Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как в Украине дороги исчезают

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как украинские дороги привлекли внимание США своей мистичностью.
...Уже вторую неделю подряд чиновники исполкома города Энска были заняты организацией мероприятий, посвященных визиту к их Богом забытого райцентру всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Оказывается, что из новостей об Украине теперь начинают чуть ли не каждый выпуск новостей CNN. Наконец американцы могут даже указать приблизительное место нахождение на карте мира нашей родной неньки - Украины. 
 
Следовательно, одного хмурого весеннего утра Стивен Кинг просматривал очередной выпуск новостей, в котором ведущая CNN Фредрика Уитфилд сообщила, что в украинском городе Энске происходят довольно мистические и паранормальные явления: в течение зимы исчезли автомобильные дороги и асфальтовое покрытие едва ли не на всех улицах города. В репортаже также показали местных очевидцев, которые на камеру говорят, что ямы буквально поглотили несколько сотен квадратных километров дорожного покрытия. Гуру мировой мистической прозы так заинтересовало явление исчезновения украинских дорог, что он решил немедленно поехать в Энск, поселиться в местном отеле, проникнуться местным колоритом и на основе реальных событий и рассказов очевидцев о таинственном исчезновении дорог написать продолжение своей известной повести «Лангольеры» под названием «Лангольеры 2: дорожный контроль».
 
«Безумие какое-то! - думал про себя городской голова Энска Вольдемар Бабай. - Какая тут мистика, какие еще нафиг лангольеры? Всем известно, что состояние дорог неудовлетворительное, 90% дорог требуют капитального и текущего ремонта. А за что их ремонтировать, если нет средств в городском бюджете? Вот так потихоньку ямки латаем и все. Ну да, что-то может ребята подрядчики там мошенничают, списывают «налево» материалы, но что здесь не обычного - вся Украина так живет. Вон даже «Укравтодор» говорит, что за последние 10 лет критический уровень недофинансирование привел к тому, что для сохранения существующей сети автодорог нам сейчас необходимо 565 миллиардов гривен, а ежегодно - около 50-60 миллиардов. Ну вот если у государства денег нет, где я возьму их? Странные какие-то те американцы, во всем какую-то мистику видят, какие-то паранормальные явления! Безденежье - вот и вся мистика, а не монстры, духи, привидения всякие. Но все же, чтобы не показаться дорогому гостю из Америки придурком каким-то, пойду сегодня в библиотеку и возьму почитаю тех «Лангольеров» - надо же с ним о чем-то говорить».
 
В тот же день, вечер, особняк семьи Бабаев на улице Рассветной.
 
- О, Вольдемар, ты что, кроме своих исполкомовских приказов и распоряжений наконец решил прочитать хоть одну книгу за последние пять лет? Поражена, похвально! На следующие выборы пойдешь под лозунгом «Самый читающий кандидат» - надругалась над мужем жена энского мэра Ирина.
 
- Чего ты прицепилась? Ну взял почитать книжку на ночь, ну и что? За три дня приедет тот Стивен Кинг искать здесь в Энске этих лангольеров, шляк бы их хватил! А я даже не знаю, что оно такое есть и как они выглядят! Поэтому извини, сегодня у меня будет ночь чтения! 
 
- Давай, давай, мой грызун букв! Я посмотрю, на какой странице ты уснешь! - улыбнулась Ирина Бабай!
 
Повесть оказалась неожиданно для Вольдемара Бабая увлекательной, он листал страницу за страницей и с тайным волнением ждал встречи с загадочными существами - лангольерами...
 
«Когда мой отец говорил, что кто-то плохой, Дайна, он имел в виду лень. Ленивый человек не мог быть частью общего замысла. Ни в коем случае. В моем доме ты или принимал участие в общем замысле, или отлынивал от работы. Хуже этого просто ничего не могло быть. Убийство считалось мелким грехом по сравнению с уклонением ОТ РАБОТЫ. Если ты не часть общего замысла, общего полезного общественного дела, говорил он, лангольери обязательно придут и разберутся с тобой. Как-нибудь ночью ты будешь лежать в постели, услышишь их приближение ... похрустывание их челюстей с острыми зубами, как у пираньи.... и даже если ты попытаешься улететь от них, они тебя догонят...» 
 
На этом моменте Вольдемар Бабай почувствовал, как изнутри, возможно из подсознания лезет что-то большое и страшное. Лезет, чтобы затащить его разум в темные глубины. Неужели лангольеры пришли за ним???
 
