Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВскоре водоснабжение будет осуществляться исключительно по показаниям счетчиков
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Вскоре водоснабжение будет осуществляться исключительно по показаниям счетчиков

Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению, определяющие предоставление услуг осуществляется по показаниям средств учета воды и тепловой энергии.

На официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародованы разработанные Минрегионом:

- проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630»;

- проект приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «О внесении изменений в Правила управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений».

Проекты разработаны Министерством на выполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины от 12.03.2012 № 187/2012, которым предусмотрено, в частности, введение коммерческого учета теплоснабжения и централизованного водоснабжения и обеспечения внедрения свободных (договорных) цен на услуги управляющих по содержанию многоквартирных домов.

Предложенными изменениями к постановлению Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 г. № 630, которыми утверждены Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотвода, определяется предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу осуществляется по показаниям средств учета воды и тепловой энергии, а также вносятся соответствующие изменения типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения.

Проект приказа предусматривает уточнение положений Правил управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, утвержденных приказом Минжилкоммунхоза от 02.02.2009 № 13, по заключению договора с управляющим и определения стоимости услуг по управлению домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, которые будут определяться путем внесения соответствующих изменений в пункт 1.5 и раздела 4 Правил.

Замечания и предложения к указанным проектам принимаются Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины до 7 июня 2012 года.

На официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обнародован проект приказа Минрегиона «Об утверждении Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен/тарифов, изменение цен/тарифов с обоснованием его необходимости и об учете соответствующего позиции территориальных общин».

Проектом предусмотрено, что Порядок определяет механизм доведения субъектами хозяйствования, которые производят или предоставляют жилищно-коммунальные услуги до сведения потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимость, структуру цен/тарифов, изменение цен/тарифов с обоснованием его необходимости и учета соответствующей позиции территориальных общин при установлении уполномоченными органами тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Требования Порядка являются также обязательными при установлении уполномоченными органами новых или пересмотре (корректировке) действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определено, что потребитель имеет право получать в установленном порядке необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цены/тарифа, нормах потребления, порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительские свойства и т.д., а также предусмотрена обязанность исполнителя услуг предоставлять в установленном законодательством порядке потребителю эту информацию.

Приказ направлен на обеспечение права потребителей на получение соответствующей информации и содействия их информированности в области формирования и установления цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Основными целями его разработки и утверждения, как указано в пояснительной записке, является создание нормативно-правовых основ для:

- определения механизма (процедуры и способов) доведение субъектами хозяйствования, которые производят или предоставляют жилищно-коммунальные услуги, до сведения потребителей необходимой информации при установлении уполномоченными органами тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- прозрачного формирования и установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, привлечение к этому процессу общественности;

- открытости деятельности предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги;

- сбалансирование взаимоотношений между производителями/исполнителями услуг, органами местного самоуправления и потребителями.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)