Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеПроблемы горячего водоснабжения достигли законодательного уровня
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Проблемы горячего водоснабжения достигли законодательного уровня

Верховной Раде предлагается вмешаться в неформальную войну энергоснабжающих компаний и водоканалов, а именно определить и заняться регуляцией таких товаров и услуг как «горячая вода» и «горячее водоснабжение».

Верховной Раде предлагается к рассмотрению Проект Закона «О горячей воде и горячем водоснабжение», который дает определение названным товарам и услугам, а также осуществляет их регуляцию.

Соответствующий законопроект №2244а был зарегистрирован группой народных депутатов (Андриевский Д.И. «Батькивщина», Вечерко В.Н. «Партия Регионов», Зубко Г.Г. «Батькивщина») на прошлой неделе.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается определить горячую воду, как отдельную товарную продукцию, предусмотрев, что она должна соответствовать требованиям к питьевой воде и иметь температуру не ниже 55 градусов Цельсия.

Устанавливается ответственность за ненадлежащее качество горячей воды и прекращения ее поставок без причин непреодолимой силы.

Законопроектом определяются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по регулированию снабжения горячей водой. В частности, органам государственной власти в соответствии с компетенцией, предоставляется право утверждать тарифы по централизованному горячему водоснабжению и осуществлять лицензирование соответствующей услуги. Предусмотрено обязанность органов местного самоуправления по организации горячего водоснабжения.

Особое внимание обращено на правовое регулирование предоставления услуг по горячему водоснабжению для жителей ОСМД, ЖСК, в частности при условии функционирования автономных систем горячего водоснабжения. Так, предполагается, относительно автономных систем горячего водоснабжения не осуществляется лицензирование и утверждение тарифа, а оплата за полученную потребителями горячую воду осуществляется исходя из фактического потребления холодной воды, тепловой энергии, стоимости оборудования и его амортизации.

Нормируются взаимоотношения между субъектами хозяйствования, осуществляющих горячее водоснабжение, производителями тепловой энергии и производителями питьевой (холодной) воды.

Подробно прописаны права и обязанности потребителей и производителей/поставщиков услуги горячего водоснабжения.

 
Комментарии (0)