Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники боролись с гололедом
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновники боролись с гололедом

Коммунальные басни - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня мы предлагаем вам басню о том, как коммунальщики с гололедом боролись.

Кабмином еще в марте этого года было принято постановление №65 «Об экономии государственных средств и недопущения потерь бюджета», которое нанесло сокрушительный удар по чиновничьей прослойке населения Украины - у них отняли их любимую привилегию - право на служебный автотранспорт. Правительство постановило, что легковые автомобили, которые находятся на балансе органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, и высвобождаются в связи с выполнением мероприятий, утвержденных настоящим постановлением, подлежат реализации.

Но в Украине так повелось, что только одно из пяти поручений Президента и Кабмина выполняются вовремя, поэтому новость о запрете пользования служебными автомобилями дошла до приемной городского головы славного города Енска Вольдемара Бабая только в виде факса с требованием отчета о количестве проданных автомобилей только сейчас.

Срочно Вольдемар Бабай созвал на производственную совещание всех своих замов, руководителей, начальников отделов, департаментов и управлений, главного бухгалтера и начальника канцелярии, которые также не гнушались пользоваться служебным автотранспортом.

«У меня неприятное известие - мной издан приказ, что завтра, то есть с 1 декабря, всему аппарату совета и исполкома запрещается использовать служебный автотранспорт, которой на балансе городского совета, все на работу будем ездить на троллейбусах и ходить пешком». Из задних рядов конференц-зала горисполкома послышались возгласы: «Позор!» и «Сеня - фашист!»

«Пожалуйста, не выражайте свои негативные эмоции вслух, - пытался успокоить присутствующих городской голова Бабай, я сам не в восторге от такого решения правительства, я уже давно на руководящих должностях, и пешком на работу не привык ходить, так что мне не легче вашего! Но, что поделаешь, есть решение правительства, и мы его должны выполнить, даже несмотря на царапаны на сердце и остеохондроз в суставах наших чиновничьих, которые не привыкли ходить пешком на работу», - подытожил совещание Вольдемар Бабай.

Воскресным вечером 30 ноября город Энск накрыло густыми темно-синими тучами, моросил мелкий осенний дождь, усилилась скорость ветра, который сменил свое направление с юго-западного на северное. Складывалось впечатление, что сама природа таким образом прощается со служебным автотранспортом чиновников городского совета. Но это было только впечатление, потому что в город просто приходила ее величество ЗИМА. Ночью температура понизилась до -3 градусов, поэтому капельки дождя, замерзая еще в воздухе, начали превращаться в маленькие леденцы, которые образовали на земле толстый слой гололеда.

К утру 1 декабря дороги в Энске превратились в настоящий каток, что в значительной мере осложнило движение транспорта и пешеходов. Все жители Энска, не исключая этого года и работников аппарата городского совета, которые утром спешили на работу, вдруг превратились из пешеходов на конькобежцев высшего олимпийского сорта. На дорогах автомобили и общественный транспорт образовали огромные пробки, потому что местные коммунальщики из ШЕДу снова прозевали начало зимы, которая снова пришла к Энск сразу после окончания осени...

Из-за такой диверсионной деятельность гололеда в городе впервые за последние 20 лет практически весь состав аппарата городского совета Энска опоздал на работу - кто попал на рабочее место в 8:20, кто в 9:30. Дольше всех добрилась на работу Наталья Кирпичная, начальник управления капитального строительства, которая лишь около десяти утра гневно влетела на проходную исполкома, и, хромая на правую ногу, сразу поковыляла в приемную городского головы Бабая.

«Что это за издевательство над простыми людьми??!!, - начала вопить госпожа Наталья, еще не открыв дверь кабинета городского головы. Чтобы тому Сене до конца жизни пешком ходит по льду! Такая гололедица на дорогах, ходить практически невозможно, я сломала себе каблук на моих новых зимних ботфортах, еще и видимо лодыжку подвернула! Кто мне возместит, почему дороги хотя бы солью не посыпали???»

Немного отойдя от воспалительной эмоционально-возмутительного тирады Натальи Кирпичной, энский городской голова Бабай вызвал к себе начальника КП «Шляхова - эксплуатационный участок» Валерия Асфальтового и начал допрос с пристрастием последнего на предмет гололеда в месте, сломанных сапог Натальи Кирпичной и бездействия человечества в целом и чиновников в Энске в частности.

«Ты, паразит, - вопил на Асфальтового мэр Бабай, мог хотя бы в воскресенье вечером зайти в интернет и посмотреть прогноз погоды, что будет дождь, а потом гололед???»

