Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеВкладывать средства в строительство жилья станет безопаснее
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Вкладывать средства в строительство жилья станет безопаснее

Минрегион становится на защиту инвесторов в строительстве. Межведомственная комиссия при Министерстве внесла ряд изменений в действующее законодательство, которые усилят права инвесторов, и защитят их средства, привлеченные в строительство.

Межведомственная комиссия, которая действует при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ внесла изменения в действующее законодательство призванные усилить защиту прав инвесторов, чьи средства привлечены в жилищное строительство. Об этом сообщил заместитель Министра, председатель Межведомственной комиссии Дмитрий Исаенко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Напомним, в состав Межведомственной комиссии при Минрегионе входят представители ключевых Министерств, в частности, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства юстиции, а также представители отдельных областных государственных администраций.

По словам господина Исаенко, законодательно установлено применение типовой формы договора об участии в фонде финансирования строительства, осуществление местными государственными администрациями контроля за деятельностью застройщиков при привлечении средств граждан.

Кроме того, определена обязанность заказчика передать под заселение законченный строительством и подключенный к инженерным сетям жилой дом, который строился с привлечением средств физических и юридических лиц в течение трех месяцев со дня его принятия в эксплуатацию.

Председатель Межведомственной комиссии также рассказал, что Минрегион взял под контроль строительство многоэтажного дома в Одессе, где застройщики не выполнили своих обязательств перед инвесторами, как следствие, люди годами не могут получить ни обещанного застройщиками жилья, ни вернуть вложенные средства. Уже в начале апреля в Одессе заместитель Министра проведет совещание с застройщиками.

«Минрегион создает систему защиты инвесторов в строительстве. Мы сейчас работаем совместно с другими заинтересованными органами, в том числе и с Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам, над тем, какой именно должна быть эта система», - добавил Дмитрий Исаенко.

 
Комментарии (0)