Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ украинского мусора появился шанс на «вторую жизнь»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В украинского мусора появился шанс на «вторую жизнь»

Парламентарии планируют привести в оптимальное состояние сферу обращения с твердыми бытовыми отходами. Соответствующее Постановление уже представлено на рассмотрение Верховой Рады.

Недавно в Верховной Раде представлен на рассмотрение проект Постановления №2691«О Государственной программе безопасного обращения с твердыми бытовыми отходами, раздельный сбор, сортировку и их обработку».

Документ предлагает использовать полимерные отходы для  переработки и изготовления повторных товаров. Кроме этого в документе прописано также необходимость раздельного сбора отходов.

Таки образом, проект Постановления предлагает разгрузить мусорные полигоны.

Согласно пояснительной записке, целью документа является побуждение органов власти, местного самоуправления, субъектов хозяйствования и граждан Украины к экономному использованию ресурсов и очищения страны от грязи и мусора путем безотлагательного внедрения функционирования системы обязательного раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработки.

По мнению инициаторов, принятие Постановления позволит существенно уменьшить засоренность населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, сократить объемы захоронения не переработанных отходов и затраты на их транспортировку и захоронение, расходы на изготовление новой тары и других товаров народного потребления и расхода энергоресурсов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, чиновники предлагают обязать производителей товаров в упаковке оплачивать внедрение системы раздельного сбора мусора. Сейчас за это платит население.

 
Комментарии (0)