Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламенту предлагают «переиграть» налог на недвижимость
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламенту предлагают «переиграть» налог на недвижимость

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, который предлагает увеличить пределы площади, при которых имущество не подпадает под налогообложение. Проект закона направлен на рассмотрение комитета.

Верховной раде предлагают внести изменения в налогообложение недвижимого имущества, отличного от земельного участка. В частности, увеличить уровень площади квартир и домов, при которых они не будут подлежать налогообложению. Соответствующие предложения предусмотренные законопроектом № 2316 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка)», который сейчас направлен на рассмотрение комитета. 

Так, документ предлагает установить такие необлагаемые барьеры: для квартиры/квартир независимо от их количества - 120 кв. м; для жилого дома/домов независимо от их количества - 250 кв. м.
 
Отметим, последняя поправка к проекту Закона устанавливала такие рамки, при которых имущество не подпадает под налогообложение: 60 кв. м общей площади для квартир; 120 кв. м для домов.
 
«Принятие проекта Закона обеспечит достижение относительной социальной справедливости, уменьшит налоговую нагрузку на низший и средний слои общества», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», киевская власть определила процент на налог на недвижимость в столице, он составит около 1%.
 
Комментарии (0)