Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как водоканал к пропасти довели

Коммунальные байки - выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. К сожалению, у них есть только доля вымысла. Сегодняшняя байка о том, как человеческая бесхозяйственность практически разрушила водоканал.

 История этого волостного водоканала начинается с ручейка чистейшей артезианской воды, который начал бить более 100 лет назад на берегах реки, которая крадет золото и стаканы в богатых знатных господ. Хорошие люди приметили этот ручеек, сделали вокруг него ограждение, впоследствии водозабор. Вода из этого забора утомляла жажду путешественников, всадников, простых крестьян и имела целебное действие, поскольку наполняла человека живой энергией.

После Великой Войны на территории волостного центра таких ручейков артезианской воды нашли больше пяти, а поэтому предприятие получило статус волостного предприятия, поскольку водой из этих водозаборов начали пользоваться почти все уезды и волости.

В разные времена руководили волостным водоснабжающим предприятием известные в волости специалисты из рода Великих инженеров, которые прежде всего ставили себе за цель улучшить качество питьевой воды, чтобы как можно больше жителей волости пили чистую целебную воду и были счастливы и здоровы от этого.

Но после того как ушел на заслуженный отдых последний Великий инженер, генерал-губернатор волости принял решение назначить руководителем волостного водоканала давнего своего конкурента Валерия Хитричевого. Произошло это как раз, когда праздновали столетний юбилей первого водозабора.

Первые пять лет руководства Валерия Хитричевого положительно повлияли на финансовое и техническое состояние волостного водоканала, на водозаборах были установлены частотные преобразователи. Впервые за 10 лет жители волостного центра получили круглосуточное стабильное водоснабжение. Коллектив водоканала Хитричевый вроде тоже не облажал - старую задолженность по зарплате погасил, новой не допустил. В недрах секретной лаборатории волостного водоканала были разработаны устройства «Кальмар» и «Парабола», которые блокировали водоснабжение и канализацию злостным неплательщикам. Благодаря тому, что почти все долги населения волости удалось собрать, предприятие стало самым богатым среди всех водоканалов королевства.

Но, как известно, деньги ослепляют глаза, затмевают разум, поэтому далеко не каждый может выдержать искушение деньгами и остаться при этом честным человеком. Не выдержал искушение деньгами и Хитричевый.

Вместо того, чтобы вкладывать средства в модернизацию производства и сделать питьевую воду еще качественнее, как завещали старые специалисты из рода Великих инженеров, Хитричевий начал тратить средства на цели совсем иные, но которые будут приносить личный доход именно ему, Хитричевому.

Застраховав всех работников волостного водоканала без их согласия в страховой компании из соседнего венского королевства за счет средств потребителей (это стоило 1 млн. королевских динаров в год), Хитричевый стал во главе этой финансовой пирамиды, которая впоследствии прекратила свое существование, и получал ежемесячно около 100 тыс. королевских динаров премиальных.

Заранее зная о бесперспективности отбора тепла из канализационных труб все же приобрел за 1,5 миллиона королевских динаров 2 тепловые насосы производства Курляндии, которые так и не заработали, а средства потребителей были потрачены на ветер вместо осуществления таких необходимых ремонтов оборудования.

Умышленно не оплачивая потребленную электрическую энергию, Хитричевый тратил средства на дорогостоящие ремонты офисных помещений, современные кареты, на приобретение материалов, которые были абсолютно не нужны в производстве.

Заключив договор кредитования с земским банком под рекордные 36% годовых, Хитричевый 4 года подряд выплачивал заработную плату за счет кредитных средств, проценты по которым гасились за счет средств потребителей.

Как результат - в начале одиннадцатого года управление Хитричевым волостной водоканал оказался в долговой яме, поскольку провинился другим предприятиям почти 40 млн. королевских динаров. Им были неудовлетворении как волостная власть, так и руководители других волостных предприятий. И вот когда терпение лопнуло всем - под давлением властей и кредиторов Хитричевий покинул волостной водоканал и поехал до стольного града нашего королевства искать новой судьбы и новых авантюрных проектов, которые обещают хороший заработок.

Искали замену Хитричевому несколько месяцев, уже потеряли надежду, ведь мало кто согласится возглавить предприятие, которое является практически банкротом. И вот когда все уже привыкли работать и добывать воду без руководителя, нашелся таки один смельчак Андрей Провалишин, который думал, что он антикризисный менеджер. Волостного генерал-губернатора удовлетворил боевой настрой этого смельчака. Таким образом волостной водоканал получил нового руководителя, которому генерал - губернатор поручил вывести предприятие из кризиса.

Настроение Провалишина оказался слишком боевым. Полагая, что в финансовом упадке предприятия виноваты все работники волостного водоканала, кто хоть раз здоровался с Хитричевым за его хитрую и воровскую руку, Провалишин начал увольнять с работы без суда и следствия, лучших сыновей и дочерей волостного водоканала, даже не смотря на то, что у них есть дети, жены, семьи, которых надо кормить, не имея никакого сожаления и сострадания к ближнему.

Слишком увлекшись сведением счетов с «врагами нового «провалишинського режима», Провалишин и Компания не заметили, как наступила осень, на улице задождило. В результате подмыва произошло более 20 провалов канализационных коллекторов, которые нужно было ремонтировать. Но тут оказалось, что на предприятии отсутствуют трубы, материалы, работники - отсутствует все, чтобы ликвидировать аварии. Отсутствует даже свет в помещениях - увлекшись кадровыми войнам и «охотой на ведьм» Провалишин забыл, что за свет нужно платить. За долги, которые уже составили 60 млн. королевских динаров, весь волостной водоканал отключили от света. Ситуация все ухудшалась, в зиму водоканал входил в состоянии, худшем даже за состояние после окончания Великой войны.

В такой критической ситуации волостным генерал - губернатором было принято жесткое решение и Провалишину было предложено написать заявление об увольнении, без проведения служебного расследования. «Закон бумеранга» сработал надежно...

Но волостного водоканала от этого легче не стало, с таким грузом долгов (после правления Провалишина они увеличились до 100 млн. королевских динаров) оно стало похоже на тонущий «Титаник» и новому капитану этого корабля, молодому славному князю Олегу из славного рода Курцевичів, пришлось приложить нечеловеческие усилия, чтобы остановить катастрофу и удержать волостной водоканал на плаву.

Молодой князь Курцевич был назначен волостным генерал-губернатором руководителем водоканала в надежде совершить трудные, но необходимые реформы, чтобы вдохнуть новую жизнь в волостной водоканал. Однако, молодого князя моментально окружила совет старейшин волостного водоканала, которые помнят еще первого Великого инженера и работали в водоканале еще до Великой войны. Им не были нужны кардинальные изменения, за время своего пребывания в водоканале они создали семейные кланы, которые негласно разделили сферы влияния на денежные потоки водоканала. Своим влиянием и внушением они потушили реформаторский огонек в душе молодого князя Курцевича, который постепенно отказался от идеи радикальных реформ и стал просто плыть по течению, понемногу, но уверенно несет волостной водоканал к пропасти.

Так и плывет себе волостной водоканал по течению, растут долги за электроэнергию, арестовываются счета, растут убытки. Сколько еще так сможет плыть - никому не известно, но пока есть вода в древнем ручейку - водоканал будет жить, кто бы им не руководил. 

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".
Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.

Иван Слюсаренко-Засувкин
 
Комментарии (0)