственник самостоятельно заботится о своем имуществе - должен стать принципом всего государства.

- Нет, Костик, это не наш кандидат, за него голосовать мы не будем, он за бизнес - а значит он точно «олигарх», наворует себе за 4 года, построит виллу на Канарах - и все его депутатство! Вот мы вчера с Семеновной были на встрече с кандидатом - так вот действительно хороший человек - и пакеты с продуктами нам, пенсионерам, вручил, и концерт нам устроил - так красиво детки пели и танцевали, и ремонт крыши обещал сделать - потолок уже 4 года течет, ну ты же знаешь, Костик, куда я только не писала и приглашала журналистов - все бестолку. А это сделает - уже утром сегодня приходили рабочие, сказали что от кандидата Бывалого - обмеряли потолок, сказали что на той неделе будут начинать ремонт делать!

- Это, что снова Николай Бывалый, который уже дважды был депутатом в Раде, баллотируется по нашему округу? Он что, по-Вашему «добродетель» и хороший человек? - саркастически спросил Костя.

- А что в нем плохого? Мы его с Семеновной помним еще из горкома партии, к нему всегда можно было прийти со своими проблемами, он их решал - однажды по телефону заставил начальника нашего ЖЭКа уволить дворника за то, что не вымыла в нашем подъезде.

- А что в нем хорошего? Проблемы не по телефону нужно решать, а законом. Что может быть хорошо в человеке, который при коммунистах был коммунистом, при Ющенко был депутатом от партии «Наша Украина», а потом уже при Януковиче стал депутатом от «Регионов? Что может быть хорошего в человеке, который ничего не сделал для того, чтобы Вы не получали 1500 грн пенсии, а получали достойные деньги? Что может быть хорошего в человеке, сын которого два года назад пьяный сбил учительницу из школы, моего Сашу и не сел за это в тюрьму, потому что отец - депутат его «отмазал». Вы хоть поинтересовались у него с Семеновной, на скольких заседаниях Верховной Рады он был, сколько законопроектов было подано, сколько реально принято и улучшило жизнь простых граждан?

- Ты, Костик, на человека не наговаривай, всякое в жизни бывает, ты еще молодой, поэтому не понимаешь как оно вот с детьми сложно. А по поводу законов зачем нам такое у него спрашивать, если и так знаем, что он слов на ветер не бросает. Главное - обещал сделать крышу в подъезде - уже начали делать. Обещал еще детскую площадку сделать и ремонт в квартирах всех пенсионеров - бесплатно. А законы у нас все равно не выполняются. Да и вообще много народу его поддерживает - в наш районный ДК человек с пятьсот пришло, негде было сесть, а твоего Валентина Перспективного сколько людей пришло послушать?

- Было всего 24 человека, в основном молодежь - смутился Костя.

- Тем более, не будем за него голосовать - потому что твой бизнесмен с Майдана Валентин Перспективный - бесперспективный...

Иван Слюсаренко-Засувкин

 
Комментарии (0)