Рус Укр
ГлавнаяКомментарииВодоснабжениеДепутаты улучшат инвестиционный климат
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты улучшат инвестиционный климат

Документом предусмотрено урегулировать некоторые процедурные вопросы передачи в аренду или концессию объектов коммунальной собственности.
Вчера в Комитете по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады было принято решение рекомендовать парламенту принять за основу правительственный проект закона № 9739, которым предусматривается внесение изменений в законодательство относительно особенностей передачи в аренду или концессию объектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности, передает «У.К.».
 
Документом предусмотрено урегулировать некоторые процедурные вопросы передачи в аренду или концессию объектов коммунальной собственности. А именно, разрешить арендаторам проводить амортизационные отчисления не только на проведение капитального ремонта, а также на другие нужды, обязать территориальную общину проводить возмещение арендаторам и концессионерам стоимости имущества, которое не подлежит эксплуатации, и установить трехмесячный срок для заключения договора о приобретении прав арендатора и концессионера.
Кроме того, Кабмин предлагает отменить нотариальные действия этих договоров. Сейчас необходимо нотариально регистрировать каждую страницу договора.
 
В ходе обсуждения законопроекта, депутаты комитета согласились с Главным научно-экспертным управлением Верховной Рады в том, что пока невозможно отказаться от нотариального удостоверения договоров аренды и концессии. Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов отметил о увеличении общих расходов на подготовку проектной документации по оплате нотариальных услуг, что не способствует приходу инвесторов, но депутаты решили не экономить на гарантиях договоров.
Читайте также: Концессионные миражи
Особое внимание законодатели уделили вопросу увеличения срока действия договора аренды объекта в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящегося в коммунальной собственности. А именно, предлагается увеличить предельный срок аренды с десяти до тридцати лет.
 
По этому вопросу был заслушан одни из представителей киевской власти, которая сообщила, что модернизация коммунальной инфраструктуры требует огромных инвестиций и не может быть выполнена за короткий срок. Так, заместитель начальника главного управления - начальник управления инженерного обеспечения КГГА Игорь Кобан отметил, что модернизация столичной системы водоснабжения и водоотведения стоит 76 млрд грн и может быть выполнена за срок от 10 до 15 лет.
«Если передавать водоканал на большой срок и вкладывать средства необходимо от 10 до 15 лет. Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Киева на правом берегу стоит 47,6 млрд грн, на Левом - 28,4 млрд грн вместе с реконструкцией Бортнической станции аэрации. Понятно, что за 10 лет невозможно выполнить такой объем работ и сложно будет найти серьезного инвестора. И если община заботится о порядочности концессионера или арендатора, надо не сокращать срок договора, а более детально рассматривать план инвестиций», - отметил чиновник.
 
Напомним, что сейчас КГГА владеет 60% уставного фонда «Киевводоканала» и ищет инвестора для реконструкции систем водоснабжения и водоотведения.

Сергей Купин
 
Комментарии (0)