Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак коммунальщики проводили гидравлические испытания
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как коммунальщики проводили гидравлические испытания

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни ЖКХ. Однако, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как правительство одной страны пострадало от проведения гидравлических испытаний без предупреждения.

Наконец в столицу пришла такая долгожданная весна. В ботаническом саду расцвела сирень, а на улицах выбросили белоснежное соцветие каштаны. С приходом настоящего тепла завершился и отопительный сезон, который в этом году выдался почти шоковым для потребителей из-за стремительного повышения тарифов на отопление и почти скандальным для местного «Теплоэнерго», которое в последние дни отопительного периода решило, что называется «оторваться» и натопить так, как не топили в морозные январские дни. 

Прекратив истязания жителей столицы горячими батареями при температуре наружного воздуха +20°, неутомимые работники «Теплоэнерго» приступили к другой разновидности пыток - гидравлическим испытаниям сетей и выявления мест утечки воды в рамках подготовки к новому отопительному сезону. 
 
«Сообщаем жителям Вашего дома о том, что в течение следующих трех недель наша компания будет проводить специальные мероприятия, направленные на выявление мест утечек воды в теплосетях. Для этого, к сетевой воде добавят органический краситель. «Цветная» вода поможет обнаружить места повреждения в системе теплоснабжения. Из-за добавления красителя, вода в сетях приобретет зеленый цвет. Обращаемся ко всем жильцам дома и просим при выявлении в кранах горячего водоснабжения воды с зеленым оттенком не употреблять ее для приготовления пищи, стирки и т. п. и сообщить об этом по телефону колл-центра компании», - говорилось в сообщении от «Теплоэнерго», которое местный ЖЭК должен был наклеить на досках объявлений возле каждого дома на Дарнице. 
 
По иронии судьбы, на доске объявлений возле подъезда «хрущевки», в которой уже несколько месяцев из-за финансового кризиса и отсутствия бюджетного финансирования служебного жилья вынуждены жить члены правительства, народные депутаты и известные политики, сообщение «Теплоэнерго» о возможном позеленении воды и нежелательности ее применения в быту так и не появилось. Дело в том, что работники местного ЖЭКа единогласно решили, что жителям этого дома, учитывая их статус, и без них сообщат о специальных мерах и позеленении воды, - да и махнули рукой. Собственно, как и всегда...
 
Утро следующего дня в правительственной «хрущевке» мало чем отличался от дней предыдущих: правительственные чиновники и народные депутаты, спеша на служебный троллейбус, не догадываясь о «зеленом» эксперименте «Теплоэнерго», принимали душ, чистили зубы, брились, приводили себя в порядок в соответствии с Общими правилами поведения государственного служащего. Их жены в основном не работали и занимались собственным внешним видом и детьми, готовили завтраки, загружали стиральные машины, хлопотали по хозяйству, ходили на шоппинг и в салоны красоты. Только к вечеру жена Премьер-министра, вытаскивая из стиральной машины рубашки, заметила на них странные зеленые пятна. «Ну вот вам и расхваленный «Ваниш», все рубашки полиняли! Теперь придется их все выкинуть на тряпки! А новые стоят так дорого, не знаю, сможем ли мы их купить – цене выросли втрое, а зарплата в Яцения – на том же уровне, даже уменьшилась!» - расстроилась Тереса. 
 
Следующей ночью Тереса внезапно проснулась от того, что ее мужчина неистово кричал во сне. «Успокойся, Яцению, это всего лишь кошмар, тебе нужно больше отдыхать, тебя эти реформы истощили», - успокаивала она напуганного увиденным во сне мужа. Но следующей ночью все повторилось. 
 
На третий день Тереса уже не выдержала и начала расспрашивать мужа о его ночные кошмары. 
 
- Шепот ... я постоянно его слышу... Ночью... когда сплю, - начал рассказывать сон Яцений. - Эти страшные видения... она никогда не спит.
 
- Господи, Яцений, я ничего не понимаю, какие еще видения, у тебя что на фоне реформ крыша поехала? - не на шутку разволновалась Тереса.
 
- Она... она хочет меня достать. Каждую ночь она зовет меня к телевизору, который в этот момент показывает ее выступление в шоу Шустермана. Ей не нравятся тарифы, они не дают ей даже кушать и спать... Ее слова начинают звучать громче... Снизь тарифы, Яцений. Говорит она, словно героиня фильма «Звонок», с телеэкрана... А потом ее рука тянется вперед, ко мне, в ней лист бумаги... Рука проходит сквозь экран... И я понимаю, что это обращение ко мне... Беру в руки его и читаю. У тебя есть семь дней, иначе... Написано там. На этом я всегда просыпаюсь... - от страха у Премьер-министра пересохло в горле и он пошел на кухню промочить его. Взял стакан, открыл кран и залпом выпил «водопроводной». На дне стакана остался яркий зеленый осадок, но Премьер-министр его не заметил. Его внимание было сосредоточено на прокрутке ночного ужаса. Еще раз и еще раз. «А что означает то иначе? Что со мной будет, если я не снижу тарифы за семь дней?» - такая мысль засела в его голове.
 