На самом же деле, как и предсказывала жена мэра, не дочитав и половины повести, мэр Энска Вольдемар Бабай попал в крепкие объятия Морфея и погрузился в крепкий сон. В последнее время он вообще перестал видеть сновидения - сказывался большой объем работы и нервной нагрузки. Но мистическое чтение произведения Стивена Кинга немного разгрузило его мозг и ему впервые за несколько месяцев приснился сон...
 
Неожиданно для себя мэр Бабай во сне стал... нет, не Бэтменом, каким его изображал местный телеканал Энска в каждом выпуске новостей. Он стал легковым автомобилем. Но не новенькой своей «ласточкой» «SUZUKI Grand Vitara», подаренной женой - бизнесвумен в день своего 45-летия, а стариком - десятилетним «Ланосом» с проржавевшим днищем и практически убитой ходовой. И вот едет себе Ланос-Бабай по улицам Энска и мучается. А надо вам сказать, у старых автомобилей почти такие же болезни, как и у старых людей. Тут тебе и духота - мотор глохнет, и простатит - радиатор протекает, и геморрой достает - выхлопная труба того и гляди отвалится. А тут еще дороги - хуже не придумаешь - ямы, ямки и ямочки в шахматном порядке расположены так, что при всем желании их не объедешь. Только теперь мэр, который стал обычным «Ланосом», понял, что с такими дорогами жить больше нельзя. «Надо, - думает Ланос-мэр, - чтобы по улицам энских каждый день ремонтные машины ездили с запасом горячего асфальта. И чтобы в каждой, даже у небольшой ямки в асфальте, останавливались те машины и ямки заделывали. Таким образом все дороги будут уже через несколько дней в хорошем состоянии, и не только на центральных улицах. Нужно дойти до улицы Крайней и улицы Захалусной - там ведь тоже автомобили ездят». Проехал Ланос-мэр, с грехом пополам, улицу Садовую, проехал мимо стеклозавода, где недавно укради 25 люков с дорожного полотна, и так и не нашли, мимо руины гормолокозавода, мимо кузнечно-механического цеха, завод - словно сеанс бесплатного вибромассажа получил! И вот он вырулил на новый мост, который построили турки два года назад, а здесь - рай для автомобилей. Несется Ланос-мэр - про все свои болезни, недуги забыл - молодость вспомнил. «Ну, почему, - думает про себя мэр, - везде такие дороги нельзя сделать? Почему только там, где немцы, турки и итальянцы - порядок и деловитость? Может потому, что там меньше воруют? А может, потому, что «зеков» в руководстве не держат?».
 
И решил Ланос - Бабай, что когда проснется утром и он станет снова мэром Энска, обязательно и в первую очередь он займется дорогами. Но чуда не произошло... 
 
Когда мэр проснулся, он прекрасно помнил сон, но сделал вид, что ничего не помнит. А на встрече со Стивеном Кингом, который таки достался Энска за три дня, он заверил писателя мирового уровня о том, что украинские дороги - это вообще в прямом смысле черная дыра, где бесследно исчезают наши налоги, что он лично на селекторе пытался задать вопрос Министру инфраструктуры относительно деятельности «Укравтодора», чтобы получить объяснения, куда исчезают миллионы гривен, которые украинцы платят за содержание дорог, но ответа так и не получил, что в Украине сложилась уникальная ситуация, когда «Укравтодор» страдает редкой формой психического расстройства - диссоциативное расстройство идентичности, потому что он сам заказывает, сам строит и сам принимает работы. Такая уж карма в украинских чиновников - народу говорить одно, делать другое, а думать вообще иначе. 
 
P.S. Новая повесть Стивена Кинга «Лангольеры 2: дорожный контроль» была опубликована за два месяца после его визита в украинский город Энск и разошлась рекордным тиражом в 2 миллиона экземпляров уже в первый уик-энд продаж. Мэру города Вольдемару Бабаю Стивен Кинг почтой прислал экземпляр повести с личным автографом. Отныне эта книга - на особом месте в городской библиотеке. А энские дороги так и остались ждать ремонта - они же могут ждать вечность, пока их не заберут лангольеры в другое параллельное измерение...
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

 

Любой постельное белье должно быть удобным и качественным. Где можно подобрать данную продукцию? Решение можно найти на сайте domashniy.com.ua. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.

 
Комментарии (0)