Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники за коммуналку платили
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновники за коммуналку платили

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники с повышением тарифов на ЖКУ столкнулись.

Уже полгода прошло с тех пор, когда правительство Юкраины приняло сложное и непопулярное для Министров и народных депутатов решение о переселении всем составом правительства и Верховной Рады в обычную «хрущевку» на Дарнице с целью очищения власти и познания особенностей жизни рядового юкраинца.

Еще одним непопулярным правительственным решением стало поднятие в разы с 1 апреля тарифов на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, а также на электроэнергию и водоснабжение. Получив платежки за апрель за потребленные услуги отопления, газоснабжения и водоснабжения, жители правительственной «хрущевки» были настолько поражены и возмущены одновременно цифрами в графе «всего к оплате», что даже созвали на 10 мая внеочередное Общее Собрание жильцов дома.

Несмотря на выходной послепраздничный день, и уже замаринованное мясо для шашлыка, в парадном не было где яблоку упасть - все жители правительственной «хрущевки» пришли на такой стихийный митинг выразить свое отношение к новым тарифам, такой стопроцентной явки не было даже во время выборов в Раду и новогоднего корпоратива.

Традиционно вступительное слово перед открытием Общего Собрания принял Председатель правительства Яцений Арсенюк.

Арсенюк: Уважаемые жильцы нашего дома! Дорогие друзья, коллеги! Несмотря на то, что мое правительство за последние 15 месяцев, все, что пообещало, все выполнило и наша страна уверенно стала на необратимый путь реформ и преобразований - к сожалению, не все из нас осознали, что мы живем в новой стране по новым правилам, и так как раньше уже не будет. Ну вот я взял платежки за апрель месяц за электроэнергию и отопление по всему нашему дому, прочитал, посчитал. И знаете друзья, что я Вам скажу? Вы транжиры - вот кто Вы! Только электроэнергии мы с Вами накрутили почти 9 тысяч киловатт, а тепла потребили 8 гигакалорий - кто нас назовет умными? И с такой культурой потребления мы с Вами собрались в Европу? Так я Вам скажу, что с 9 тысячами киловатт потребления на дом мы там никому не нужны! А эти гигакалории за отопление? Почему их так много? У меня закрадывается подозрение, уважаемые соседи, кто из Вас работает на Рахметова и вполне сознательно открывает задвижку в подвале, чтобы больше потреблять тепла? Таким предателям лучше самим признаться, потому что наказание будет жестокое!

Толпа жителей дома недовольно зашумела, одиночно разносилось «пуля-в-лоб совсем зареформировался», советник Министра экономики Мерила Янка написала в Твиттере «Арсенюк, залогинся!». Слово от жителей взял бывший Министр, бывший депутат, бывший губернатор, и вообще бывший политик Кучерявенко.

Кучерявенко: Довольно обидные Вы вещи говорите, господин Премьер! Да, мы пока не в Европе, да, мы, возможно, малокультурные, но я например, несмотря на большую семью и наличие маленьких детей, все же стараюсь экономить - установил счетчики, выключаю свет в ванной и санузле, когда ими не пользуемся - а общие счета не уменьшаются, наоборот, каждый месяц платишь все больше и больше! Новый столичный мэр осенью нам обещал, что город будет очень рационально использовать голубое топливо, а что мы получили на самом деле? Ад в Пасху - на улице 18 градусов тепла, а батареи в квартире - чуть не кипяток! Вот так и набегают на счетчике те 8 гигакалорий, потому что монополист поставок тепла в столице заинтересован в том, чтобы греть батареи киевлян хоть летом!

Конечно, как бывший спортсмен - чемпион - тяжеловес, Столичный Мэр привык к хукам и джебам со стороны политических конкурентов, поэтому не стушевался, а с присущим ему сверхсерьезным выражением лица, начал отбивать атаку Кучерявенко.

Столичный Мэр: Да, Вы правы, было несколько теплых дней и было много звонков - нужно отключать батареи. А вот после праздника Пасхи температура ночью была плюс 2 градуса, днем плюс 6 градусов и мне звонят пенсионеры из Вашего дома - Леопольд I Кралчук, Леопольд II Чучма, и бывший мой предшественник Емеля и говорят: так холодно, нужно включать батареи. Так что мне было делать? Заморозить их? Есть еще технические требования. Систему невозможно просто вырубить рубильником, как я в свое время вырубал на ринге всяких там Гомесов и Арреол, учитывайте, с каким оборудованием мы работаем!

Бывший столичный мэр решил поддержать своего преемника и воспитанника, хотя и за глаза держал на него зуб за проигрышные для себя выборы десятилетней давности.

