Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыКак чиновники устраивали субботник
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновники устраивали субботник

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодня предлагаем байку о том, как в столице парки убирали.

Весна пришла в столицу, как всегда, неожиданно. И, как всегда, основными приметами стали не теплые, солнечные дни, а кучи хлама и грязь, вылезшие из-под снега. А что делать? Весна же ...

Городская власть объявила, как всегда в конце марта, месячник по благоустройству, потому что именно в этот период столичным коммунальным службам по благоустройству нужно выполнять значительный объем работ: очистить лесополосы автодорог от поросли, сухих и поваленных деревьев, убрать мусор на территории предприятий, учреждений и организаций, учреждений культуры, образования, здравоохранения, торговых заведений, и тому подобное. 
 
Как и прошлой весной, как и позапрошлой весной, к почетной миссии наведения порядка в городе в этом году были включены в «добровольно-принудительном порядке» коллективы всех коммунальных предприятий, учащихся, студентов, учителей, преподавателей, чиновников столичной администрации, и тому подобное.
 
По совету своих имиджмейкеров Столичный Мэр также вышел на субботник, который для мэрской команды устроили на острове Труханов. Поработав немного на телекамеру лопатой и граблями, Столичный Мэр дал общине свой приказ относительно дальнейшего фронта работ. «Мы должны навести порядок на острове Труханов, чтобы сделать его хорошей и комфортной зоной для отдыха», - как всегда, коротко и доступно объяснил Столичный Мэр свое понимание пользы от таких субботников, сидя на квадроцикле, на который уже успели насыпать три мешка гнилого листья. Философский спич Столичного Мэра неожиданно прервал его пресс-секретарь, который о чем-то тихо сказал Мэру почти на ухо, после чего он ударил по педали газа квадроцикла так, что тот аж на дыбы встал, вытащив все три мешка гнилого листья, тщательно собираемого для Столичного Мэра всем его аппаратом, прямо на асфальт. 
 
Не замечая красного света на перекрестках и дорожных знаков «Обгон запрещен», Столичный Мэр мчался на всех парах к зданию столичной администрации. «Как я мог забыть о том, что она сегодня приедет? Какой я болван, как я сейчас буду выглядеть, что я скажу? Она же такая пунктуальная, а я вот опаздываю?» - корил самого себя за забывчивость и не пунктуальность Столичный Мэр.
 
Подъехав к стоянке государственной администрации, Столичный Мэр покинул своего «коня»-квадроцикла, и залетел через входную дверь прямо у двери лифта. 
 
«Чего же ты такой медленный, дружище?, - нервничал Столичный Мэр, поправляя перед зеркалом галстук и приводя в порядок взъерошенные от скоростного забега волосы. Меня такая дама ждет почтенная, а ты так тормозишь?
 
Лифт будто услышал просьбу Мэра, и на дисплее загорелась цифра «девять». Дверцы лифта распахнулись, и Столичный Мэр изо всех сил помчался к своей приемной. Там спиной к нему стояла женщина в брючном костюме и рассматривала Мэра медали, пояса и кубки, которые он выиграл за всю жизнь. 
 
- Wie bitte, Frau Bundeskanzlerin! Ich bin nicht stark verzögert.., - начал разговор с извинений Столичный Мэр, которому всегда на немецком было говорить комфортнее, чем на украинском, особенно в критические моменты.
 
- Keine Notwendigkeit, sich zu entschuldigen, Vitaly, и вообще давай перейдем на украинский язык, я хочу немного тренировать свой украинский, - повернулась к нему Канцлер Германии. Поэтому, где был ты, чтоб так опоздать?
 
- Мы здесь наводили порядок немного в городе, убирали его от мусора, который накопился за зиму, короче говоря, устроили субботник, вот я заработался и не заметил, как прошло время.., - виновато опустил глаза Столичный Мэр. 
 
- Что означат твое слово такое «субботник»? Мой словарный запас не содержит перевод этого слова? - откровенно не понимая о чем речь, спросила Фрау Канцлер. 
 
