Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как чиновникам в ЖКХ работается

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку о том, как в одном Департаменте ЖКХ чиновникам работалось.

Звонок моего будильника доводит меня до бешенства. Он звонит на 20 минут раньше, чем мог бы. Тем более сегодня, в пятницу. Говорю ему – будильнику. Но он неумолим, поэтому я в 6:30 все же встаю с кровати и бегу в душ, привожу себя в порядок. Ведь я, - Ростислав Святославович Любченко, - человек государственнический, должен выглядеть прилично, даже после изрядной гулянки, быть выбритым, одетым в строгий костюм (и ничего, что летняя жара) и носить галстук. 

Лет мне 29, холост. Последние полтора года занимаю должность первого заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства областной государственной администрации. До того работал проектировщиком в фирме отца, а еще раньше - учился в техническом университете на инженера-строителя. 
 
Скажу честно, учиться мне не очень нравилось, я вообще всю жизнь хотел стать химиком или биологом, проводить различные опыты, смешивать препараты, исследовать реакции и все такое прочее. Однако, мой отец, - Святослав Ярополкович Любченко, бывший главный архитектор города, почетный строитель Украины, а с недавних пор - просто пенсионер и по совместительству директор фирмы «Архбудмонтаж», настоял в свое время, чтобы документы я подал на специальность «промышленное градостроительство». 
 
Даже с проректором договорился, чтобы ко мне не очень приставали на вступительных экзаменах. Нет, не за «взятку», просто в то время отец имел такой авторитет в городе, в том же вузе был преподаватель, так что, ему просто не смогли отказать. Промучившись таким образом 5 долгих лет, получив диплом инженера–строителя я решил одну жизненную проблему, зато получил вторую – куда пойти работать? 
 
Идти слесарем за 900 грн на Водоканал или Теплоэнерго как большинство моих однокурсников? Нет, извините, не для того я 5 лет учил наизусть таблицы Шевелева. Поэтому отцу пришлось устроить меня к себе на фирму - проектировщиком. Работа была не тяжелая, иногда интересная, дала возможность познакомиться с разными «нужными» людьми, да и зарплату отец платил мне приличную, хватало снимать однокомнатную квартиру, питаться и раз в неделю зависать в клубе. Но все равно это было не то, чего я хотел. Забыв детские мечты о химической лаборатории, я теперь хотел реализовать себя как менеджер. Общение с людьми всегда придает уверенности, что ты можешь на них влиять и образовать свою собственную систему управления коллективом. Отец, выслушав мои предложения, справедливо заметил, что пока он имеет здоровье руководить фирмой, он сам справится, а для меня что-то придумает. 
 
За что я люблю своего отца, так это за то, что он меня никогда не обманывал. Ну, почти никогда. И за каких-то три недели я уже прошел конкурс на занятие должности первого заместителя начальника главного управления ЖКХ облгосадминистрации, которое впоследствии после переименования стало гордо называться «Департаментом». 
 
Что-то я очень глубоко погрузился в воспоминания, а нужно уже выходить, потому что у подъезда меня ждет Василий, водитель нашего Департамента. Каждое утро в 7:30 он ждет меня, чтобы отвезти на работу. Хотя, если честно сказать, от моего дома до офиса всего два квартала, пешком за 20 минут можно добраться. Однако, солидность важнее. Наличие служебного авто – это признак солидности украинского чиновника. Так же, как и белорусского и российского, и всего постсоветского чиновничества. 
 
Ровно в восемь сижу у себя в кабинете, жду, когда секретарша Наталья Филипповна, которая за глаза зовет меня «Любимцем» (от фамилии, видимо) принесет мне утренний кофе и входящую корреспонденцию на подпись. Сегодня пятница а это означает, что шефа не будет целый день, потому что утром он на совещании в облгосадминистрации по итогам недели, а потом после обеда – уже на своей даче за городом будет жарить шашлык.
 
Отсутствие шефа означает, что планерное совещание в коллективе провожу сегодня я. Ровно в восемь тридцать под кабинетом собираются руководители отделов. Нужно отметить, что штат нашего департамента состоит из 21 работника и семи отделов, которые имеют такие красноречивые названия «отдел перспективного развития и инвестиций», «отдел стратегического планирования и анализа», «отдел финансового развития жилищного сектора» и тому подобное. 
 
На самом деле, эти отделы такие же далекие от перспективного развития и выстраивания стратегий развития многострадального украинского ЖКХ, как Юпитер от Земли. Почему? Потому, что на самом деле мы замаємося двумя вещами: 1) сбор для Министерства по установленным ими же формами информации из коммунальных предприятий и распорядителей бюджетных средств о текущем состоянии вещей. 2) закрытие так называемых «контролек» - заявлений и жалоб наших дорогих граждан по поводу бездействия коммунальщиков, завышенных тарифов и вообще на плохую жизнь. Еще одно забыл – мы ходим на аппаратные совещания в облгосадминистрацию у профильных замов и обязательно следим за сроками их выполнения протокольных поручений.
 
