Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновники Новый год встречали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники одной далекой страны готовились к встрече Нового года.

Уже несколько месяцев прошло с тех пор, как правительство Юкраини приняло сложное и не популярное для Министров и народных депутатов решение о переселении всем составом правительства и Верховной Рады в обычную «хрущевку» на Дарнице с целью очищения власти и познания особенностей жизни рядового украинца.

31 декабря за большим праздничным столом, который решили накрывать прямо в парадной, чтобы хватило места для всех желающих жителей элитной правительственной «хрущевки» провести старый год и встретить Новый 2015 год. Собрались празднично одетые, улыбающиеся и полные надежд на лучшее, семьи министров, депутатов, политиков и общественных деятелей. Возможно настроение было хорошее еще и потому, что накануне в Юкраину наконец пришла зима - был легкий морозец, а за окном падал пушистый снег, создавая неповторимую атмосферу волшебной новогодней ночи...

Первым слово взял председатель правительства Яцений Арсенюк

Арсенюк: Дорогие друзья, коллеги, политики! Для нас всех и для Юкраїни в целом этот год был непростой. Но несмотря на проблемы, которые нам создал братский северный народ, нам удалось перейти к следующему уровню введения безвизового режима с Братством кольца, почти на половину сократить функции контролирующих органов власти, более чем на тысячу людей люстрировать само правительство, переселить нас в «хрущевку», тем самым сэкономить бюджетные средства. К сожалению не удалось решить энергетические вопросы - с покупкой зулуського угля мы опозорились на весь мир, наши местные «зулусы» уголь нам предлагают продавать по мировым ценам. Ситуация остается очень сложной, и если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу увеличится, и веерные отключения будут массовыми. Но все равно мы проведем реформы, которые должны быть еще жестче, еще глубже. Предлагаю первый тост выпить за сложный год и за реформы! Нам нужно одно - выжить! Сам пью и Вас приглашаю!».

Вторым слово взял молодой народный депутат Карасюк, который только месяц назад заселился в правительственную «хрущевку»

Карасюк: господин Премьер! Как можно предлагать пить за то, чего не нет? Нет в Юкраине реформ, все старые чиновники сидят на теплых местах! Вы говорите, что надо выжить. А через год скажете: удалось. Юкраина выживет, что так, что так. С вами и без вас, за это и предлагаю выпить!

Такой зажигательный тост молодого нардепа, едва не вызвал у бывалых чиновников и у самого Арсенюка желание немножечко поджарить Карасюка бенгальскими огоньками, но ситуация разрешилась в совершенно иной, неожиданный образ.

Все оказалось очень просто - говоря в своем тосте про веерные отключения Яцений Арсенюк напрочь забыл о том, что тезис «все наши мысли материализуются» - не пустые слова, а доказанный психологами факт, который они напрямую связывают с законом притяжения. Новогодний мороз и отсутствие достаточного объема угля на местной ТЭЦ, обусловили внезапное веерное отключение электроэнергии даже в правительственной «хрущевке». Весь дом вместе с праздничным столом охватила темнота. Из кухни раздавался недовольный женский визг - то вопила министр финансов Таша Грошесько, которой было поручено почетная миссия - приготовить праздничную индейку.

Грошесько: Да что это такое творится? 31 декабря, предновогодний вечер, а они придумали свет отключить?? Совсем Ваши подчиненные, господин Мурчишин, совесть потеряли,- обрилася она на Министра угольной промышленности и энергетики Владимира Мурчишина. Через Ваше ведомство весь политический бомонд Юкраины сегодня будет смаковать наполовину пропеченной индейкой - без электроэнергии электрическая духовка не работает...

Мурчишин: И чего Вы меня набросились? Вееровидным отключением есть простое объяснение. Ситуация нас сегодня крайне сложная. Подготовка к отопительному сезону была неудовлетворительной. Запасов угля на складах, как правило должно быть больше трех миллионов тонн, на данный момент 1,4 млн тонн, запасов газа должно быть 24 млрд кубометров, а сегодня - 14 млрд. Вы как финансист прекрасно должны понимать, что такое дефицит ресурсов и как с ним бороться. А относительно недожареной индейки - обидно, но я все равно не ем индюшатину - мне лучше смакуют те сельдь с луком, что их принес с собой казак Ваврилюк...

Ваврилюк: Спасибо, что правительство оценило мой кулинарный талант и сельдь! Предлагаю решить проблему темноты так, как мы в 90-е решали ее у себя в селе. Нужно только пол картофелины, немного растительного масла и кусочек ткани - и светом мы обеспечены!

Получив все необходимое Ваврилюк на глазах у изумленных чиновников положил ткань на тарелку, налил немного подсолнечного масла, сверху придавил картофелиной, зажег спичку - и примитивный светильник озарил все богатство праздничного новогоднего правительственного стола.

Мурчишин: Вот так просто - никогда не слышал о таком способе освещения! Немедленно напишу представление министру экономики Вендспилсу о необходимости снизить цены на масло и картофель - этот метод целесообразно внедрять массово! Коллеги, кто знает как по - латвийские будет «картошка», а то возможно наш министр экономики еще не совсем понимает украинский?

Ваврилюк: по - латвийски картофель будет bulvės. (видит удивленные глаза всех присутствующих). Чего удивляетесь? Я когда на стройте работал, прораб у нас был из Латвии, ему очень нравилось как я жарил картошку на домашнем сале! Так мы его и называли «Булвес с саломс»

Грошесько: Кроме того, что индейка полусырая, мы еще поздравления Президента не посмотрим и бой курантов пропустим - как мы узнаем, что Новый год уже наступил?? Так конечно можно и 1 января в you tube потом посмотрел в повторе выступление Президента, но это уже будет не то, это как новогоднее оливье кушать 4 января...

Вдруг открылась дверь подъезда и в парадную зашел Президент Горошенко собственной персоной, переодетый в костюм Деда Мороза.

Горошенко: Мне уже Яцений звонил, говорил что у Вас света нет, поэтому решил поздравить Вас не с экранов телевизоров, а что называется «в живую», ибо чего доброго, еще через веерные отключения и не узнаете, что Новый год наступил и пора работать по - новому! Вот оно поздравление по телевидению, там точно были такие слова - Юкраина сегодня переживает самый сложный период в истории, однако совместная координация усилий со странами Братства кольца и децентрализация принесет мир в Юкраину, и это будет очень быстро - ничего нового для Вас, кстати Вам не кажется, что все мои обращения к народу какие-то однотипные? Может мне уволить своего пресс-секретаря? Жду Ваших предложений по этому поводу!

Между тем, я как Президент, а сегодня Дед Мороз, обещаю вам интересный сюрприз на 14 января - заработает Антикоррупционное бюро, оно будет следить за всеми Вами - кто сколько воды вне счетчика потребляет, кто магниты ставит на электроприборы и счетчики, кто делает в квартире евроремонт, а живет на 2000 в месяц! С Новым годом!

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска. 

Коммунальный Баснеписец

На любой праздник мы готовим различные подарки. Но в этом деле – необходимо учитывать множество факторов – оригинальность, уникальность, функциональность, а главное, чтобы удивить и порадовать человека. Вашему вниманию предлагается заказать новогодние подарки через интернет. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте happypartner.ru.

 
Комментарии (0)