Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как субсидия чиновника погубила

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как субсидия чиновника сгубила.

Давным-давно в далекой – далекой Старой Греции происходили драматические события.

После того, как свободный демос Афин, который неудержимо стремился политических свобод, на площади перед Акрополем добился от последнего тирана Янукидиса отречения власти, началась эпоха Руины на земле греческой. Не все греческие граждане поддержали такие решительные действия свободного афинского демоса, особое неприятие Революции достоинства было в греческой Ионии, где тираническую власть поддерживали шахтеры и металлурги. Тирания Янукидиса также поддерживалась в греческих колониях на Сицилии и на острове Крит, которые были густо заселены метеками – выходцами из приграничных, с соседним етрусским государством, областей, которые никогда не считали Грецию свою настоящей Родиной.

Воспользовавшись такими раздорами среди греков, соседнее государство, при поддержке бога войны Ареса, начало военную агрессию против свободного афинского демоса. Для начала главнокомандующий этрусских вооруженных сил полковник Тит Путинин провозгласил на зимних Истмийских играх свободу и защиту греческим этрускам, вера в которые сделала Етруссию популярной у жителей Сицилии и острова Крит как никогда раньше. Что было дальше – описано в каждом учебнике всемирной истории: аннексия острова Крит, безумные танцы местных жителей под крики «Крит – наш!», введение регулярных войск этрусской армии на территорию Сицилии и Магнезии, десятки тысяч убитых греков, сотни тысяч беженцев, развал экономики, обнищание афинского демоса...

Кроме военной агрессии полковник Тит Путинин нагло применял против Старой Греции еще и методы экономического давления: вводил эмбарго на поставку продуктов, повышал цены на природный газ, которого в Греции не хватало, строил товарные пути в обход Греции. Экономика Старой Греции, которая долгими веками находилась под влиянием этрусского государства, не выдержала такого давления: бешеная инфляция, подорожание цен на продукты питания и одежду, стремительное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги – все это болезненно ударило по обычному греческому демосу.

В такое тяжелое для древней греческой государства время верховным архонтом становится Ангелос Яценюкидис – греческий политик с блестящим образованием, которое он получил в школе самого Аристотеля, который, не смотря на свой молодой возраст, уже успел поработать и архонтом – казначеем, и с архонтом иностранных дел,и председателем греческого ареопага. Таким своим успехом в политической карьере, кроме своих родителей и Аристотеля, Яценюкидис обязан еще одному лицу – Пифии, прорицательнице и жрице бога Аполлона в Дельфах. Яценюкидиса к Пифии в храме Аполлона привела его мамочка еще когда он был совсем маленьким десятилетним мальчиком, потому что считала, что маленький Ангелос – не простой мальчик, а избранный Аполлоном для важных, судьбоносных для государства решений. С того первого знакомства прошло уже больше двадцати лет, а Яценюкидис до сих пор помнит их первый разговор с Пифией, когда она даже не глядя на него, предложила ему сесть рядом с ней...

«Я бы предложила тебе присесть, но ты все равно откажешься» - ошарашила Яценюкидиса тогда Пифия.

«Откуда она знает, что я все равно бы отказался сесть? Откуда она знает, что меня мама так всегда учила, что невежливо мальчику сидеть, когда рядом стоит девушка или женщина? – удивлялся маленький Ангелос.

«И не беспокойся по поводу вазы» - продолжала разговор с Яценюкидисом Пифия, стоя к нему спиной и вглядываясь в статую Аполлона.

«Какой вазы, Пифия?» - еще более удивленно спросил Ангелос, ища глазами вазу среди всего разнообразия убранства храма.

Пытаясь взглянуть на вазу, о которой говорила Пифия и не заметив, что она стоит рядом, Ангелос неловким движением опрокинул ее, от чего она вдребезги разбилась.

«Этой вазы, Ангелосе, этой вазы», - уже повернувшись к Яценюкидиса лицом ответила Пифия.

Яценюкидис смутился, ему было стыдно за его неуклюжесть, и он начал изо всех сил извиняться перед Пифией, и спрашивать провидицу, как она узнала.

«Я же сказала: не беспокойся. Более интересно другое. Разбил бы ты вазу, если бы я не сказала?» - такой вопрос от Пифии заставил Яценюкидиса поверить, что перед ними настоящая провидица.

«Мама всегда говорит, что я какой-то необыкновенный, избранный богом Аполлоном для важных государственных решений, от которых будут зависеть судьбы всех греков. Пифия, скажи, это правда, я избранный?

«Быть Избранным все равно что быть влюбленным. Никто не говорит тебе, что ты влюблен. Ты просто знаешь это. Что сказать – дар у тебя, безусловно есть, но кажется, ты не уверен в себе, возможно из-за того, что не проходил воспитание в спартанской школе, как все другие греческие мальчики. Ты постоянно чего-то ждешь, например, сейчас ты ждешь, что я скажу тебе, что ты Избранный. А я скажу тебе лишь одно - главное, не верь во всякие глупости относительно фатума. Ты хозяин своей жизни, Ангелос! » - таков был ответ Пифии маленьком Яценюкидису.

Пифия же за эти годы успела не мало - вышла замуж за архонта – фесфомета из храма Фемиды, родила двух прекрасных дочерей, вместе с мужем переехала из храма собственного дома (слава Фемиде, ведь она давала зарабатывать на жизнь архонтам – фесфометам, закрывающие глаза на решения, которые те выносили за взятки). Но такую счастливую женскую жизнь Пифии продолжалось не долго. После победы свободного демоса на Майдане и назначение верховным архонтом Яценюкидиса, свободные люди начали требовать объявить люстрацию всем чиновникам, которые занимали должности во времена правления тирана Янукидиса. После долгих колебаний и под давлением общественности новый верховный архонт Ангелос Яценюкидис таки объявил всеобщую люстрацию. Это было его первое политическое решение, которое он принял без предварительного согласования Пифии.