На сегодня в Министерство нам нужно направить отчет по доходам и кредиторской задолженности Водоканала и Теплоэнерго. Начальник отдела стратегического планирования и анализа Валерия Евгеньевна доложила мне, что в этом месяце Водоканал в своем отчете показал всего 5% исполнение судебных решений, а мы предварительно отчитались в Министерстве, что будет не меньше 40%. «Вы что, не знаете что делать?,- спросил я у нее строгим начальственным голосом. – Идите и вместе с Водоканалом нарисуйте в отчете 38%, в следующем месяце откорректируете». Вот так у нас все отчеты и делаются в управлении, и Министерство так же знает, как эти отчеты делаются, и так же отчитывается перед Кабинетом Министров. Система, ничего поделать нельзя...
 
Раздав еще несколько несущественных поручений, я закончил совещание, и все разбрелись по своим рабочим кабинетам. Расслабившись, решил позвать водителя Василия, чтобы съездить в магазин «РЫБОЛОВ» за новыми крючками. Но не суждено, ибо через минуту до меня влетела секретарша Наталья Филипповна, и заорала, что на 10:30 в облгосадминистрации пройдет совещание – круглый стол по вопросам энергосбережения, а с общего отдела ей сообщили только что: «Обязали Вас, - говорит мне. - быть готовым к докладу, еще и с презентациями. 
 
Вот и выбрал я крючки на карася... черти бы его схватили то энергосбережения. Я начал ходить по кабинету и был похож на Гамлета, который думал: Где брать материалы для доклада? Как за полчаса нарисовать эти долбаные презентации? Вызвал к себе нашего компьютерного специалиста Тараса, который сказал, что на такую работу нужно не менее 3-х часов. Неутешительно. Вызвал к себе начальника отдела кадров, опытного Александра Ивановича, который 17 лет уже работает в чиновничьем аппарате, может его опыт что-то подскажет. «А ты, - говорит он мне. - попробуй скачать с Интернета любой доклад по энергосбережению и слайды к нему. Не первый же раз обсасывают эту тему в кабинетах, кто-то что-то умное и подготовил, они все равно от совещания до совещания забывают у кого какая была презентация, ведь такие мероприятия проводятся ради проведения самого мероприятия, а не реального уменьшения потребления газа». 
 
Вот голова, вот посоветовал!!! Действительно, щелкнув Гугл, я нашел 25 тысяч докладов по вопросам энергосбережения в Украине, в том числе и позапрошлогоднюю министерскую и бессовестно нажал конопку «Скачать» на флешку. После совещания профильный заместитель председателя облгосадминистрации даже пожал мне руку, поблагодарил за интересный доклад и сказал что-то вроде «достойный сын своего отца»...
 
В обед наконец водитель Василий отвез меня в магазин «Рыболов», где я приобрел себе крючки для охоты на карася и уже мысленно был на рыбалке, когда в три дня (за час до конца рабочего времени в пятницу!!!!!) мне позвонил обиженный женский голос из контактного центра облгосадминистрации и отругал меня за то, что в нашем департаменте две просроченные «контрольки». 
 
Это были обращения гр. Сероштана относительно ушибов дворовой канализации и обращение гр. Керимовой относительно возможности списания долга за теплоснабжение 18 тыс. грн., в связи с тем, что она многодетная мать. Наивные граждане! Они думают, когда пишут жалобы на Президента или на облгосадминистрацию, что действительно сам Президент или губернатор будет рассматривать их жалобы! Обычно, информацию на «контрольки» нам готовят сами же коммунальщики, то есть субъекты обжалования, и за полтора года не помню ни одного случая, чтобы жалобщик оказался прав. Но нам к вопросам справедливости нет дела, наша основная задача – закрыть «контрольку»!
 
Поэтому, вызвав к себе Виталину Аркадиевну, начальника отдела обращений граждан, я попросил ее максимально быстро закрыть «контрольки». Что она и сделала в 15:45, и принесла на подпись мне два ответа, которые начинались одинаково «уважаемый гражданин! Внимательно рассмотрев Ваше обращение сообщаем..» и дальше куча непонятного никому, даже академику текста, из которого становится понятным, что жалобщик сам виноват в своих проблемах, а водоканал и теплоэнерго почти ангелы и их вины не установлено. Ответ на жалобу рядовых украинцев – это искусство. 
 
Наконец 16:00 на часах...и все прочь с этого дурдома, в котором законы менеджмента и управления коллективом не действуют и до понедельника, начнется снова совещаниями, отчетами и жалобами, но это будет только в понедельник, а сейчас - на рыбалку!
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец
 
Комментарии (0)