Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники управителя дома выбирали
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновники управителя дома выбирали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одной далекой стране реформы проводили.

Июль снова наступил внезапно. Последний год жители многострадальной Юкраины почти не замечают смены времен года. Продолжается «гибридная» война, цены растут, как на дрожжах, зарплаты не хватает на еду и лекарства, не говоря уже о летнем отдыхе на берегу моря. Туристические путешествия в Шарм-Эль-Шейх или на Доминикану придется только мечтать – такое развлечение теперь доступна только народным депутатам, которые как-то умудряются на зарплату в 4874 гривны еще и любовниц на Доминикану возить. Так и хочется взять мастер-класс по выживанию на 5 тысяч в месяц! Поэтому тренд этого летнего сезона для большинства, так называемого, среднего класса – отдых в сельской местности с лопатой в одной руке и тяпкой в другой на огороде у тещи. Отдых и душой, и телом, и загар лучше египетской – иного нечего и желать! 

Сорвался летний отдых и у Спикера Грусмана и Премьер–министра Арсенюка, которые уже с женами и детьми сидели на «чемоданах», но попасть одному в Майами, а другому на Гаваи не суждено. Накануне запланированных утренних авиарейсов, билеты на которые были приобретены заблаговременно туроператорами, вечером их обоих к себе вызвал Президент Петрошенко.
 
- Я вызвал Вас, господа, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие, - сразу перешел к конкретике Петрошенко. Он вообще всегда старался избегать лишней лирики и панибратства в отношениях с высшими государственными чиновниками, потому что теперь они превратились в политических конкурентов.
 
- Что такое, что случилось? К нам едет ревизор с международной кредитного союза? Или нам отказали в безвизовом режиме в Братстве кольца? - Грусман и Арсенюк начали на перебой произносить свои догадки относительно содержания плохой новости.
 
- Нет, друзья, еще хуже. Мне сегодня принесли и положили на стол результаты закрытого социологического опроса о поддержке той или иной политической силы на выборах. И знаете что? Результаты неутешительные для нас с Вами – мы все втроем не набираем и десяти процентов! ЭТО – ПРОВАЛ! Если к нам присоединится еще Михо – то наш блок на следующих местных выборах смело можно называть «Ркацители!», - по тону Президента было понятно, что настроен он решительно, а его откровенный сарказм говорил о том, что Грусману с Арсенюком стоит готовиться к серьезному разговору и искать аргументы в свое оправдание.
 
- Почему именно блок «Ркацители?» - переспросил Президента Арсенюк.
 
- Потому, Яцений, что прочность вина «Ркацители» составляет от 10,5 до 12%, как раз примерно столько нам светит всем вместе набрать на этих выборах, если ничего не изменить, или по крайней мере сделать вид, что пытаемся что-то изменить! В противном случае 80% наберут бывшие прихвостни Хануковича вместе с Юлей, а тогда нам всем капец придет! Поэтому, я жду от Вас предложений, как будем действовать. Предупреждаю сразу – варианты со сменой Генерального прокуратора и быстрой молниеносной победы над орками-сепаратистами не рассматриваются. Наелись уже в свое время... Имею надежду, что дополнительно объяснять то, что завтра никто из Вас не летит в теплые края не нужно?» - предупредил коллег по политическому лагерю Президент.
 
- Невеселые новости Вы нам принесли, господин Президент, но будем что-то думать. А что, если нам первыми в своем доме на Дарнице, где все мы – чиновники, политики – живем уже почти год, создать ОСМД и выбрать себе управляющего доме в соответствии с новым законом, который недавно вступил в силу? Покажем народу пример настоящей реформы и наши рейтинги поползут вверх, тем более, что тратиться на это мероприятие очень не нужно – только соберем общее собрание жильцов нашей «хрущевки» - предложил Спикер Грусман.
 
- А что, дельное предложение, поддерживаю обеими руками, для людей ЖКХ всегда было актуальной темой, мы сами несколько раз строили на ней свои избирательные агитации - начал было громко Арсенюк, но уловил на себе взгляд Президента, который словно говорил «да видел я все ваши агитации и кампании – то иду на войну с коррупцией, то страна выбирает Премьера, - а мне теперь все это дерьмо выгребать», и замолчал.
 