- Ну... как бы Вам перевести, госпожа Канцлер... это будет похоже на слово «Sabbatarian», что-то такое, - пытался объяснить Столичный Мэр немецкой гости.
 
- Друг мой, ты что, вступать в религиозный секта? 
 
- Да Вы что, Фрау Канцлер, я своей веры не менял и не собираюсь, я же не Черновецкий, своего Сандея Аделаджи у меня нет, какая еще секта, - теперь уже Столичный Мэр не понимал, к чему здесь сектанты. 
 
- Потому что «Sabbatarian» в Европе и является «субботник», - пояснила Фрау Канцлер, но это не праздник какой-то, а это человек-адвентист седьмого дня, то есть человек, который поклоняется «шабату» - субботе!
 
- Вон оно что! - сообразил наконец Столичный Голова. Нет, мы не такие, в смысле не адвентисты, у нас субботники устраивают для того, чтобы убирать места общественного пользования: парки, аллеи, улицы, тротуары, вывозить мусор, ветки, вырубать старые деревья, в этом все принимают участие - школьники, студенты, преподаватели, служащие! Всей общиной убираем город - заботимся об окружающей среде!, - как мог, пытался объяснить Фрау Канцлер, что для каждого рядового украинца означает это странное слово «субботник».
 
- То есть, это еще один рабочий день, в который люди выходят не на свою работу, где работают, а убирают парки, и им за это платит работодатель или государство? - любопытство Фрау Канцлер только возросла после разъяснения Столичного Мэра.
 
- Да нет, Фрау Канцлер, в том то и дело, что такой субботник является безвозмездным, то есть за свою работу в этот день никто зарплату не получает, ну так повелось у нас - делать «субботники» бесплатными! - Столичный Мэр уже не знал, какие слова найти для немецкой гостьи, чтобы объяснить раз и навсегда «что такое субботник». 
 
- Чего-то я не понимать твой украинский язык! Ваши люди идти на субботник, чтобы работать не по своей специальности, а просто убирать мусор, просто так, без денег, добровольно? У тебя что, нет коммунальных служб, чтобы все это делать вовремя и за плату? Почему простой человек будет барахтаться в грязи бесплатно?
 
- Ну, конечно, что коммунальные службы у меня в городе есть, и не одна... но понимаете, отсутствие средств и достаточного количества техники не дает нам возможности выполнить весенние работы по благоустройству города только силами коммунальщиков, они традиционно не справляются. Поэтому у нас принято приобщать предприятия, вузы, школы, они за свой счет «добровольно - принудительно», как у нас говорят, должны организовать уборку части территории города, которая закреплена персонально за ними - собрать и вывезти мусор, вскопать клумбы, обрезать деревья. Если нет у них транспорта, - они заключают договоры с нашими коммунальными предприятиями.., - Столичный Мэр уже не рад был, что сказал Фрау Канцлер о эти проклятых «субботниках». 
 
- Вовсе я не понимать, что здесь у вас в Украине происходить... как может быть, что мэрии kein geld на вывоз мусора и благоустройство, как вообще может работать коммунальная служба, если у нее нет ни деньги, ни техники? - Фрау Канцлер уже начала нервничать из-за того, что она либо совсем плохо овладела украинским, либо она таки не понимает украинцев как таковых.
 
- Боюсь, Фрау Канцлер, что я ни на украинском, ни на немецком, ни другом языке мира не смогу Вам объяснить, почему так происходит, но попробую... Итак, у меня, как у мэра, есть коммунальные службы: ЖЭКи и благоустройство. Они предоставляют услуги населению по тарифам, установленным мэрией. Население у нас привыкло еще с советских времен, что плата за коммунальные услуги составляла копейки, поэтому все ЖЭКи дотировались из бюджета. Сейчас тарифы - вопрос политический. Я понимаю, что тариф ЖЭКа должен покрывать себестоимость его затрат. Но если сегодня мэрия утвердит такой тариф, завтра меня выкинут из окна жители города, которые будут против повышения платы. Поэтому, чтобы остаться мэром на второй срок, я не позволяю себе принимать решения о повышении тарифов. Ввиду того, что существующий тариф не покрывает затрат ЖЭКа, он не может себе купить новую технику и вынужден сокращать штат дворников, слесарей, каменщиков, чтобы уложиться в тариф. Именно из-за этого у ЖЭКов и благоустройства нет возможности вовремя и в полном объеме провести работы по благоустройству осенью и весной, поэтому для этого мы устраиваем субботники и городские жители приводят в порядок территорию города, выполняя работы по благоустройству безвозмездно. Так понятнее, почему мы ходим на субботники ? - спросил Столичный Мэр Фрау Канцлер, которая его внимательно слушала, пыталась его понять.
 
