Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак грузин украинскую реформу ЖКХ воплощал
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как грузин украинскую реформу ЖКХ воплощал

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. И, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в Украине реформировали ЖКХ.

Вот она и до нашего департамента жилищно-коммунального хозяйства докатилась... Я имею в виду волну грузинизации украинского государственного аппарата. Сегодня на заседании областной государственной администрации нам представили вновь назначенного директора департамента Вано Георгадзе, который в Грузии несколько лет назад был одним из членов команды молодых, успешных реформаторов. Видно так оно написано на роду в нашей родной неньки-Украины, видно карма такая или порча злыми вороженьками, что никак не исчезнут, как роса на солнце, но управлять своей страной мы, украинцы, не умеем и не желаем. И неизвестно чего больше здесь – отсутствие умения или отсутствия желания. Ну не получается у нас – и все тут. Следует открыто и откровенно признать, что украинцы не способны к эффективному государственному управлению, поскольку менталитет наш не позволяет принимать быстрые, эффективные, порой не популярные решения. В далеком 862 году наши древние предки кривичи, словене и древляне, которые честно признали, что не способны сами организовать свою власть, призывали других варягов, трех братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора, чтобы ее организовать. И они ее организовали, и не просто организовали, а построили Киевскую Русь – мощнейшее государственное образование, которое протянулось от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге и от верховьев Вислы на западе до Таманского полуострова на востоке. А теперь, в году две тысячи пятнадцатом, расписавшись в собственной некомпетентности, мы призывали грузин организовывать нашу жизнь по-новому. 

Не знаю почему, но я новому руководителю нашего департамента сразу понравился, мы мгновенно нашли общий язык. Возможно потому, что мой отец Святослав Ярополкович Любченко и его отец Порфирий Михайлович Георгадзе тоже, как оказалось, работали вместе проектировали разные секции одного из правительственных зданий в Москве.
 
- Вах, Ростислав, мы с тобой такие горы здесь свернем, вся Европа завидоват нам будет, - грузинский акцент не позволял ему говорить смягченные согласные мягким знаком, но это было прикольно.
 
После завершения каждого рабочего дня мы с ним собирались втроем в кабинете, с нами еще был начальник отдела кадров Александр Иванович, обсуждали работу, планы, просто говорили о жизни.
 
- Знаете, что было самым трудным? Мне очен тяжело далось решение об отказе от грузинского гражданства. Мой дед был грузин, отец гражданин Грузии был, есть и будет. Я решил, что вне зависимости от паспорта, я же всегда остаюсь грузином, правда же, генацвале? После того, как «братский» русский народ в августе две тысячи восьмого чуть не взял Тбилиси, оставив за собой горе, смерть и кровь, я решил – делать всегда по жизни так, чтобы это не нравилось России. А что России не нравится больше всего? Правильно, изменения, реформы. Я хочу и мне интересно сделать полноценную реформу не только в Грузии, но и в Украине. Для меня, как для эксперта, это важно. Все говорят: вы в Грузии справились с вашими реформами, потому, что Грузия - маленькая страна. Я думал, если у меня получится что-то в Украине, тогда уже никто не скажет, что у нас получилось только потому, что Грузия - маленькая страна, - заваривая в своем привезенном с родины фарфоровом заварнике черный байховый чай делился с нами своими мыслями новый наш шеф Вано. 
 
Через несколько недель на рабочем совещании он радостно нам всем заявил, что изучил, как здесь в департаменте обстоят дела, как работает система и подготовил концепцию реформирования ЖКХ области, которая по его словам понравилась и Министру, и главе областной государственной администрации. 
 
И здесь он начал рисовать различные схемы, графики, показал нам свою презентацию проекта реформы ЖКХ в области, столько всего много, что я со своим университетским дипломом едва понимал, что нас ожидает. Единственное, что я понял, так это то, что без воспитания ответственного собственника и отмены льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг украинское ЖКХ никогда не выйдет из кризиса. А еще контроль за использованием средств коммунальными предприятиями. «Обязательно должна быть система контроля. И еще - публичность информации. Чем больше публичной информации, тем больше общество контролирует систему. Лучше общества нет никакого контроллера», - подытожил свое зажигательное выступление наш новый директор – реформатор.
 
Еще наш Вано никак не мог понять, почему треть обращений граждан, поступающих в департамент, посвященные вопросу поверки счетчиков воды. «Ну вот если это твой счетчик воды, ты эго купил за свои денги, он – твоя собственност, то почему водоканал или теплосет должны эго поверят за свои денги, которые ест денги потребителя? Ну вот у тебя же есть телевизор, да, ты же не идешь в облэнерго и не просишь «Отремонтируйте мне его, у меня там плата сгорела», ты же за свои денги вызываешь мастера и он там что-то паяет и оказывает тебя телевизор! Что за привичка ждат что кто-то сделает за тебя и не за твой счет?», - возмущался он, читая очередную жалобу на коммунальщиков от потребителей.
 
