Рус Укр
ГлавнаяКоммунальные басниГородские проектыБорьба со взяточничеством по-украински
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Борьба со взяточничеством по-украински

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодняшняя байка о вечной борьбе с коррупцией.

Сколько себя помню, украинская власть всегда боролась с коррупцией. В Украине сегодня трудно найти человека, который бы занимал более-менее весомую должность и при этом не боролся с коррупцией. Особенно, если у такого чиновника есть имения не только в заповедных зонах украинских степей и лесов, но и вблизи Лазурного побережья или в «плохонькой» Вене. Не бороться с коррупцией сегодня в Украине - признак дурного тона, особенно если у тебя на руке часы фирмы Tissot, а из автомобилей ты предпочитаешь Porsche Cayenne. Сегодня борьба с этим откровенно гадким явлением приобрела общенациональный характер. Создана даже специальная должность Правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией, который ежемесячно отчитывается о процентное уменьшении уровня коррупции по сравнению с прошлым периодом перед чиновниками с часами Tissot, которые приезжают к дому правительства на Грушевского на Porsche Cayenne и Bentley Continental FS. 

С коррупцией в Украине мы боремся с тройным рвением. Особенно на этом фоне выделяется Верховная Рада Украины, которая едва не на каждой сессии рассматривает новые антикоррупционные законопроекты. Лично мне очень «нравятся» изменения в Уголовный кодекс, которые разграничили понятия «взятка» и «незаконное вознаграждение». Отныне взяточников и коррупционеров не сажают, а что называется, наказывают рублем, присуждая им штрафы, то есть вроде получается взятка за взятку. Блестящая идея, римское право отдыхает. Очень прогрессивно, а главное - теперь брать взятки не так рискованно. Даже я бы сказал престижно, потому что на уплаченные в государственный бюджет взяточниками штрафы строятся новые школы, детсады, социальное жилье. То есть в Украине взятки берутся от народа и для народа. Правда суммы штрафов, уплаченных взяточниками за получение взяток, извините за тавтологию, не такие уж и большие, ведь какой взяточник хочет оплатить штраф в размере на порядок выше той взятки, за которую он осужден. Поэтому коррупционерам и взяточникам приходится заключать сделку с правосудием в прямом смысле этого слова. Ведь в Украине суды выносят приговоры по своему внутреннему убеждению, которое основывается на всестороннем, полном и беспристрастном исследовании всех обстоятельств уголовного производства. Поэтому украинские взяточники дают взятки украинским судьям, внутреннее убеждение которых в виновности или не виновности подсудимого прямо пропорционально щедрости последнего. Вот такая ирония судьбы...

Но что за приговоры и решения выносят украинские судьи, когда они наталкиваются на очень щедрого взяточника! Это не предложения, это шедевры эпистолярного жанра! Такому классу жонглирования нормами законов позавидует бывалый цирковой жонглер - эквилибрист! Хотя бы взять пример, когда при присуждении штрафа в пользу государства в сумме 8,5 тыс. грн с руководителя одной из областных филиалов «Укргосстройэкспертизы», который за скорость согласования проекта требовал с клиента 10 тыс. грн, за что и был задержан с поличным сотрудниками ОГСБЭП, суд разъяснил, что вымогательство взятки - это тот случай, если законность прав и интересов, которые взяткодатель защищает своей взяткой, должен быть одним из основных и обязательных признаков вымогательства. В отличие от этого, в случае, если взяткодатель заинтересован в незаконной, неправомерном поведении должностного лица, стремится обойти закон, добиться своих незаконных интересов, и т.д., то вымогательство взятки исключается. В этом случае директор филиала «Укргосстройэкспертизы» не нарушил права взяткодателя, а потому и не мог требовать. Гегель и Кант просто перевернулись в гробах от такой мощной философской конструкции, которую выдал украинский судья, руководствуясь внутренним убеждением, подкрепленным щедростью подсудимого. Кстати, этот директор не смотря на обвинительный приговор и пенсионный возраст до сих пор работает директором областного филиала «Укргосстройэкспертизы». Главное, что штраф оплатил...

Или взять приговор суда в отношении директора фирмы «ИСП», который при выполнении работ за бюджетные средства умудрился нагреть государство на 108 тыс. грн, включив в акт выполненных работ работы краном, которого и близкого не было на объекте. Суд, руководствуясь своим внутренним убеждением, квалифицировал действия подсудимого как законченное покушение на злоупотребление полномочиями, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц использования вопреки интересам юридического лица частного права должностным лицом такого юридического лица своих полномочий с причинением существенного вреда интересам государства. Однако, при назначении обвиняемому наказания, суд учел характер и степень тяжести преступлений, относящихся к небольшой тяжести, одно из которых является неоконченным и материальный ущерб в настоящее время отсутствует (потому что средства из казначейства не были выделены). Кроме того, суд принял во внимание личность обвиняемого, который ранее не судим, положительно характеризуется, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, женат, имеет на содержании двух малолетних детей, постоянно работает на указанной должности, по которой заработная плата является единственным источником доходов его семьи, поэтому назначил ему наказание в виде штрафа в пользу государства в сумме 8,5 тыс. грн. Уплатив штраф, директор фирмы уже через неделю заключил несколько новых договоров на выполнение работ за государственные средства, но это такое... главное, что государственная казна пополнилась штрафом...

«Апофеозом» успешной борьбы с коррупцией и взяточничеством можно считать восстановление Апелляционным судом одной из областей на должности техника водопроводно-канализационного хозяйства лица, которое было уволено руководителем предприятия с должности в связи с вступлением в силу приговора в отношении него, которым оно было осуждено к штрафу в пользу государства в сумме 1100 грн за получение незаконного вознаграждения от одного из частных предпринимателей за то, что не будет документально фиксировать отсутствие счетчика воды. Таким образом, руководствуясь внутренним убеждением, коллегия судей фактически легализовала взяточничество в сфере ЖКХ. Отныне техники, контролеры, инженеры, инспекторы коммунальных служб могут брать взятки и незаконные вознаграждения в неограниченных количествах, платить штрафы по приговору суда в пользу государства и спокойно продолжать работать на своих должностях. Такой жестокий метод искоренения коррупции по-украински.

В древнегреческой мифологии считается, что в каждом человеке сидит свой Минотавр, который, если дать ему безграничную свободу, начинает есть его изнутри. Этот Минотавр - олицетворение человеческих грехов, соблазнов и пороков, таких как жадность, гордыня, вера в безнаказанность, безнравственность. Наделив судей безграничной неприкосновенностью, введя их пожизненное назначение на должности решением Верховной Рады Украины, позволив им принимать решением и приговоры на основе внутреннего убеждения, украинская власть открыла ящик Пандоры и пробудила внутреннего Минотавра в каждом судье, который съел его душу изнутри. Судебная система Украины - мертвая, никакой справедливости не существует, есть только внутреннее убеждение судьи. 

Иван Слюсаренко-Засувкин

Каждая страна и регион в отдельности славится своими поделками ручной работы. Ведь это ее культура и быт. Вот, например, Вашему вниманию представлен интернет-магазин гуцульских сувениров Zgarda. Заходите и делайте свой выбор среди огромного разнообразия сувениров.

 
Комментарии (0)