Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак украинцы боролись со снегопадом
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как украинцы боролись со снегопадом

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как чиновники боролись с «неожиданно» выпавшим снегом.

 Совсем случайно снег зимой выпал,

Такой нежданный у природы выпад...

Так уж повелось, что в нашей стране зимой, особенно в феврале, снег каждый раз выпадает неожиданно и каждый раз, будто впервые в жизни. Сколько бы тебе не было лет, радуешься ему, как ребенок, глаза горят, улыбка на лице. А снег все идет и идет, укрывая белым покрывалом всю эту грязь, пожухлые листья и грусть на душе от новостей по телевизору. И вот смотришь на этот снег, и появляется надежда на что-то светлое и радостное.

Именно с такой надеждой на что-то светлое смотрел из окна своего кабинета, как ребенок, на падающий пушистый февральский снег, который укрывал улицы и тротуары города Энска со скоростью болида «Формулы 1» начальник управления благоустройства Николай Ямковой. Сегодня его надежды были связаны с тем, чтобы сквозь этот снегопад городскому голове Энска Вольдемару Бабаю наконец дошло, что его ведомству нужно таки купить хотя бы две снегоуборочные машины и грейдер.

Два дня назад...
Кабинет городского головы Энска.


- Говорю же Вам, Вольдемар Брониславович, эти снегоуборочные машины нам нужны как воздух, через несколько дней синоптики прогнозируют сильные снегопады и ухудшение погодных условий. Я со своим штатом в восемь дворников не смогу вручную весь отбрасывать снег на тротуарах, не говоря уже об уборке снега с проезжей части - у меня один грейдер, да и тот на ладан дышит!

- Коля, мне кажется, ты забыл, что мы находимся в северной части нашей родной страны! Да, согласен с тобой, есть определенная необходимость, но если нужно будет, весь исполком, даже Наташка Кирпичная, не говоря уже про юристов и бухгалтеров, возьмут лопаты и пойдут отгребать дома и улицы! Под такие объемы снега, которые прогнозируют, техники нужно в два раза больше, чем ты просишь! Ну давай купим, и не достроим детскую площадку, или не отремонтируем третью школу, что мне тогда на будущих выборах говорить, а? О чем отчитываться? Ты хочешь, чтобы выбрали не меня, «крепкого хозяйственника», а какого-то активиста с Майдана, который только и умеет, что шины жечь? Хочешь работы лишиться?

- Да нет, мне с Вами нормально работается, но мы должны как-то меняться, Вольдемар Брониславович, чтобы нам шины не жгли под окнами. Ну вот например, я читал что в Японии снег образует большие снежные стены, а коммунальщики создают ежегодно гигантские туннели в снегу. В горах в Японии ежегодно выпадает до 20 метров снега, но никаких транспортных коллапсов не происходит. А чистят они свои дороги такими же снегоуборочными машинами как мы, только мы чистим через три часа как снег пойдет, а они в смену выходят за три часа до того, как должен пойти снег. Циклон, засыпавший нас, прошел и над другими городами Европы. Но таких пробок, как у нас, там нет. Мэр Риги, к примеру, мгновенно объявил вчера день без автомобиля. И все автовладельцы бесплатно ездили в общественном транспорте, за билет им служил техпаспорт. На дворе 2015 год, XXI век, а мы до сих пор так и боремся со снегом солью, лопатой и кригоступами.

- Это хорошо, Коля, что у тебя есть время на Интернет, на сайты разные, про Японию читаешь...а у меня другие задачи - вот приняли бюджет перед Новым годом, и что там написано для местного самоуправления, знаешь? Нули сплошные, ни копейки на развитие ЖКХ и благоустройства! Да, согласен, тебе не хватает дворников, потому что мы их сократили осенью, один грейдер - это тоже маловато, но кому не нравится - пусть едут на юг, там снега меньше. Но поверь мне на юге тоже пищат, потому что там много дождей. Или пусть переезжают в Японию, или в Латвию - там мэр может обойтись без транспорта, а я не могу. Так, что Коля, не стони, не скигли, доставай со склада все лопаты и соль - и иди готовься к снегопаду!

...Николай Ямочный продолжал задумчиво смотреть в окно. Его люди явно не успевали сгрести и вывезти весь снег продолжал падать и падать, и, кажется, останавливаться не собирался. Да и на чем вывозить, если по команде мэра Бабая грейфер и старый бортовой «ЗИЛ» еще утром выехали вычищать улицу Утреннюю, ту самую, на которой в двухэтажном коттедже живет мэр и его кум - районный прокурор Суров. Поэтому подразделение Николая вынуждено было посыпать тротуары едкой соляной смесью, от которой разъедает кожу на сапогах. По идее, подтаявший снег должен сам уйти на обочину в ливневую канализацию и освободить трассу. Но не так случилось, как думалось. Из-за плохого состояния ливневой канализации, талая снежная вода так и осталась на проезжей части, и машины местных жителей начали понемногу превращаться в сплавные лодки.

Видел Николай и то, что энский городской голова Бабай сам выходил с лопатой на борьбу со снегом, но не лучше бы ему было справляться со своими обязанностями в кабинете, управляя работой коммунальщиков. Его потом спрашивали на приеме граждан - если мэр с лопатой, то куда делась армия дворников, которые должны были бы немедленно выйти с подручными средствами и помогать коммунальной технике освобождать город из снежного плена?

Тем временем, мэр с лопатой не помог Энску, он понемногу превращался в большой снежный ком. Передвигаться по городу было просто нереально. Замер общественный транспорт, ведь никто не чистил дороги. Идти пешком - снег выше пояса. Правда, курсировали несколько маршруток, но в них невозможно было всунуться. Люди видели, как тарахтели трактор и бульдозер, но бегали они по городу почему-то с поднятыми щитами и ковшами, наверное, лишь имитируя коммунальную активность.

За несколько недель после этого, Вольдемар Бабай на местном телевидении благодарил ряд энских коммерческих предприятий за предоставленную спецтехнику и снова отклонил служебную записку Николая Ямкового о необходимости закупки двух снегоуборочных машин и грейдера, написав вместо резолюции «В этом году справились - и в следующем тоже справимся. Ремонтируй лопаты лучше, Коля!» 

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".
Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

Какие шины лучше установить на автомобиль? Ответ на данный вопрос зависит от марки и модели транспортного средства. Вашему вниманию представлены шины Continental ContiPremiumContact 5. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента данного вида товаров можно на сайте standartshina.com.ua, а удобный интерфейс поиска ускорит процесс выбора.

 
Комментарии (0)