- То есть, украинцы не согласны платить коммунальным службам честная плата за услуга, но согласны так работать за даром на тех «субботниках»? - Фрау Канцлер первый раз правильно произнесла слово «субботник» и была довольна тем, что осваивает украинский и понимает украинцев быстрее, чем ожидала сама от себя.
 
- Ну получается что так, Фрау Канцлер, такой мы народ украинцы, нас не одолеть, но и не понять...- с облегчением выдохнул Столичный Мэр, поскольку ему наконец удалось объяснить суть «субботника».
 
- Послушай меня внимательно, mein lieber freund!, - Фрау Канцлер даже взяла за руку Столичного Мэра, чтобы быть к нему ближе и правильно донести те слова, которые она хотела ему сказать. - Уже прошел год, как Украина подписала политическую часть соглашения об Ассоциации с ЕС, где обязалась следовать принципам и ценностям, которые исповедует Европа. У нас в Евросоюзе мы соблюдаем принцип компетентного труда. Это условное правило, что лучше всего свою работу будут делать профессионалы. Мы с тобой, ты и я политики, я Канцлер Германии, ты Мэр столицы. Мы отлично делаем свою работу, и за это государство нам платит деньги. Мы не должны работать лопатой или граблями, срезать деревья или красить бордюры. Мы должны организовать работу соответствующих служб, чтобы они работали как часы, конечно за средства общины, живущей в городе. Потому что настоящие европейцы, если у них неубранные улицы, сначала позвонят в фирму по уборке мусора, любезно интересуясь причинами непредоставления оплаченных услуг. Потом вместе с другими людьми будут судиться в суде. Но никогда в голову им не придет взять веник и начать мести окрестные улицы. Ибо человек должен выполнять ту работу, которая у нее получается лучше всего. И за работу надо достойно платить. Кто-то пишет колонки, кто-то выпекает хлеб, кто-то управляет библиотекой, кто-то водит автобусы, а кто-то убирает. Нет высших и низших каст, в Европе общество уважает каждого человека, который качественно выполняет свои обязанности - и Министра и дворника. А если общество не уважает, продолжает мусорить, - на такие случаи у меня в Германии есть даже специальная «мусорная полиция», которая следит за чистотой улиц и тротуаров, в том же Риме за брошенный на тротуаре мусор ты заплатишь до 150 евро, в Австрии за неубранное собачье дерьмо ты оплатишь 40 евро. Поэтому пока у вас в Украине мэры будут подметать улицы, преподаватели будут копаться в мусоре, Вы никогда не поймете, что такое Евросоюз, и не станете его полноправными членами. Прилетай ко мне на следующей неделе, я тебе покажу как у нас устроена система благоустройства, что ты перенял опыт и внедрял хотя бы в столице европейские принципы управления обществом. 
 
- Спасибо за советы, Фрау Канцлер, надеюсь мы когда-нибудь это поймем и станем европейцами. К сожалению, на следующей неделе встретиться не получится - в следующую субботу Президент объявил всеукраинский субботник, меня тоже пригласили, будем с ним вместе Мариинский парк убирать, потому что коммунальная служба президентской администрации не справляется! Vor dem Treffen, Keine Notwendigkeit! 
 
Уважаемые читатели "Украины Коммунальной".

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство и совпадение с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 
Комментарии (0)