Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак коммунальщики ревизора встречали
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как коммунальщики ревизора встречали

ыКоммунальные байки - выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. К сожалению, у них есть только доля вымысла. Сегодняшняя байка про жизненную истину, что как никогда нашла свое подтверждение во время старта отопительного сезона.

В течение летних месяцев местные чиновники отчитывались перед Минрегионом о стопроцентной, а некоторые даже о стодвадцатипроцентной готовности к отопительному сезону. Однако, сегодняшний Минрегион - это не тот Минрегион, что был прежде, он моложе, хитрее. И не верит чиновникам на слово. Кроме того, цивилизация наконец добралась и до Минрегиона - в этом году его оборудовали многоканальной телефонной связью. Мгновенно же была введена «горячая линия» для тех, у кого холодные батареи. Сразу после запуска «горячая линия» превратилась в жаркую, а потом вообще чуть не расплавилась, ведь тысячами раздавались звонки простых граждан со всех уголков страны о холодных квартирах, детских садах, школах, офисах.

Справедливо возмутившись на местных чиновников, которые его так некрасиво подставили и ввели в заблуждение, Минрегион провел по этому поводу очень жесткую пресс-конференцию. На ней было объявлено о разработанном в недрах кабинетов Минрегиона страшный план мести местным чиновникам за провал старта отопительного сезона, который заключался в следующем: в области будут направлены мобильные рабочие группы специалистов Министерства для проверки реальной ситуации с отопительным периодом. К кому и когда приедет проверка - об этом никто не будет знать, к тому же специалистам изменили фамилии, лица, а некоторым - даже пол, - поэтому местные чиновники никак не смогут договориться о приемлемых результатах ревизии.

Уже на следующий день, после громкого заявления Минрегиона о тайной проверке, мэр славного города Энска Вольдемар Бабай срочно собрал в конференц-зале «белого дома» мэрии всех его жителей: заместителей, начальников отделов, департаментов и управлений, избежать присутствия на совещании даже не удалось Натальи Кирпичной, начальнику управления капитального строительства, которая всегда была «на объектах». Обеспокоены такой срочностью и обязательностью присутствия на совещании чиновники чувствовали, что ничего хорошего их не ждет. Городской голова с серьезно-угрожающим выражением лица развернул бумаги и занял свое место председателя в президиуме. «Для всех Вас у меня очень неприятное известие, - начал свой доклад Бабай. - Вчера Минрегион заявил, что в каждой области, которая провалила старт отопительного сезона будут направлены ревизоры, которых никто не будет знать в лицо. Поскольку мы отчитались о готовности к отопительному сезону на 104%, а по факту не смогли запустить 3 детских сада, 2-ю городскую больницу и помещение коммунальных предприятий - к нам заедут точно. У кого есть какие-нибудь предложения? Может кто-то уже сейчас хочет написать заявление об увольнении и не позориться перед столичным батальоном тайных ревизоров?

«Почему же так сразу пессимистично, господин председатель?» - слово взял начальник департамента ЖКХ Александр Тонкий. - «Предлагаю совершить шаг наперегонки - не дожидаясь визита ревизоров самим взять и проверить проблемные объекты тепло- и водоснабжения в городе, пожить несколько дней с жильцами, так сказать побыть в шкуре простого жителя Энска, а затем отправить отчет в Минрегион. Такая себе самолюстрация получится!»

«А что, мне нравится идея, если у коллег нет возражений, то я иду сегодня ночевать в пятиэтажку по улице Конфетной, там проблемы с отоплением и воняет канализация. Спать буду на надувном матрасе, который летом из Таиланда привез... Натальи Кирпичной, как женщине, по чужим домам спать как-то не комильфо, поэтому она пойдет по дворам и тротуарам. Ну а ты, дружище Тонкий, возьмешь резиновый челнок, ну тот, на котором мы с тобой рыбачили, и поплывешь на нем по затопленным подвалам. Все остальные - идут в дома, где нет воды. Задача ясна?» Все дружно кивнули. «Тогда за работу, товарищи - с энтузиазмом подытожил городской глава Энска.

Прошло три часа и в кабинет начальника управления благоустройства исполнительного комитета Энска городского совета Николая Ямкового залетела разгневанная Наталья Кирпичная. Она, согласно заданию городского головы, ходила ревизовала улицу имени Лысого вождя мирового пролетариата, которая является центральной в Энске. «Вы что себе позволяете!, - начала она с порога кричать на Ямочного. Вся улица в ямках, ходить практически невозможно, я сломала себе каблук на моих новых осенних ботинках, по всей улице - грязь после дождя, мусора, я по колени загрязнилась! «Извините, уважаемая Наталья, управления благоустройства отвечает за вопрос «ездить нельзя», а за вопрос «ходить нельзя» - начальник местного ЖЭО - 2 Максим Бандар. Это Вы еще не были в районе Маслосырзавода - местные жители там вообще поводыря снимают, чтобы все ямы и лужи обойти!

Поскольку в городском совете Энска господствовал принцип субординации и уважения к должности, то, понятное дело, что быстрее и успешнее всех с заданием справился городской голова Бабай. Все три дня, пока он спал на надувном матрасе в подвале дома по улице Конфетной и видел в снах теплые курорты Хургады и Шарм-эль-Шейхе, слесари аварийно-восстановительных бригад водоканала и теплоэнерго без перерывов на отдых и обед выкапывали, сваривали, прочищали, ставили хомуты, меняли шайбы, рамки и лежаки, стравливали воздух. В конце концов, получив тепло, воду и нормальную канализацию, местные жители отпустили Бабая спать домой, перед этим подписав письмо в Минрегион о том, какой хороший у них мэр и как оперативно запустил тепло в доме.

Однако самым довольным такой самолюстрацией оказался сам автор этой идеи - начальник управления ЖКХ Александр Тонкий, ведь затопленных канализацией подвалов в городе Энске оказалось настолько много, что найти Тонкого и вызвать его на работу не было никаких шансов даже у самого мэра города Бабая. Он же в это время, отключив мобильный телефон, сидел в резиновой лодке и спокойно вытаскивал уже третьего карася из местной реки...

P.S. Прошло два месяца, а в Энск тайные ревизоры из Минрегиона так и не пришли. Видимо, действительно таки понравился Минрегиону отчет об коммунальной самолюстрации в Энске...

Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".
Обращаем ваше внимание, что место действия и все действующие лица являются плодом фантазии автора. Их сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.

Иван Слюсаренко-Засувкин

 

Работники охранной службы используют различные коммуникационные системы. Вашему вниманию представлен микроушник для качественного выполнения службы. Более подробнее ознакомиться с параметрами данного устройства можно на сайте spymarket.com.ua.

 
Комментарии (0)