Емеля: Хватит болтать! Нужно людям наконец сказать правду! А правда такова, что государственная власть совершенно не занимается тем, чем она должна заниматься - управлением, строительством стадионов, парков, дорог - чтобы народу было удобнее и комфортнее жить! А что сейчас? Ни дорог, ни мостов, ни стадионов, и пенсия, которой не хватит, чтобы уплатить за эти вшивые коммунальные услуги, которые должны стоить копейки, но из-за того, что все сети распродали олигархам - мы теперь зубы на полку положим!

Этот спич бывшего столичного мэра сорвал бурные овации жителей дома и одобрительные комментарии типа: «вот настоящий мужик», «лучшего, чем он, уже не будет». И только один тоненький женский голос, что-то пытался возразить доводам заслуженного пенсионера, но ее не слышали, пока она не прорвалась к микрофону. Обладательницей тоненькой голоса оказалась помощник Министра ЖКХ Наталья Костяновская.

Костяновская: Пить нужно меньше! Да, да вам не послышалось, друзья. Я тут посчитала, посмотрела статистку, выучила чеки из нашего правительственного супермаркета «Березка». Друзья, соседи, ну что мы покупаем, на что тратим наши средства? Вдумайтесь, только за апрель мы купили в маркете сигарет и водочных изделий всем домом на 15 тысяч! Это при том, что общий счет у нас по дому - не больше 10 тысяч. И рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги, потому что они, видать, слишком дорогие. Особенно обращаю внимание народного депутата Ментященка. Не по доходам живете, дорогой. Зачем, а главное за какие средства, Вы купили ящик элитного напитка Hennessy XO в апреле? Неужели Вам не к душе родной Жан Жак? И чем Вы теперь будете расплачиваться за коммуналку, тем более, что Спикер с 1 апреля снизил нам зарплату в 6 тысяч гривен и это «грязнили»?

Растолкав толпу своей массивной фигурой к трибуне пробрался народный депутат Ментященко, которого похоже очень уж разозлили нападки и обвинения в пьянстве чиновницы МинЖКХ.

Ментященко: Вот вам, друзья, еще одно подтверждение того, что я был прав, когда внес в Раду законопроект об обязательной психиатрической экспертизе кандидатов в депутаты и чиновников. Ибо только в больную голову придет идея следить за человеком, что он покупает, и контролировать, что он пьет! Это же прямое нарушения прав человека! Если послушать эту тетю, то мне нужно ходит в маркет с квитанциями об оплате коммуналки и только тогда мне продавцы должны отпускать товар? Давайте лучше поставим вопрос следующим образом: меня нет дома с 7:00 до 23:00, я на работе. Свет в это время у меня выключен в квартире. Зато в это время дома находятся наши уважаемые заслуженные политические пенсионеры - и Чучма, и Кралчук, и Пчелющенко с его семьей и электрической медогонкой - вот они и накручивают тепло и свет, а мы за них должны платить - где справедливость?

Такое предложение Ментященка встретило понимание и поддержку, особенно среди молодых жителей правительственной «хрущевки». Особенно громко хлопал в ладоши такому зажигательному выступлению молодого коллеги Спикер, который и взял слово.

Спикер: Уважаемые коллеги, друзья, соседи! Вопрос справедливого учета энергоносителей - действительно насущный вопрос в нашем доме, который оборудован общедомовыми счетчиками тепла, воды и электроэнергии. А вот с индивидуальными счетчиками и поквартирным учетом - у нас действительно проблема. Я думаю, что целесообразно поручить нашему молодому коллеге - председателю Нацкомиссии Зайчику - проработать вопрос установки квартирных счетчиков на все коммунальные услуги. Кстати, что-то я его не вижу среди нас? Где он? Снова игнорирует общие собрания? Коллеги, кто там поближе к выходу, я Вас просил бы заглянуть к нему в квартиру, она вот здесь на втором этаже, и пригласить его на Общее Собрание, все же важные вопросы решаем.

Депутаты Ментященко и Али-Баба, которые направились по поручению Спикера пригласить главу Нацкомиссии Зайчика на Собрание жильцов, были удивлены незапертой дверью в квартиру №10, где жил Зайчик. Зайдя в комнату, они едва не лопнули от смеха - председатель Нацкомиссии Зайчик сидел за компьютерным симулятором и вовсю резался в Counter Strike. Тем временем диск счетчика электроэнергии крутился с двойным ускорением...

Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

От мала до велика знают, что поход к стоматологу является немаловажным моментом в жизни человека. Однако не все подвластно врачам – от проблем с зубами никто не застрахован. Для решения данного вопроса Вам поможет важное о протезировании зубов в городе Челябинск. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте medvestnik.by.

 
Комментарии (0)