Рус Укр
ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеКачество воды будут улучшать новыми правилами
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Качество воды будут улучшать новыми правилами

Качество питьевой воды в Украине оставляет желать лучшего. Бьет по «прозрачной» сброс загрязненных сточных вод. Однако, о модернизации канализационных сооружений пока речь не идет – парламентарии делают ставку на определение правил приема стоков.

Несмотря на то, что выполнение Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» никто не отменял, качество отечественной «прозрачной» остается неудовлетворительным. По крайней мере об этом говорится в последнем Национальном докладе о качестве питьевой воды и состоянии питьевого водоснабжения в Украине, обнародованного Минрегионом в конце 2014 года. 

«Качество воды основных источников централизованного водоснабжения нельзя признать удовлетворительным» - констатируется в документе. По состоянию на 1 января 2014 года, в более чем 90% контрольных створов фиксировались превышения нормативных значений содержания загрязняющих веществ или показателей физико-химического состояния поверхностных вод (согласно СанПиН 4036-88).
 
При этом, основными причинами загрязнения поверхностных вод, которыми обеспечивается 80% питьевого водоснабжения страны, является сброс загрязненных коммунально-бытовых и промышленных сточных вод непосредственно в водные объекты и через систему городской канализации, а также поступление к водным объектам загрязняющих веществ в процессе поверхностного стока воды из застроенных территорий и сельхозугодий. 
 
Так, в 2013 году из общего объема сброшенных в водные объекты сточных вод (7440 млн куб. г) загрязненные составляли 23% (1717 млн куб. м), нормативно-очищенные – 20% (1477 млн куб. м), нормативно-чистые без очистки – 57% (4246 млн куб. м). 
 
Такое соотношение объясняется, прежде всего, низким качеством очистки сточных вод, которое в свою очередь обусловлено тем, что уже несколько лет подряд в большей части областей более половины существующих очистных сооружений требуют реконструкции. К примеру, в 11 областях этот показатель находится в пределах 70-80%. 
 
К тому же, канализационное насосное оборудование и сети также существенно не модернизируются. В 2013 году в замене нуждалось более 33% насосного оборудования и почти 38% канализационных сетей, что мало отличается от показателей 2012 года. 
 
Наряду с этим, строительство и реконструкция водопроводных и канализационных очистных сооружений была одним из приоритетных задач на втором этапе (2011-2015 гг.) реализации Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 гг. 
 
 
Чиновники утверждают – не хватило средств. Из государственного бюджета, который является основным источником финансирования соответствующих работ, на реализацию этой программы в последние несколько лет средства вообще не выделялись. 
 
В то же время все понимают, что с качеством питьевого водоснабжения нужно что-то делать, ведь его снижение создает серьезную опасность для здоровья населения, обусловливает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, увеличивает риск влияния на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. 
 
Так, несколько дней назад правительство предложило на рассмотрение парламента изменения к Закону Украины «Про питьевую воду и питьевое водоснабжение». Нет, Кабинет Министров не вспоминает о модернизации очистных сооружений, замену насосного оборудования и сетей – он делает ставку на определение правил приема сточных вод.
 
Свежезарегистрированым законопроектом №2772 предполагается: 
 
- предоставление полномочий органам местного самоуправления разрабатывать и утверждать местные правила приема сточных вод, определять размер платы, взимаемой за сверхнормативные сбросы промышленных и других сточных вод в системы централизованного водоотведения;
 
- предоставление полномочий Минрегиону утверждать Правила приема сточных вод и порядок определения размера платы, взимаемой за сверхнормативные сбросы;
 
- определение субъектам отношений в области питьевой воды, питьевого водоснабжения и централизованного водоотведения;
 
- требования местных правил приема сточных вод.
 
Примечательно, последнее предлагается изложить в новой статье 13 Закона. В частности, определить, что: 
 
- требования по приему сточных вод населенного пункта устанавливаются местными правилами приема сточных вод в системы централизованного водоотведения населенного пункта.
 
- эти правила разрабатываются на основании и с учетом требований правил приема сточных вод и порядка определения размера платы, взимаемой за сверхнормативные сбросы промышленных и других сточных вод в системы централизованного водоотведения, утвержденных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и утверждаются соответствующими органами местного самоуправления.
 
 
- в случае если соответствующим сельским, поселковым, городским советом не принято решение об утверждении местных правил, применяются правила приема сточных вод, утвержденные центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
- орган местного самоуправления обеспечивает свободный доступ физических и юридических лиц к утвержденным местным правилам.
 
- местные правила включают: основные требования по приему сточных вод населенного пункта предприятиями централизованного водоотведения; основные требования по сбросу сточных вод в системы централизованного водоотведения субъектами хозяйствования; требования относительно качества и режима сброса сточных вод; определение механизма контроля за сбросом сточных вод; размер платы, взимаемой с субъектов хозяйствования за сверхнормативные сбросы сточных вод в систем централизованного водоотведения и нарушения требований относительно качества и режима их сброса; определение механизма компенсации владельцу сетей, сооружений, оборудования системы централизованного водоотведения соответствующего населенного пункта затрат на восстановление этих сетей, сооружений, оборудования, вызванных их повреждением или разрушением вследствие нарушения требований в отношении сброса сточных вод; другие требования, предусмотренные законом.
 
- местные правила могут не предусматривать обязанность физических и юридических лиц относительно получения любых разрешений, согласований или других документов разрешительного характера, а также полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, образованных такими органами, относительно выдачи указанных документов.
 
По мнению правительства, принятие этого документа позволит предотвратить нарушения в работе сетей и сооружений канализации в населенных пунктах Украины, повысить эффективность работы этих сооружений, безопасности их эксплуатации и обеспечить охрану окружающей природной среды от загрязнения сбросами сточных вод предприятий.
 
Произойдет так или нет? – будем ждать реакции от парламентариев. Однако, уже сейчас можно сказать, что даже по оптимистическому сценарию принятия таких изменений не решит всех проблем качества украинской воды.
 
Екатерина Ляшевская

Бойлеры сегодня пользуются повышенным спросом, поскольку с их помощью достаточно легко снабдить дом горячей водой. Выбор данного оборудования предельно широк, поэтому каждый может подыскать такой вариант, который будет в полной мере соответствовать его потребности. Бойлер 100 литров - это оптимальное решение для комфортной подготовки воды и его будет вполне достаточно для обеспечения нужд семьи из трех человек. Ознакомиться с каталогами данной продукции и быстро оформить заказ можно посредством интернет-магазина elmir.ua. Не отказывайте себе в удовольствии понежиться в теплой водичке!

 
Комментарии (0)