«Но ведь мне в пятницу с нашего метеорологического центра принесли прогноз погоды, там было сказано, что гололедица ожидается только со вторника, да и то, кое-где местами, а где в городе никто не уточнял» - глядя на мэра виноватыми глазами ответил Асфальтовый.

«А ты что, не знаешь, что наш метеорологический центр берет прогнозы погоды с того самого интернета и накануне корректируют прогноз погоды? Вот дурак, и чего я тебя назначил ШЕДом управлять???» - не унимался Бабай.


«Возможно потому, что моя мама, Людмила Асфальтовая в девичестве носила фамилию Бабай и является Вашей родной сестрой, дядя мэр?» - смело парировал Асфальтовый.

«Ты мне это, поговори еще, - смутился городской голова. Хорошо, проехали. Но Валера, ты мог утром сегодня элементарно солью посыпать хотя бы центральные улицы, ну почему я всегда должен тебя носом тыкать и заносить за собой хвосты?» - уже по-отечески начал воспитывать племянника бывалый дядя-мэр.

«Дядя... то есть Вольдемар Брониславович, - исправился Асфальтовый, - и Вы что забыли, как на июльской сессии Вы сняли финансирования закупки соли и перераспределили средства на празднование в городе 200-летия Великого Кобзаря?» - напомнил мэру Асфальтовый.

«Не забыл, но ты тогда говорил, что у тебя есть запас соли, как будет мягкая зима, то хватит?» - с тревогой в голосе спросил мэр.

«Ну да, было там у меня в мешке килограмм 20-30 соли, - начал оправдываться Асфальтовый, но дядя, в сентябре когда мы Ваших двух кабанов у бабушки в деревне резали, Вы мне сами дали задание - выпиши соли килограмм 20, так сала с двух кабанов много будет, надо, чтобы оно хорошо просолилось. Вот я и выписал...все 20 килограммов, что были в мешке на складе ШЕД...»

«Идиот, это мы что теперь вообще без соли на зиму остались? Ты хоть представляешь, что с нами сделает прокурор Суров, если кто-то сломает ноги в гололед или не дай Бог еще как серьезно покалечится??? За что мне такая кара, вот же подсунули бестолкового племянника».

«Дядя мэр...то есть Вольдемар Брониславович, а может прокурор Строгий ничего нам не сделает, потому что как никак, а он же мой крестный отец и по совместительству кум Вашей родной сестры, который кстати вместе с нами всеми тех кабанов у бабушки колол, Вы еще вместе тогда так напились!» - снова ударился в воспоминания Асфальтовый.

«Иди отсюда, чтобы глаза мои тебя не видели, нас теперь спасет только чудо, и чтобы завтра купил новые ботфорты Натальи Кирпичной!»...- выдохнул мэр Бабай.

Попив кофе, успокоившись, городской голова Энска вызвал к себе начальника департамента ЖКХ Александра Тонкого, который уже не раз выручал его и подсказывал, как выйти даже из самой безнадежной ситуации. Узнав об отсутствии соли на складе ШЕДа, Тонкий только развел руками. «Вот паразит малый, - он же мне говорил, что есть и соль на зиму, я и в Минрегион еще в сентябре отчитался, что мы готовы к отопительному сезону и к зиме на 104 процента. Что теперь делать? Послушай, в нашем государстве если ты не обращался в компетентные органы с письмом о своей проблеме, тебя могут посадить за халатность, а если ты предъявишь прокурору кипу бумаг с перепиской хоть и с самим Богом, - никто тебе ничего криминального не пришьет... будем писать письма в облгосадминистрацию, Минрегион, Кабмин, я еще подумаю, куда можно еще написать...Прорвемся, Вольдемар Брониславович, не первый же раз беда у нас!» 

P.S. Одно из таких писем от городского головы Энска Бабая попало в «Небесную Канцелярию». Там внимательно почитали о проблеме в Энске с нехваткой соли на зиму, которая просто испарилась со склада ШЕДа, и решили пожалеть очень милых и симпатичных жителей маленького Энска и перенесли начало зимы на 1 января, чтобы городская власть Энска успела провести тендер и закупить соль. А пока 2 декабря в Энске неожиданно наступила оттепель - температура повысилась до 10 градусов тепла, а из - под туч выглянуло солнышко... 

Иван Слюсаренко-Засувкин

Где можно приобрести кофе? Ведь данный напиток очень востребован среди населения. Кофе из Европы, вот например, Вы можете приобрести на сайте euromir.com.ua. Представленный ассортимент поможет определиться с выбором и в дальнейшем наслаждаться ароматом утрешнего кофе.

 
Комментарии (0)