Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак правительство-«камикадзе» украинцев в 90-е возвращает
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как правительство-«камикадзе» украинцев в 90-е возвращает

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о правительстве и предложенных ими методах энергосбережения.

 «Точно Вам говорю - карма в украинцев такая - затягивать пояса и ждать лучшей жизни», - философски констатировал тесть, просматривая вечерний выпуск «ТСН», в котором вечно цветущая Алла Мазур брала интервью у нашего Премьер-министра-«камикадзе».

«Помнишь, сынок, сколько уже их было таких кравчуков, пинзеников, ющенков, азаровых, арбузовых, которые все просили нас затянуть пояса, терпеть и ждать лучшей судьбы?- спросил у меня тесть, и перед глазами пронеслись бурные 90-е, когда я с Марусей учил физику с керосиновой лампой, ибо свет регулярно отключали в 6 вечера и включали в 9; когда так же по часам горводоканал давал воду, а горячую - только в субботу на 3 часа, и мы были вынуждены купаться друг после друга в одной и той же грязной, но горячей воде; когда едва теплые батареи зимой заставляли покупать еще и обогреватель, и платить за отсутствующее отопление и за дополнительный объем электроэнергии.

Поэтому заверения молодого Премьер-министра -«камикадзе», что украинцы зимой не замерзнут, но тепло им тоже не будет, что мы должны затянуть пояса, экономить воду, газ, свет и ждать результатов реформ, которые его правительство собирается проводить в ближайшее время, и уже провело бы, если бы не злые русские и АТО, вызвало у меня ощущение дежавю, как будто на дворе снова 90-е...

Единственное отличие в том, что теперь мне не 24 года, как в 1994-м, на дворе 2014-й, и я на целых 20 лет старше, жизнь понемногу меня научила разделять котлеты и мух по разным тарелкам и понимать, что украинская власть проводит реформы путем подмены понятий, а не реальных действий.

Например, в июле все выпуски новостей украинских телеканалов наперебой сообщали о том, что правительству-«камикадзе» удалось наконец запустить программу энергосбережения в Украине, в результате чего мы теперь будем потреблять на 30% природного газа меньше. Прекрасно! Аплодисменты!

Не поленился, зашел на правительственный портал, прочитал текст постановления. Оказывается, под энергосбережением правительство-«камикадзе» понимает принудительное уменьшение лимитов использования газа и сокращения его использования промышленностью и теплокоммунэнерго на 30%, а бюджетными организациями на 10%. И как раньше не додумались, оказывается энергосбережение - это же так просто, порезал лимиты - все, вуаля, экономия 30%! Уже не нужно выделять средства на модернизацию котлов, заменять промышленное оборудование на более энергоэффективное, заставлять владельцев крупных металлургических заводов тратить средства на модернизацию мартеновских печей!

За такое урезание лимита природного газа гениальными менеджерами ПАО «Киевэнерго» и не менее гениальными чиновниками КГГА в августе было принято стратегическое решение - чтобы сэкономить природный газ на отопительный сезон, нужно отключить киевлянам горячую воду. Не поленился, зашел на сайт КГГА, который героически сообщает, что за период отключения горячей воды удалось сэкономить природный газ на 3-4 дня отопительного сезона. Это же колоссальный успех! Вместе с тем, там отсутствует информация о количестве проданных за это время в сетях электрических бойлеров, и о количестве дополнительных киловатт электроэнергии, которую накрутили киевляне, пока в них не было горячей воды, а также совершенно отсутствует информация о выручке «Киевоблэнерго» за этот период.

В сентябре уже услышал другую новость - оказалось, что электрический котел или электрический бойлер совсем не гарантирует, что украинцы будут зимовать в тепле, ведь из-за боевых действий в Луганской и Донецкой областях возник дефицит угля на украинских ТЭС в количестве 5,6 млн тонн. Поэтому Украина вынужденно заключила договоры на импорт угля с Южно-африканской республикой в количестве 1 млн тонн, остальные 4,5 млн тонн угля мы купим....в России. Да, это не описка, именно в России добывают ту марку угля, на котором работают наши ТЭС. Не поленился, зашел на сайт львовских новостей. Там пишут, что пока враг будет кроме систем «Град» поставлять в Украину еще и уголь, горняки из Львовско-Волынского бассейна и далее не имеют возможности сбывать свой уголь, хотя теоретически именно их шахты сейчас могли бы существенно нарастить добычу. Пусть этот уголь и уступает по качеству, но это же лучше, чем никакого. Но правительство-«камикадзе» легче купить уголь у врага, чем вмешаться в ситуацию с червоноградскими рудниками, ведь это государство в свое время продало червоноградскую обогатительную фабрику неизвестно кому.

Венцом менеджерских решений правительства-«камикадзе», которое изо всех сил пытается искать дополнительные пути экономии газа, стала рекомендация Минздрава и Минрегиона изучить вопрос целесообразности уменьшения нормативной температуры воздуха в помещениях квартир, домов, усадеб на два градуса, которая составляет на сегодня 18 градусов по Цельсию. Не поленился, зашел на сайт Минрегиона, прочитал, задумался. Оказывается, что тарифы на отопление рассчитаны с учетом такого объема газа, который должен дать не менее 18 градусов в квартире. Следовательно, если правительство-«камикадзе» таки утвердит уменьшение нормативной температуры, где в квартире будет 16 градусов (дай Бог, чтобы они были), а платить мы будем как будто в квартире 18 градусов. И все было бы по честному, если бы не тот факт, что в августе месяце две российские владельцы облэнерго получили в Украине кредиты на 228 млн грн. Речь идет о «Винницаоблэнерго», которая принадлежит Григоришину, и «Херсоноблэнерго», которое принадлежит российской VS Energy.

А вы, дорогие украинцы, затяните пояса, экономьте и ждите реформы...

Иван Слюсаренко-Засувкин

 
Комментарии (0)