Такой слишком реформаторский настрой Вано Георгадзе раздражал обитателей высоких властных кабинетов областной государственной администрации, которые, откровенно говоря пришли для того, чтобы назначить «своих» людей на руководящие должности и контролировать процесс распределения общественного богатства. Настоящие реформы их интересовали в последнюю очередь. Поэтому уже через два месяца после назначения Вано Георгадзе было объявлено о реорганизации нашего департамента в форме ликвидации. На моей памяти это была уже четвертая реорганизация, поэтому потерять должность я не боялся, но начал догадываться об истинных намерениях чиновников. 
 
Георгадзе был возмущен, когда узнал, что департамент ликвидируют. «Зачем меня тогда било приглашат? Зачем я отказался от грузинского гражданства?» - вопил он на весь служебный кабинет, разговаривая по телефону с председателем облгосадминистрации. 
 
На том конце провода его уверяли, что создадут отдельный департамент реформы ЖКХ при облгосадминистрации. Этот департамент займется реформами и Георгадзе будет управлять. Грузинскому реформатору пытались объяснить, что реорганизация нужна, чтобы легко избавиться от коррумпированных сотрудников. Вано Георгадзе не знал то, что знали мы - по украинскому законодательству сложно уволить людей, несмотря на то, что есть информация, что они в чем-то замешаны. Поэтому ликвидация или реорганизация службы или департамента – проверенный способ избавиться от не «своих» людей в аппарате. 
 
Вскоре был создан новый департамент реформирования ЖКХ облгосадминистрации, Вано Георгадзе назначили директором, я также был переведен в этот новый департамент. Все время мой уже дважды шеф Вано просил дать ему структуру этого департамента - какие полномочия у него, функции, обязательства. «Если я директор департамента, мне нужно было знать, могу ли я повлиять на директора коммунального предприятия, на специалистов департамента. Если начальник департамента не влияет на своих сотрудников, тогда реформы делать невозможно», - постоянно каждый день повторял это грузинский реформатор начальнику общего отдела облгосадминистрации Василисе Яковлевне Клюс, которая занимала эту должность уже 26 лет, и видела не один десяток таких «реформаторов».
 
После этой реорганизации получилось так, что штата у нас в новом департаменте было всего три человека – Вано, я, Ростислав Любченко, его первый заместитель, и новая референт-делопроизводитель Лиза (по слухам – содержанка самого председателя облгосадминистрации), которую просто переводом перевели к нам из окружного административного суда. 
 
- О каких реформах можно говорит, если я даже сам себе секретаря не смогу назначить самостоятельно? Не говоря уже о подчиненных, которых я не могу снять с работы, не могу с помощью конкурса назначить новых людей. В Грузии везде, где бы я не работал, в назначениях сотрудников никто не мог участвовать. Даже Министр не мог повлиять на меня. В Грузии нам говорили: вот вам полномочия, работайте, делайте эксперименты, не бойтесь, да ошибки будут, но самое главное старайтесь провести реформу. Грузия сделала прыжок как раз из-за этого принципа. В Украине все делают наоборот, - кажется Вано начал прозревать, что реформы у нас только имитируются.
 
А уже через неделю от нас председатель облгосадминистрации начал требовать отчет по внедрению реформы ЖКХ, который был заслушан на расширенной коллегии с участием прокурора области и представителей общественности. Представленная Вано Георгадзе концепция воспитания ответственного собственника не удовлетворила областных чиновников, они начали требовать предоставить им в процентном отношении показатели улучшения деятельности, проведения реформы и создания ОСМД по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Председатель облгосадминистрации сказал нам: «С сегодняшнего дня Вы ответственны за все. Если до следующей недели показатели не улучшатся – ищите новую работу. Пока что вам обоим объявляю выговоры».
 
На следующий день мы с Лизой нашли в пустом кабинете записку от Вано Георгадзе. 
 
«Друзья, коллеги, генацвале! Я окончательно прощаюсь с работой здесь в департаменте! Я пытался сделать в Украине то, что у меня получилось в Грузии. Но, когда не дают полномочий, а просто дают обязательства, это похоже на то, что ищут козла отпущения. А я не хочу позорить мой род, моего отца и быть козлом отпущения. Я увидел, что меня стараются привлечь для того, чтобы закрасить свой фасад, а не чтобы что-то делать на самом деле. Облицовочной плиткой быть не хочу! Прощайте!». 
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 
Карикатура Виктора Богданова

Какое место выбрать для отдыха? Как вариант, можно посетить удивительные места Грузии и насладиться местным колоритом. Вашему вниманию представлен прокат авто в Грузии от RACE GE. Более детально ознакомиться с информацией на сайте http://race.com.ge.

 
Комментарии (0)