Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак украинцы Соглашение об Ассоциации с ЕС выполняют
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как украинцы Соглашение об Ассоциации с ЕС выполняют

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о подведении годовых итогов подписания Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским союзом.

 ...Серебристый Boeing-737 рейсом №PS 0146 «Брюссель-Киев» разогнался по взлетно-посадочной полосе аэропорта «Брюссель» и начал набирать скорость, необходимую для взлета. Пилоты выпустили закрылки и отпустили тормоза шасси. Самолет начал постепенно отрываться от европейской земли и быстро взлетел в воздух, словно стремясь как можно скорее доставить пассажиров самолета на родную украинскую землю в аэропорт «Борисполь».

На 53 месте эконом-класса данного рейса разместился необычный пассажир - он все время куда-то звонил и что-то записывал в своей записной книжке, периодически копируя записи себе в планшет. Это был Премьер-министр. А записывал он примерный план реформ на следующую неделю. «Так...с понедельника начинаем медицинскую реформу, - про себя думал председатель Правительства, - нужно дать поручение Сандро, чтобы отчеты о реформах каждую неделю предоставлял, что еще....во вторник с Айварасом обсудим, как еще можно дерегулировать экономику... так... в среду заседание Кабинета Министров, нужно будет сказать Лапе, чтобы для речи на заседании как можно больше упоминанала о реформах, об интеграции в Европейский Союз..., кстати, а какое сегодня число? Это же в эту субботу исполнится уже год, как я подписал политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС... Ничего себе время летит - не успеешь оглянуться, и нужно будет уже отчитываться перед странами ЕС о наши успехи в реформах, а их, честно говоря, пока не очень много, а если еще честнее сказать - нет совсем».

«Так, с одной стороны удалось решить вопросы международных кредитов - МВФ в прошлом году что-то дал, какие-то 7-8 миллиардов, в этом году одобрил предоставление 17 миллиардов по программе EFF, комитет Европарламента предоставил макрофинансовую помощь в 1,8 млрд евро, - продолжал рассуждать сам с собой Премьер. - Без этих средств международных доноров мы бы не дотянули не то, что к зиме, летом бы объявили дефолт - и тогда бы точно все превратились в «камикадзе»!» На этом слове на лице Премьера появилась саркастическая улыбка. Премьер всегда улыбался, когда вспонинали его прозвище «камикадзе». Честно говоря, он и сам не знал, почему улыбается: то ли от того, что несмотря на судьбу, которая должна постигнуть «камикадзе», его второй раз назначили Премьером, или от того, что в свое время посоветовали ему хорошего пиарщика, который метко придумал называть правительство модным японским словом.
 
«Но эти деньги, в принципе, получить довольно не сложно, ведь подавляющее большинство европейских политиков и финансистов или наивные, как котята, или технические, как канцелярские работы. Одним достаточно пообещать, что что-то будет сделано. Так сказать, засвидетельствует «принципиальное согласие». Если это - организация парламентского характера, вроде ПАСЕ, ее представитель с легкой душой запишет в свою докладную: «Украина со всей ответственностью стремится к внедрению энергосберегающих технологий в районных центрах». Хотя на самом деле, в том далеком райцентре был всего лишь открыт цех по переработке 100 кг кизяка.
 
Если у иностранного кредитора, например в МВФ или ЕС, бюрократический профиль, - дело идет жестче, поскольку европейские бюрократы выстраивают сложные алгоритмы оценки того, что происходит и приоритеты финансирования. Вот на этот раз они требовали от нас обнародовать все действия в области государственных закупок, ежемесячно публично отчитываться о выполнении бюджета, ввести обязательное декларирование имущества и создать антикоррупционный орган, также вовремя возвращать экспортерам НДС и обязать «Нафтогаз» перейти на международные стандарты отчетности.
 
Ну так мы и сделали, приняли соответствующие законопроекты, они же не вчитываются, что там в них написано, особенно в заключительных и переходных положениях. В нашем парламенте есть такие специалисты, которые могут выписать закон по лучшим европейским образцам, но при этом одновременно так выписать переходные и заключительные положения, что этот закон никогда не заработает и никто никогда не будет нести ответственность! Как результат - и кредиты от МВФ и ЕС получили, и якобы реформы идут, и особо напрягаться не надо!» - возгордился такими успехами политической дипломатии и глазовтирательства Премьер. 
 
