Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как украинцы воевали с ЖЭКом

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как в украинцев отношения с работниками ЖЭКов складываются.

...Маруся росла «пацанкой». А разве могло быть по другому, когда имеешь брата, старше на 8 лет? Алексей, спасибо ему, никогда не брезговал ее сопливым обществом, везде таскал сестру за собой. Научил на воротах стоять, держать удар, не плакать без веских на то причин. Брал с собой, когда ребята из его уличной компании гоняли наперегонки на своих скутерах. Разрешал не ходить в детский сад, при условии, что она будет аккуратно срезать лезвием для бритья серу со спичечных головок для будущих «взрывпакетов». В то время когда ее сверстники-девочки ходили с куклами друг к другу в гости, Маруся, вместе с ребятами, плавила свинцовые пластины, найденые вблизи железнодорожного полотна, и пластмассовых пупсов. Расплавленная пластмассово-свинцовая масса горячими каплями падала во вдавленные в землю формочки - заготовки, сжигая все мамины надежды вырастить из Маруси настоящую «светскую львицу».

Да и какая из нее «светская львица», когда детский травмпункт на Чапаева был чуть ли не ее вторым домом: ее знали в лицо все врачи, бережно зашивали после очередного падения с дерева, ставили прививки от столбняка и перекрестив отдавали родителям.

А школа....бедная ее 27 школа, которая считалась образцовой по поведению до того момента, пока не появилась там Маруся. Помня с мальчишеской компании о правильном соотношение фиксажа к гидроперита для получения адской дымовой шашки, Маруся на первом уроке литературы подарила радость всем одноклассникам, весь весь класс был эвакуироваа,а урок - сорван. Детям была радость, а Марусиной маме - очередные слезы в кабинете директора. А классный кабинет химии? Это же надо было догадаться спереть ключи от сейфа химчьки, которую за глаза все называли «Хлоркой», и во время ее дежурства, на третьем этаже бросить щелочноземельный металл в фенолфталеин! Химическая реакция сначала салютировала ученикам 11-А целым снопом искр, потом предательски расколола чашку Пете и прожгла в семейном бюджете Марусиных родителей дыру, равнозначную дыре в бюджете Пенсионного Фонда Украины. Правда, на выпускном вечере химичка таки простила Марусю за ее чересчур живой интерес к опытам, а директор школы долго улыбалась и с благодарностью обнимала Марусиного отца за отремонтированную его золотыми руками школу.

Потом все как у всех - университет, любовь, свадьба, ребенок... Не имея возможности приобрести собственное жилье, как и значительное количество молодых украинских семей, Маруся с мужем Владимиром и дочкой Кристиной вынуждены были жить вместе с Марусиными родителями в трехкомнатной квартире, которую получил отец в далеком 1985 году по очереди на заводе металлоконструкций, где работал слесарем. Тихий спальный район, детская площадка, стоянка для автомобилей - что еще надо для уютной жизни. Только воздушная теплотрасса, которая проходила по всей территории двора и детской площадке, выглядела инородним телом на фоне урбанистического пейзажа советского жилищного рая.

Но за почти 30 лет, что прошли с того времени, образцовый советский двор превратился в сплошное болото. Каждый год прорывает воздушная теплотрасса, каждый год по двору без забродов и кирзовых сапог ходить, вернее плыть, невозможно, каждый год после ремонта теплотрассы, рабочие ЖЭКа оставляют после себя поломанные деревья, лавочки, ямы и горы земли. Ни посидеть на свежем воздухе, ни с детьми погулять. Местному теплоэнерго, которое тоже несло огромные убытки из-за постоянных порывов, пришлось искать инвестора, который даст средства на модернизацию сетей аж в далеком Китае, потому свои и европейские уже не верят, что у нас что-то изменить можно.

Не скажу, что приход в город китайской компании народ воспринял с большим восторгом, но в целом положительно. «Дадим шанс китайцам, может хоть те не украдут» - такая мысль господствовала в народных массах, тем более, что и для местных работа нашлась, и площадку спортивную построили. И с торжественным концертом местных коллективов мэр города символично заварил первый шов на новой блестящей трубе модульной котельной. А потом началось - Майдан, революция, люстрация... Мэру уже было не до этой котельной, китайцы, которые местами закопали ямы и даже где-то асфальт положили, просто поехали, потому что началась война... Поэтому, жители дома, где жила Маруся, вынуждены были проваливаясь по колено в грязь, пробиратся к остановкам и магазинам.

И стали они с особым мужеством ждать прихода настоящей зимы, чтобы все накопанное замерзло. Пришла она, долгожданная зима с крещенскими морозами, а в во дворе, то там, то тут бассейны горячей воды образовываются.

...Маруся уже начала волноваться - на часах было уже четверть на восемь вечера, а отца все не было дома. На него это было не похоже, ведь он всегда, когда опаздывал, предупреждал, а здесь даже мобильный телефон отключен. Сердце Маруси было не на месте, но в восемь наконец ключ в замке повернулся и в коридоре зарычал знакомый голос отца.

«Папа, где ты был, я уже думала в милицию звонить, в розыск тебя объявлять», - обратилась к нему Маруся. - А чего грязный такой, что случилось? Рука в крови, челюсти вставной нет, тебя кто-то побил?».