Под колеса люстрации попал и муж Пифии, пятый архонт – фесфомет, поскольку он на посту архонта работал во времена тирана Янукидиса и выносил решение об аресте протестующих, которые были участниками акций протеста на Майдане возле Акрополя. Поэтому Пифии пришлось возвращаться на должность жрицы в храм Аполлона и работать за копейки, чтобы содержать свою семью и не дать своим дочерям умереть от голода.
 
Ничего не знающий об этом Ангелос Яценюкидис, который в последнее время почти не виделся с Пифией, потому что был занят важными государственными делами и сдерживанием военной агрессии полковника Тита Путинина в Сицилии и Магнезии, наконец нашел время в своем рабочем графике и посетил храм Аполлона, где увидел Пифию уже в привычной молитвенной позе возле статуи Аполлона. За годы, что прошли, Пифия с молодой привлекательной девушки превратилась в пятидесятилетнюю зрелую женщину, но все равно одевалась в храме в девичье платье, которое ей очень подходило.
 
«Очень хорошо что не смотря на критику «и с права, и с лева» проводишь устойчивую политику на реформы и поднятия тарифов ЖКХ до международного уровня. Знаю почему ты пришел. К большому сожалению не все греки понимают важность этой реформы, поэтому твой политический рейтинг упал практически до нуля» - вместо приветственных объятий Пифия как всегда решила перейти сразу к сути.
 
«Ты, как всегда, все знаешь, Пифия! Да, у нас есть проблемы с тарифами на природный газ, на все жилищно-коммунальные услуги. Канцлер союза германских племен больше не хочет давать нам деньги за проекты, говорит, что мы должны что-то реально сделать, а не болтать. Вот пришлось цены на коммуналку поднять. Старый генеральный архонт Брежневидис приучил греков, коммуналка дешевая, а сама знаешь, какие греки охочи до «халявы» от государства. Вот теперь они мне тарифные мобилизации устраивают, петиции пишут с требованиями снизить тарифы. Еще против меня свою войну ведет коварная Персефона, ну ты ее знаешь, «газовая принцесса», которая тоже хочет быть верховным архонтом. Что мне делать? Как унять греческий народ? Посоветуй, моя дорогая Пифия», - попросил Яценюкидис.
 
«Предложи греческому народу упрощение порядка получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Скажи им, что для того, чтобы компенсировать тарифы совет архонтов начала широкую программу массовых субсидий для всего демоса. Оставьте только 15 вопросов в анкете и скажите, что люди не будут стоять в очереди, а социальная служба самостоятельно назначит субсидии для граждан. Скажи,что в государственном бюджете заложено 24,5 млрд драхм на субсидии для населения. Этими деньгами сможет воспользоваться до 15 млн свободных граждан Греции. Такие шаги вызовут симпатию к тебе всех греков и твой рейтинг пойдет вверх, если этого не сделать – Персефона уничтожит тебя!» - таким злым пророчеством завершила свои советы Яценюкидису Пифия.

Не теряя ни минуты, Яценюкидис в тот же день собрал всех архонтов на координационное совещание, на котором был разработан новый порядок предоставления субсидий по рецепту Пифии, а на следующее утро глашатаи от верховного архонта на всех улицах кричали о том, что субсидия спасет греков от чрезмерных трат по коммуналке, что так просто оформить субсидию, как сейчас по правилам Яценюкидиса, не было еще никогда. Но не тут-то было...

В октябре, когда традиционно начался отопительный сезон, на субсидии от Яценюкидиса стали претендовать более 60% семей греков. Это стало страшной угрозой, такой нагрузки не выдержали ни органы соцзащиты, ни бюджет. Выделенных в бюджете-2015 38,7 млрд драхм на субсидии всем нуждающимся не хватило, потому что доходы греков упади более чем вдвое. Долги за коммуналку за считанные месяцы увеличились на миллиарды драхм и продолжали увеличиваться.

С выступления общественного обвинителя Персефоны на заседании совета архонтов, посвященной отставке Ангелоса Яценюкидиса:

«Дорогие мои греки! Где это видано, чтобы субсидии давали без какого-либо контроля просто по заявлению, в котором написано: Я хочу!. Но в том и дело, что для Яценюкидиса несущественно, имеет ли человек право на субсидию. Ведь денег он, этот человек, все равно не увидит. А вот его заявление очень нужно. Она дает архонту право вынуть из бюджета очередную сумму и отправить ее по правильному адресу! И при этом Канцлер немецких земель тоже довольна! Тарифы вроде поднимаются, дотации Гермесу на поставку газа и прочим из бюджета якобы не выделяются! Если это не коррупционная схема, то что это такое? Антикоррупционное бюро, эй! Ой, да его же еще нет, и, похоже, оно только в конце года появится. Очень удачно!».

Совместным решением ареопага и совета архонтов, верховного архонта Ангелоса Яценюкидиса было отправлено в отставку и предложено принять участие в войне против Етруссии и полковника Тита Путинина в составе добровольческого батальона «Борисфен».

Вот такая история произошла когда-то давно в Старой Греции. Как говорят, на Пифию надейся, а сам не зевай!

Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.

Коммунальный Баснописец

 
Комментарии (0)