- Хорошо, пока останавливаемся на этом – завтра собирайте общее собрание жильцов правительственной «хрущевки» и выбирайте себе управляющего и не забудьте пригласить СМИ, чтобы огласка мне была. Огласка - дал ценные наставления политикам-союзникам Президент.
 
Вечером следующего дня во дворе правительственной «хрущевки» было людно – сошлись почти все обитатели, кроме депутата Неклюєва, которого в минувшую пятницу объявили в международный розыск, и Шкиряна Зоряка, которого после его феерического вояжа в Непал и Катманду вот уже два месяца никто из соседей не видел, – он тихо медитировал у себя в квартире, не выходя из состояния Нирваны.
 
Открыл собрание Спикер Грусман: 
 
- Уважаемые политики, чиновники, депутаты, соседи! С 1 июля вступил в силу Закон, который отменил монополию ЖЭКов, большинство из Вас о нем знает, потому что голосовали за него в зале во время принятия. Это – большой успех и большой реформаторский закон, который полностью разрушит монополию ЖЭКов! ЖЭКи должны остаться в прошлом! Каждый гражданин Юкраины отныне имеет право выбрать, кто и по какой цене его будет обслуживать! И это означает только одно. Мы этим законом освободили от рабства юкраинцев перед жилищно-эксплуатационными конторами – рудиментами советской системы поборов! Теперь мы должны показать пример юкраинцам и создать в нашем доме ОСМД и впервые выбрать управителя дома согласно нового Закона – прошу Вас к обсуждению и голосованию. Я уже вижу поднятые руки, пожалуйста, слово госпоже Юлии.
 
- Я обращаюсь сейчас ко всем соседям внимательно послушать – это важно. Отныне мы должны осознать, что на нас, и на каждого рядового жителя многоэтажного дома, «хрущевок», 3-этажных «сталинок», принятым с подачи правительства «реформаторов» Законом, возлагается обязательство платить за капитальные ремонты домов, подвалы, инженерные сооружения, за все на свете: за крыши, подъезды, лифты. Я хочу вам сказать, что сегодня это могут сделать добровольно люди, если они действительно к этому готовы. Но, если люди не готовы, нельзя принудительно выдать им платежки на 20-30 тысяч гривен, когда они получают всего полторы тысячи гривен доходов возможно. Даже моей зарплаты не хватает на уплату всех коммунальных платежей, а теперь еще и платить за капитальный ремонт этой «хрущевки», которые не ремонтировали с времен самого Хрущева, ни Брежнева, ни Горбачева. Тем более ее не ремонтировали при нынешних Президентах, двух из которых я внесла на своих плечах на трон. Этот Закон предусматривает, что если человек эти 20 тысяч гривен не заплатил за капитальный ремонт, то уполномоченный или управляющий, назначенный коммунальными службами, может идти в суд и забирать у человека имущество. Это еще один Майдан будет! Зачем нам эти управители? - госпожа Юлия как всегда была пафосной популистской и играла сцену боли за судьбу украинцев.
 
Люди от такой речи начали громко перекликаться, обсуждать. Слово взя старейший житель правительственной «хрущевки» Леопольд І Кралчук.
 
- Правильно, госпожа Юлия дело говорит! Мы не потянем капитальный ремонт этого дома, особенно после отмены начисления специальных пенсий! Да и что это такое за слово «управляющий»? Это у него мы все в заложниках будем? И если это частная компания какая-то придет, то куда на нее можно пожаловаться? Исполком на нее влияния не окажет, в наш ЖЭК хоть можно позвонить на горячую линию исполкома пожаловаться, и они хоть что-то делают, паразиты такие, а на частного предпринимателя куда жаловаться? Да и дворники уже нам как родные, правда же, Давиловичь? - его вопрос был адресован Леопольду II Чучми. 
 
- Правда, Макуховчи, как родные! Кстати, а чего это мы теперь должны платить за капитальный ремонт дома? Нас сюда государство переселило, потому что у правительства нет средств на наше содержание, вот пусть государство и делает капитальный ремонт. Я все плачу в тарифе на квартплату, а ЖЭК все равно ничего не делает, - поддержал своего коллегу Чучма.
 