«Да нет дочка... ну кому я нужен, старый дед, что с меня взять? Во всем виновата эта мерзкая погода и неосвещенный двор. Зашел после работы в «АТБ», купил Кристинке «Киндер» и бегом понесся домой, чтобы внучку порадовать, да и свалился с разгона в неогрожденную траншею, которая под новую китайскую теплотрассу предназначалась. Борсаюсь и булькаю в жидкости на дне траншеи, а вылезти не могу. Где-то рядом в той же жидкости потерял и челюсть, которая при падении вылетела. Так и промучился три часа, пока меня не услышал и не вытащил Петрович из пятого подъезда. Итак, тепла я еще не почувствовал от китайской котельной, а зубы уже потерял. Все в порядке, не волнуйся доченька!».

Марусе в этот момент захотелось самой бросить в ту траншею с грязью начальника ЖЭКа, сотрудники которого так и не смогли по крайней мере зарыть эти ямы, не говоря уже об асфальтировании, но она сдержала свои эмоции, набрала отцу ванну, отмыла его и утром пошла с ним в отделение милиции, чтобы написать заявление для привлечения к ответственности начальника ЖЭКа за бездействие. Саркастически улыбаясь, дежурный милиционер принял заявление Маруси, и пообещал разобраться. При этом добавил, что вряд ли посадят того начальника ЖЭКа, потому что ничего же не сломал себе отец и, слава Богу, жив.

Того же вечера Маруся с мужем Владимиром решили после работы зайти в «Киото-бар» и поесть суши, которые так любила Маруся. По дороге домой с ними произошло происшествие - Владимир поскользнулся возле самой траншеи, которая так и осталась не зарытой, несмотря на заявление в милицию, и еле удержав равновесие, чудом не упал в ту самую яму, в которую вчера попал Марусин отец.

В этот момента в Марусе проснулась то самая «пацанка», которой она когда-то была в детстве. «Вчера папа упал в котлован, сегодня муж чуть туда не попал. Не достаточно ли этого беспорядка? А вдруг завтра моя Кристинка туда упадет? Я этого не переживу! Надо положить этому конец, и немедленно!» - твердо решила Маруся.

Возмущена бездействием милиции и ЖЭКа, Маруся утром отправилась в контору управляющей компании ООО «Управ-Дом», которая еще год назад называлась ЖЭК № 11 и устроила там, для начала, громкий скандал. Главный инженер «Управ-Дома», который выбежал из своего кабинета посмотреть на женщину, которая в коридоре устроила неистовый шум, пообещал Марусе, что все исправят, зароют яму и накажут нерадивого мастера участка.

Прошло три дня, но яма как была, так и осталась на том самом месте. Видимо, ребята из ООО «Управ-Дом» считали, что поскольку эти ямы вырыли по заказу китайцев, то китайцы их должны и зарывать. Но Маруся была другого мнения. На четвертый день терпение ее лопнуло, она взяла палку и посреди ночи немного побила окна в офисе ООО «Управ-Дом». Восемь штук успела разбить. Затем палка сломалась и Маруся, получив определенную компенсацию, пусть и аморальную, пошла прочь.

Весь следующий день работники «Управ-Дома» провели возле обогревателей в верхней одежде. Однако намека Маруси не поняли и бригаду для ликвидации ямы не направили. Зря они так...

Следующей ночью Маруся решила немного погреть помещение «Управ-Дома». И подожгла его, бросив в разбитые ею вчера окна дымовую шашку, рецепт изготовления которой она знала наизусть еще со времен своего бурного «пацанского» детства. В офисе занялся нешуточный пожар - ремонт был сделан с использованием быстро возгораемых материалов. «Погибшую» в огне оргтехнику и мебель управдомовци оценили в 200 тысяч гривен. Но выводы все равно сделали неправильные и, вместо того, чтобы заняться выполнением своих прямых обязанностей, обратились в милицию, потому что наконец поняли, что если Марусю они не остановят, то завтра вообще на месте уютного офиса могут застать радиоактивную воронку.

...На оглашение приговора для Маруси в районный суд пришли все жители дома в котором она жила, а также общественный актив квартала. Понимая, что по духу справедливости Маруся, может, и права, судья все-таки руководствовался буквой закона и признал ее виновной в умышленном повреждении имущества, наказав «народную мстительницу», как прозвали Марусю между собой соседи, двумя годами условного, учитывая, что она является мамой несовершеннолетней дочери, с обязательным возмещением ущерба «Управ-Дому». Когда судья оглашал приговор, все присутствующие в зале судебного заседания встали и начали аплодировать. Аплодисменты были не в честь судьи, который вынес обвинительный приговор. Аплодировали Марусиному храброму поступку и ее устойчивости в борьбе с бардаком и бездействием в коммунальной сфере. 

P.S. Уголовное производство в отношении директора ООО «Управ-Дом» было закрыто за отсутствием в его действиях состава преступления. Яму возле Марусиного дома уже ближе к весне таки засыпали, потому что ожидался приезд председателя облгосадминистрации с инспекцией новой модульной котельной, построенной инвесторами-китайцами.

Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

В каждой стране свадьба проходит согласно местным традициям. В славянских народах главным моментов является встреча молодых с караваем, где определяется глава семьи (образно). Каравай на свадьбу можно заказать на сайте http://svadbadonetsk.ru.

 
Комментарии (0)