С ней Арсенюк проходил весь следующий день, все чиновники заметили, что странный какой-то Премьер был на заседании, ни на кого не накричал, настаивал на необходимости снижения тарифов на коммунальные услуги. Вернулся домой он уже поздно вечером, поэтому зайдя в квартиру старался не создавать лишнего шума в коридоре.
 
- Привет, милый, - поздоровалась Тереса. - Я все равно не сплю! Вечер добрый! Как твой день, что нового в правительстве, в стране? Я за тебя волновалась, весь день думала про твои ночные кошмары! 
 
- Ой, не спрашивай, дорогая! Мои ночные кошмары и видения – детская забава по сравнению с тем что творится в стране! Как вот было в Шевченко «Село неначе погоріло, неначе люди подуріли...». Знаешь нашего нового соседа из третьего подъезда, ну того, что по чрезвычайным ситуациям?
 
- А, да знаю, недавно у нас поселился! Такой спортивный, каждое утро на балконе делает «лягушку» и в позу лотоса может сесть! Шкирян Зоряк кажется?
 
- Да, Шкирян Зоряк, черти бы его взяли! Знаешь что этот йог позавчера ночью вычудил? Приехал в аэропорт, завел самолет АН-24 и поехал в Катманду! Там сказал, что он Джон Маклейн, полицейский из Нью-Йорка. Вырядился в костюм «Крепкого орешка» и начал спасать всех жителей Катманду от гигантского астероида, который вот-вот упадет на Землю и уничтожит большую половину человечества! Спасая несколько местных моделей и массажисток, которых он пообещал устроить у себя секретарями, он сел на самолет и прилетел на следующий день в столицу! Вот такие крутые виражи! Как думаешь, моя дорогая, что заставило его так странно поступить? - спросил Премьер-министр у жены.
 
- Не знаю, не знаю, но какие-то странные вещи происходят в последнее время, твои ночные кошмары, вот этот поступок нашего соседа... что-то таки не так - подтвердила сомнения Премьер-министра его жена.
 
Окончательно убедились супруги Арсенюкив в том, что с жильцами их дома что-то не так, когда узнали о том, что их соседа сверху, Исаия Дмитренко, ночью госпитализировали в больницу психиатрической помощи с диагнозом «Диссоциативное расстройство идентичности», что на нормальном человеческом языке означает раздвоение личности. Причиной тому стала попытка Исаия Дмитренко убедить всех жильцов дома, что он попал в чорню дыру петли времени, за что в один и тот же день он был одновременно в разных местах – на острове Свободы, где ловил гигантских лобстеров, и в аду войны за независимость, где руководил возведением фортификационного сооружения. В психиатрическом отделении продолжал настаивать на том, что он стал жертвой физического явления и прошел сквозь время, поэтому его случай должны расследовать Малдер и Скалли из «Секретных материалов».
 
И такие чудеса с жильцами дома так бы и продолжались, если бы совершенно случайно Антон Ментященко не увидел сообщение от «Теплоэнерго» о «специальных мероприятиях, направленных на выявление мест утечек воды в теплосетях» и «просьба не использовать воду с зеленым оттенком для приготовления пищи, стирки и не принимать ее» на доске объявлений возле соседнего дома. 
 
Директор «Теплоэнерго» долго еще извинялся за то, что не предупредил лично каждого жителя правительственной «хрущевки» про «зеленый эксперимент». Премьер-министру Арсенюку была возмещена стоимость испорченных рубашек и оплачен курс реабилитации у психолога после ночных ужасов. За средства «Теплоэнерго» Шкиряна Зоряка было отправлено на стажировку в отделение полиции Нью-Йорка в Гарлеме. Исай Дмитренко был выписан из психиатрической больницы с улучшением, впоследствии защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эпистемология времени: влияние магнитных амплитуд на возможность человека управлять временем». Привезенные из Катманду Шкиряном Зоряком 3 модели и 2 массажистки прошли конкурс и стали членами Национальной комиссии, осуществляющей регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Для того, чтобы хорошо выстирать вещь, удалить пятна или просто освежить ее, используют различные средства. Вашему вниманию представлено жидкое средство для стирки. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте bydetvashe.ua.

 
Комментарии (0)