- Уважаемые политики и соседи! Сегодня ответственность за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах на собственниках жилья, это сегодня обязанность каждого владельца. Сегодня ни один нормативный документ не говорит о том, что государство или органы местного самоуправления финансируют частное из своего бюджета. Это, уважаемые коллеги, к сожалению, реалии нашей жизни. И мы должны сказать, что собственность обязывает, речь идет не о жителях, а о собственниках жилья, а собственность, согласно Конституции, обязывает, мы с вами платим сегодня только за обслуживание жилья и ни копейки не направляется на реальный капитальный ремонт. Дома разрушаются и ЖЭКи не имеют законодательных оснований для финансирования, капитальных работ в домах. Чем дальше мы будем эту ситуацию замораживать, тем дальше у нас будет развиваться негативная ситуация в государстве. Нужно брать ответственность на себя, реформа начинается с нас, - молодая депутатка, которая имела забавное фамилия Суслик, всегда профессионально и прагматично пыталась доказать свое мнение коллегам и по совместительству соседям.
 
Слово снова взял Спикер Грусман.
 
- Уважаемые коллеги, это очень важный шаг, от него зависит будущее новой власти. Я скажу почему, но перед тем, как сказать почему, я хотел бы спросить вас, моих соседей представителей со всей Юкраины. Кто из присутствующих здесь знает 10 домов, в которых был осуществлен капитальный ремонт за счет государства в течение последних 20 лет? Поднимите, пожалуйста, руку, кто? Нет таких. Итак. Уверяю Вас, что мы объявим открытый тендер на управляющего нашего дома, все процедуры будут прозрачными и честными, но мы должны показать народу пример, что способны к реформам (на этих словах в толпе прокатился саркастический оптовый смех). Нам нужно, чтобы люди нам поверили, потому что иначе нас отсюда повыносят вместе с креслами, и на наших местах окажутся другие люди, которые точно не захотят реформ – проверено временем! - Спикер сегодня проявлял чудеса толерантности и убеждения.
 
- Ну хорошо, для того, чтобы открытый тендер на управляющего нашего дома состоялся действительно честно и прозрачно, берусь следить я, - из толпы отозвался люстратор № 1 Юкраины Соболь Егоров, - а по вопросу капитального ремонта вношу такое предложение. Поскольку капитальный ремонт не финансировался государством последние 20 лет, то пусть его теперь финансируют квартиры в которых проживают бывшие руководители государства – Леопольд I Кралчук и Леопольд II Чучма. Предлагаю выслать также счета на оплату и сметы в хутор Безрадичи Гадющенку и в Белокаменную Хануковичу – пусть тоже принимают участие, пусть платят за их бездействие.
 
- Да, поддерживаем, пусть заплатят за все! - из толпы послышались одобрительные отзывы и Спикер почувствовал, что время голосовать.
 
- Коллеги, успокойтесь, пожалуйста! Смотрите, я еще раз обращаю ваше внимание: чрезвычайно важное решение мы сегодня принимаем, разрушаем монополию ЖЭКов в нашем конкретно взятом доме. Я считаю, что мы все не имеем морального права провалить эту реформу. Поэтому голосуем! Голосуем с предложениями и дополнениями Соболя Егорова. Так....78 – преобладающее большинство». Спасибо Вам, коллеги, это настоящая реформа и она состоялась – теперь мы Все – ОСМД, ответственные владельцы! – воскликнул радостно Спикер Грусман.
 
P. S. Месяц спустя, сидя за утренней чашкой кофе, Отец-Ханукович среди почты, которую ему, предварительно отфильтровав, позволял читать Хутин, нашел письмо-претензию от коллектива жильцов правительственной «хрущевки» с требованием оплатить расходы на капитальный ремонт дома в сумме 5 миллионов гривен. Дочитав письмо до конца, Ханукович его порвал на мелкие куски и выбросил в мусорник. 
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

В каждом доме присутствуют двери. Они отделяют комнаты, тем самым создавая места тишины и спокойствия. Где их можно приобрести? Двери купить в Алматы Вы можете на сайте etalon-holding.kz. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)