Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак Минрегион письмо Св. Николаю писал
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как Минрегион письмо Св. Николаю писал

Коммунальные басни - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем предновогоднюю басню о мечтах Минрегиона.

19 декабря все православные христиане мира отмечают День Св. Николая Чудотворца. С приходом Николая начиналась подготовка к Рождеству и Новому Году. Накануне вечером принято писать Св. Николаю письма. В таких посланиях дети просят здоровья своим родителям и родственникам и, конечно же, какой-то подарок. После написания письмо необходимо положить за окошко и ждать, пока Святой получит его и исполнит желания...


18 декабря, вечер

Занят разгребанием кипы бумаг, которые накопились в служебном кабинете за последний год, новый глава Минрегиона лишь в восемь вечера заметил, что его рабочий день должен был закончиться еще два часа назад. А сколько же еще всего нужно разложить по полочкам и в кабинете, и в своей голове!? 

Посмотреть на часы заставил телефонный звонок жены, которая напомнила, что завтра день Святого Николая и их сын просил у чудотворца принести ему новый планшет «Йога», который, между прочим, уже неделю как лежал запакованный праздничной лентой на столе главы Минрегиона. Понимая, что рабочий день закончится не раньше десяти вечера, руководитель Минрегиона сделал себе двойной «эспрессо», закурил сигарету и задумался над значением завтрашнего праздника.

«Почему так повелось, что для того, чтобы написать письмо Николаю, нужно непременно быть ребенком. Почему взрослые не могут тоже позволить себе поиграть в чудо, попросить что-то у старого чудотворца? Мы в своем советском детстве не писали писем никакому Николаю, потому что были юными ленинцами. Напишу, пожалуй, свое первое письмо к Николаю, а вдруг он все выполнит, говорят же, что новичкам везет. А я двойной новичок - впервые буду писать ему письмо и впервые возглавляю Минрегион... Взрослые тоже имеют право на чудо!», - так завершил разговор с самим собой глава Минрегиона.

Выкурив сигарету, он взял лист бумаги, ручку «Parker», подаренную секретариатом Кабинета Министров по случаю назначения его на должность в новом правительстве, и начал писать...

Глубокоуважаемый Святой Николай!

Обращаюсь к тебе впервые, поэтому не знаю, как правильно начать это письмо. Сразу хочу извиниться за мой неразборчивый почерк - годы труда за компьютерами, ноутбуками и планшетами повлияли на качество написания и на зрение, но несмотря на плохой почерк надеюсь, что Вы поймете.

Весь прошлый год, как собственно и всю жизнь, я пытался быть сначала хорошим мальчиком, потом нормальным человеком, мужчиной. Я слушался старших, не мыслил зла, получил хорошее инженерное образование и работал руководителем достаточно серьезного и мощного производства. Я привык к тому, что слова не должны расходиться с реальными делами. Пока я не пришел в Минрегион, я был уверен, что по такому принципу работают всюду, но оказалось, что это далеко не так.

За первый месяц работы в Министерстве я понял, что работаю в каком-то зазеркалье, ибо основным принципом работы здесь есть выдавать желаемое за действительное.

После того, как Минрегион покинул Спикер, как ответственный человек я принял на себя обязанности по обустройству достойной жизни для децентрализации - главной музы Спикера. Хотя впоследствии выяснилось, что за последние несколько месяцев для воплощения в жизнь идей децентрализации не было сделано ни одного реального шага - проект закона о внесении изменений в бюджетный кодекс был дружно провален прошлым составом Верховной Рады, а без денег содержать любую женщину, а тем более такую необычную, как Децентрализация, - задача нереальная. Но, я убежден, что без этого направления, без передачи полномочий на места, развитие страны в демократическом направлении практически невозможно - поэтому прошу тебя, Святой Николай, подари пожалуйста Президенту, Премьер-министру и Спикеру политическую волю на проведение децентрализации, пусть у меня одной женственной проблемой будет меньше, мне хватает жены.

Если ты действительно являешся Чудотворцем, Святой Николай, я прошу тебя создать действительно чудо - сделай так, чтобы государственные чиновники занялись наконец не очковтирательством и откатами, а формированием благоприятных реальных условий для инвестиций в коммунальную инфраструктуру - четких, прозрачных, стабильных и одинаковых для всех инвесторов «правил игры». Нигде в мире сегодня нет случаев, когда чиновники Минэкономразвития по 9 месяцев решают о получении такого займа от инвестора, мы так не то что до Европы, мы до Бердичева не доедем! Эти вопросы надо решать - вот только как? Только ты сможешь сотворить чудо и повлиять на ситуацию.

Я прочитал о тебе, Святой Николай, что очень непослушным деткам ты вместо подарка подкладываешь такую себе розгу - маленький прутик, в назидание за непослушание и плохое поведение. Я очень прошу тебя, чтобы ты подложил эту розгу всем городским головам и председателям поселковых советов за то, что они не устанавливают у себя в городах и поселках экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги, искусственно сдерживая их стоимость на уровне 2006-2007 годов, убивая ты самым ЖКХ на местах и тормозя развитие ОСМД. Пусть они с помощью этой тросточки, которая не раз приложится к мягкому месту мэров, наконец, поймут, что существующая стоимость энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг ниже их фактической себестоимости и это надо менять. По заниженным тарифам платят и те, кого субсидирует государство, и те, чьи доходы позволяют платить полную их стоимость.

Но самое главное, о чем я хочу тебя попросить, Святой Николай, - это мира. Пусть эта бессмысленная война, которая уже унесла не одну тысячу человеческих жизней, наконец закончится. Я понимаю, что восстановление жизнедеятельности на освобожденных от незаконных вооруженных формирований территориях является одним из приоритетных задач для меня, и выполнить его будет очень сложено, практически нереально. Поэтому сделай так, чтобы соседнее государство имело столько проблем внутри страны, чтобы у него не осталось времени на пихание своего длинного носа во внутренние дела нашего суверенного государства.

P.S. совсем забыл о еще одной просьбе, уважаемый Николай, если сможешь, сделай так, чтобы чиновники на местах наконец прекратили отчитываться и хвастаться об очередном газифицированном селе или улице в городе - пусть все поймут, что чем больше сегодня местным общинам предложат, каким образом уменьшить потребление импортного газа и тех энергоресурсов, за которые стране приходится платить непомерную цену, тем скорее мы станем энергетически независимыми.

С уважением, глава Минрегиона.

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.


Коммунальный Баснописец

Реклама: В наше время вместо кровати с пружиной производят высококачественные матрасы. Где по доступным ценам приобрести данный товар? Ответ есть. Купитьматрасы можно на сайте www.anatomiyasna.ru. Вашему вниманию представлен огромный ассортимент от ведущих производителей удобных и качественных матрасов. Крепкого вам сна.

 
Комментарии (0)