Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как судьи вершили правосудие

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни. И, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одной стране судьи вершили правосудие.

VI век до нашей эры

Судья Сисамн взял взятку от одной из сторон в судебном процессе и вынес несправедливый приговор. Персидский царь Камбис узнал о взятке, и Сисамн был арестован и наказан таким образом: по приказу короля с него сняли кожу и обили ею кресло судьи, на котором Сисамн сидел во время вынесения судебных приговоров. Но Камбис не остановился на этом. Вторая часть наказания была еще более страшной и поучительной. Вместо судьи-взяточника, которого он так жестоко наказал, Камбис назначил судьей его сына. Он должен был вершить суд, сидя в кресле, обитом кожей отца.

1847 год

Николай Васильевич Гоголь в своих «Выбранных местах из переписки с друзьями» советует губернаторам периодически проверять законность принятых решений, чтобы таким образом «держать в страхе» служителей Фемиды.

2004 год

Принимая Гражданско-процессуальный кодекс, народные депутаты, заботясь о своем безтюремном будущем, вносят в кодекс норму, согласно которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 

2014 год

Из мемуаров народного любимца Василия Правдоискателя: 
«Гоголевский судья Тяпкин-Ляпкин при всех его недостатках имел и добродетелей и какое-не-какое достоинство, которыми обделены служители Фемиды нашей области. К такому выводу я пришел после длительной переписки с представителями местного судейского корпуса и сравнил их с героем гоголевской комедии «Ревизор».
В прошлом году пришлось мне судиться с одной строительной организацией. Путем, так называемого «слепого» компьютерного распределения дел в канцелярии суда, мой иск попал к судье Алексею Справедливому, дочь которого была основательницей строительной компании – ответчика. Но что поделаешь, такой у нас «слепой» жребий в судах, как он решил – так и будет. «Компьютер же не мог взять взятку», - подумал про себя я, но ошибался.
 
Судья Справедливый отказывая мне в удовлетворении иска в решении указал, что площадь квартиры, по поводу которой шел спор со строительной организацией, составляет 34, 5 кв. метра, в том числе площадь балкона». Но площадь балкона должна быть, если судить по техническому паспорту, не «в том числе», а «кроме того». Даже двоечник из украинского языка понимает, что эти словосочетания в корне отличаются друг от друга. Знал и гоголевский Тяпкин-Ляпкин, что площадь помещичьих угодий, где он на халяву охотится на зайцев, состоит из двух разных частей.
 
А еще судья Справедливый придумал балкон, хотя речь в деле идет о лоджии. Эти сооружения похожи друг на друга, как щенки любимой Тяпкиным-Ляпкиным борзой породы и таксы. Но он бы никогда не перепутал одну породу с другой. А Справедливый путает, хотя в деле есть выписка из СНИПа, в которой разъясняется, что даже площадь возле этих сооружений определяется с разными понижающими коэффициентами по отношению к одному квадратному метру квартиры, чтобы с дольщиков не брали лишнего, как взяли с меня. И берут до сих пор из тысяч горожан, которые подписывают, не вникая в эти тонкости, договоры долевого строительства...
 
Теперь о судейской логике, вернее отсутствие ее как таковой. Читаю в решении, что доводы истца не могут быть приняты во внимание, поскольку законом не запрещено указывать в договоре долевого участия площадь квартиры с учетом лоджий и балконов. Но ведь я не утверждал, что запрещено, а лишь призывал следовать строительным нормам и правилам при определении цены этих подсобных площадей. Зачем же придумывать, а потом «не учитывать» собственную фантазию?
 
И вот получаю многословный и малопонятный ответ от председателя квалификационной коллегии судей области Романа Беспристрастного. Особенно меня захватил заключительный абзац этого опуса: «На основании вышеизложенного, квалификационная коллегия судей не находит оснований для применения соответствующих мер реагирования». Еще бы, ведь сын председателя квалификационной коллегии судей области Романа Беспристрастного работает помощником у судьи Справедливого.
 
Дальше, я уже просто ради принципа начал жаловаться на этих судей, в Высшую квалификационную комиссию судей, писал и главному судье Безхабарному. На все мои попытки добиться хотя бы извинений от этих граждан израсходовано около года. Результат нулевой не только для меня - для всех пайщиков. Судья Справедливый остался безнаказанным, его решение вышестоящими инстанциями оставлено без изменения. 

2015 год, 19 марта... 

Судья Справедливый был сегодня удивительно мягкий и внимательный. Он был в хорошем настроении: полчаса назад, во время перерыва на кофе, он ущипнул молодую стажерку за крутую задницу, и та в ответ только лукаво улыбнулась. Это предвещало хороший роман... Хорошее настроение – залог успеха, тем более перед важным разговором с представителем истца Порхало по делу возмещения моральных и материальных убытков, причиненных ДТП. В прошлом году сын мэра города, возвращаясь из ночного клуба в состоянии, близком к Нирване, сбил на пешеходном переходе дедушку, который переходил дорогу по «зебре», направляясь к железнодорожному вокзалу. Слава Богу, дедушка остался жив, но получил многочисленные повреждения и перелом бедра. Родственники его отказались от денег, которые им предлагали так называемые «уполномоченные» представители от мэра, и решающее идти до конца в поисках справедливости обратились в суд.
 
«Я уверен, что у нас с Вами откровенный разговор, в котором каждый доверяет другой стороне? – обращаясь к Порхало деликатно начал настраивать разговор на «нужный» лад судья Справедливый. Как Вы понимаете, дело Ваше бесперспективное – у ответчиков, то есть в сына мэра, есть все доказательства того, что Ваш доверитель переходил дорогу за 10 метров до «зебры», то есть в непредсказуемом городе, что дедушка был опьяненный, а ответчик, напротив, был трезвым, поскольку все знают, что у сына мэра нашего города очень редкая болезнь – алопеция, и ему вообще пить нельзя. Предлагаю Вам заключить мировое соглашение – Вы через меня получаете 50 тысяч – и дело закрыто. Я выступаю гарантом передачи денег. Если Вы не согласны – Вы с дедушкой будете по этому поводу предъявлять иски, претензии, жалобы – но знайте – всегда и везде вас пошлют подальше. Кроме того, мэр уже подготовил встречный иск на Вашего деда – о возмещении ему морального вреда в сумме пять миллионов, и Вы знаете, по моим внутренним убеждениям, я даже думаю, что он обоснован и подлежит удовлетворению. Поэтому выбирайте – или 50 тысяч и моя гарантия, или 5 миллионов и дедова хата в центре города отойдет за долги...»

2015 год, 22 июня

Проснувшись утром от аромата душистого кофе,который на кухне готовила стажерка, судья Алексей Справедливый почувствовал себя почти счастливым человеком. «Дорогой, не забудь, пожалуйста, сегодня заехать в супермаркет – у нас закончились продукты, и, пожалуйста, посети наконец стоматолога – иранца, Афара, он же после того дела с разводом обещал тебе скидку в своей клинике, карманную наличность возьми в серванте – там должно быть тысяч шесть «зеленых» и тысяч двадцать наших» - напомнила с кухни судьи Справедливом его стажерка-помощница. Надев костюм, судья Справедливый надел судейскую мантию, сел в «Range Rover» и уехал. Поехал вершить правосудие...
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Мобильная связь – это один из многочисленных способов общения людей. На сайте http://bestmobiles.in.ua Вашему вниманию представлен каталог телефонов, планшетов и аксессуаров к ним. Заходите на сайт и выбирайте, а удобный интерфейс поиска поможет ускорить данный процесс. Выбор не заставит долго ждать.

 
Комментарии (0)