Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак с ЖКХ взяточничество искореняли
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как с ЖКХ взяточничество искореняли

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как на коммунальных предприятиях взяточничество искореняют.

 20 февраля, 06:45 утра

Квартира Екатерины.

«Что-то сегодня пойдет не так», - подумала Екатерина, собирая с пола на кухне осколки разбитой чашки из китайского фарфора. «Сначала ужасный сон ночью, теперь моя любимая чашка - подарок отца... явно не к добру..» - продолжала накручивать она себя. «С другой стороны - чего я волнуюсь? Вся страна так живет - воруют миллиардами и вагонами, никому ничего не бывает, так почему я не могу воспользоваться своими возможностями, которые дает мне работа, тем более в нашем Водоканале все так работают», - успокаивала себя. «Это все мое воображение, все будет хорошо, как никак уже 10 лет работаю, еще никто не «спалил» - накапав «Корвалола», мысленно занялась аутотренингом Екатерина. - Тем более наша «Царица» - начальник абонентского отдела - заверила, что все будет хорошо, люди они надежные, можно с ними работать, так что прочь грустные думы - надо работать!». 
 
20 февраля, 07:40 утра,
Кабинет майора СБУ Варламова 
 
«То есть Вы говорите, уважаемый гражданин Заяц, Вы работаете в ООО «ЖУК» и обслуживаете дома в микрорайоне №1 и №2 нашего города?», - полковник обращался к невысокому русому парню в дубленке. «Также Вы утверждаете, что Вами месяц назад был выявлен факт исчезновения одного из счетчиков в подъезде дома по улице Хмельницкого, о чем Вы сообщили контролеру Водоканала Екатерине Коваленко, которая на следующий день предложила списать пропавший счетчик как неработающий, установить новый и это будет стоить 2 тысячи гривен, а также требовала для себя 200 гривен за каждый счетчик и пломбу, а всего таких счетчиков 10?», - продолжал читать заявление Зайца полковник. «Все верно, товарищ полковник, всего требует с меня 4000 гривен. А где я их возьму, у меня в «ЖУК» зарплата всего полторы тысячи, еще и дети», - утвердительно закивал головой Заяц. «Ты мне на жалость не дави. Видимо, ты тот счетчик и стырил. А? Признавайся»,- повысил голос полковник. «Да что Вы, я никогда ничего нигде не крал»,- растерялся Заяц. «Ладно, заканчивай басни петь и клясться в невиновности, не пионер же. Вот тебе, возьми, - полковник достал из сейфа пачку купюр по 100 гривен. - Смотри аккуратно, они меченые - передашь ей, как возьмет их - пальцы будут все в этом веществе, отпечатки просветим ультрафиолетом - и все, можно петь «Владимирский централ, ветер северный». «Я все сделаю так, как договорились», - уверил полковника Заяц.
 
3 сентября, 14:30,
зал Суда
 
«Объявляется приговор. Именем Украины. Суд, рассмотрев материалы дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, признание ею своей вины и искреннее раскаяние, положительную характеристику, осудил Екатерину Коваленко к штрафу в пользу государства в сумме 2200 гривен».
 
5 сентября, 16:00
Кабинет директора Водоканала.
 
«Учитывая приговор суда, я должен Вас уволить по статье, Катерина, Вы признали свою вину, опозорили наш коллектив, меня лично. Я не могу Вас оставить», - железным тоном произнес директор Водоканала. «И что я должна сделать, Константин Дмитриевич, упасть Вам в ноги, просить и умолять Вас оставить меня на работе, говорить что у меня старенькая мать - инвалид, которой 84 года, и которой каждый день нужен инсулин, который так дорого стоит? Что я сделала ошибку, оступилась и больше такого не повторится? Вы сами, Константин Дмитриевич, за десять лет построили такую систему у нас d абонентском отделе, что не брать деньги с потребителей нельзя, всем говорили, что нам за это ничего не будет, потому что «Царица» нас всех прикрывает. Я ни ее не сдала, ни Вас на допросах у следователя и в суде, хотя так хотелось рассказать о том, какой гадюшник Вы тут развели за все годы. Вы говорите, я опозорила Водоканал.. А мастер Бильченко, который ездит на «Порше Кайен» не опозорил Водоканал»? А начальник службы водоснабжения Пышный не опозорил Водоканал, когда построил себе четырехэтажный домик? Прощайте, Константин Дмитриевич, каяться я не буду, потому что мне не в чем каяться. Желаю Вам однажды увидеть на своих ладонях синюю краску с помеченных купюр...»
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 
Комментарии (0)