- Нашел, чем гордиться, - неожиданно заговорил до Премьера его Внутренний голос. Таким глазовтирательством западных кредиторов ты фактически продолжил линию поведения своих «папередников», повторив, практически, все их худшие решения, ведь вместо реформы ЖКХ произошло только повышение тарифов, вместо налоговой реформы - давление на бизнес только усилилось, вместо вывода из тени доходов и заработной платы - уменьшение реальных доходов. Это ты что, называешь реформами? - аж закипел от ярости Внутренний голос.
 
- Да, соглашусь, это не реформы - ответил Премьер. - Но давай посмотрим правде в глаза и спросим тебя, меня, наших граждан, так называемую «политическую элиту» - а готовы ли все мы к действительно европейским реформам и восприятию европейских ценностей? Пойди спроси на улицу у каждого гражданина, что он ждет от реформ и ассоциации с ЕС? Уверен, большинство скажет тебе - повышение зарплат и пенсий, возвращение пенсионного возраста до 55 лет, сохранение льгот, снижение тарифов, стабильного курса доллара - где-то в районе 10 гривен за «зеленый». Но ни один шаг, направленный на увеличение доходной, а не расходной части бюджета, даже третью населения поддержан не будет - это я тебе гарантирую 100%. В какую Европу мы хотим интегрироваться, если только 10% населения поддерживает введение обязательной налоговой декларации для всех граждан? На вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?», мы все по привычке называем сумму «чистыми» в месяц. А теперь представь, если бы называли, как в ряде цивилизованных стран - «грязными» в год. А если бы пришлось раз в год относить в налоговую собственными руками лично заработанные деньги, по дороге представляя во что они могли бы превратиться - детский велосипед, зимнее пальто, лечение для мамы, отдых для семьи, новую машину, - то гражданин, который реально деньги отдал государству, разорвет на клочки ЖЭК, местный автодор, школьных вымогателей, вурдалаков из районной больницы и т.д. Так, глядишь, и гражданское общество родится. Но это будет потом, а пока что признай, не ты, не я, не общество к этому не готово. Я не готов, потому что боюсь потерять политический рейтинг перед президентскими гонками. «Политическая элита» и промышленные группы, олигархи не готовы, потому что не хочется терять сверхприбыли. Граждане не готовы, потому что боятся брать на себя ответственность за свою жизнь, потому что мы все их приучили за 20 лет к безответственности, мол, государство все решит. 
 
- Но ведь люди после Майдана надеялись распустить ремни, а твое правительство их затягивает еще сильнее. Получается, что людям откровенно врали! Эти Ваши непопулярные шаги не были отражены ни на бордах, ни в роликах, ни в печатной агитации политических партий, попытался возразить Внутренний голос Премьера. 
 
- Но, дружище Внутренний голос, будем откровенны, люди не особо то и стремились знать правду о предстоящей шоковой терапии! Ты что, предлагаешь мне выйти вот так в прямой эфир к народу и спросить у него, согласится ли он, чтобы мы для населения подняли тарифы на газ, воду, и т.п., в 3-7 раз? Подумайте, пожалуйста, об этом, а мы через день снова переспросим вас. Что тогда со мной община сделала бы, а?
 
- Точно превратила бы в «камикадзе», - съязвил Внутренний голос.
 
- Так, так, нам с тобой еще за президентское кресло нужно побороться и дожить до выборов, поэтому нельзя нашему народу давать время для раздумий, так же как и западным кредиторам, понимаешь? Надо буквально завтра опубликовать «социологический опрос» какой-то конторы, где якобы народ готов во время войны платить немного больше. А послезавтра уже на другом эфире расскажешь что-то типа «Мы с пути реформ и с пути изменений в стране никуда не свернем. Мы понимаем, что на первом этапе они сложные, они непростые, восприятие людьми тоже непростое, но мы знаем о том, что это фундамент для дальнейшего экономического роста страны, для стабилизации, для создания рабочих мест, для повышения зарплат и для восстановления украинской экономики». Такая она, дружище, у нас особенная политика реформ и интеграции в ЕС... 
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Каждый человек желает иметь красивую улыбку и ровные зубы. В решении данного вопроса Вам помогут квалифицированные специалисты – стоматологи. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте biostom.kh.ua. Именно тут Вашему вниманию будет представлен огромный спектр терапевтических и профилактических безболезненных стомпроцедур.

 
Комментарии (0)