Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоЗа хищение газа планируют усилить ответственность
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

За хищение газа планируют усилить ответственность

Комитетам Верховной Рады предлагают ознакомиться с законопроектом, который предполагает дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности за нарушение законодательства, связанное с хищением природного газа.

Верховной раде предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей об ответственности за нарушение законодательства, связанное с хищением природного газа. Соответствующее решение предусматривает законопроект №2309 «Проект Закона о внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение законодательства, связанное с хищением природного газа», который сейчас предоставили для ознакомления комитетам.

«Принятие этого Закона будет способствовать предотвращению правонарушений в сфере поставок природного газа, путем предусмотрения ответственности за хищение природного газа», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
 
В частности, парламентарии предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей №188 следующего содержания:
 
«Статья 1882. Похищение природного газа.
 
1. Хищение природного газа путем его отбора из магистральных газопроводов, газораспределительных сетей или подземных хранилищ газа при отсутствии закупленных в соответствии с договором объемов природного газа или без заключения соответствующего договора с поставщиком, или вызванного самовольным подключением, потреблением природного газа с намеренно поврежденными приборами его учета или вне охвата приборами учета или в любой другой способ, если такими действиями нанесен значительный ущерб, - наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 
 
2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 
 
3. Те же действия, совершенные в крупных размерах,-  наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
 
4. Те же действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
 
Примечание. Ущерб, предусмотренный настоящей статьей, признается значительным, если он от ста до двухсот пятидесяти раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в больших размерах - если он в двести пятьдесят и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в особо крупных размерах - если он от шестьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан».
 
Кстати, 15 января Парламентарии так и не смогли договориться и принять Проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 188-1 Уголовного кодекса Украины» относительно предвидения ответственности за хищение природного газа (который был разработан по собственной инициативе Минэнергоугля и НАК «Нафтогаз Украины») и отправили проект Закона на доработку.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает увеличить пределы площади, при которых имущество не подпадает под налогообложение. Проект закона направлен на рассмотрение комитета.

Екатерина Белоус

 
Комментарии (0)