Рус Укр
ГлавнаяКомментарииБлагоустройство Украину «очистят» от районов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украину «очистят» от районов

Ранее Верховная Рада отклонила законопроекты, связанные с введением нового территориального устройства в Украине.

В комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил правительственный законопроект о проведении в Украине административной реформы, которым предлагается сократить количество районов в областях страны. Об этом УНН в комментарии сказал секретарь Комитета, народный депутат от Компартии Сергей Гордиенко. 

«В Комитет поступил новый проект закона о территориальном устройстве Украины, который ранее рассматривался на заседании Кабинета Министров. Он в ближайшее время будет зарегистрирован в парламенте. Это один из тех вариантов, который Верховная Рада уже отклонила, но правительство продолжает упорно продвигать свою политику в данном вопросе. Данная политика направлена на ликвидацию сельских и поселковых советов, а также районов. Это беда для людей, проживающих в сельской местности - им и без того тяжело добираться до райцентра, а такая реформа лишь ухудшит их жизнь», - подчеркнул Сергей Гордиенко.

Читайте также: Программа «Развитие малых городов» - не финансируется…

Народный депутат выразил убеждение, что упомянутый законопроект будет принят шестым созывом Верховной Рады для того, чтобы с 1 января 2013 года в Украине началось сокращение районов. 

«Была задекларирована цель, ввести новое территориальное устройство с 1 января, и поэтому будут педалировать этот вопрос уже на этой сессии. Предлагается оставить в каждой области по три-четыре района и от одного до четырех поселковых советов», - отметил Сергей Гордиенко. 

Напомним, ранее Верховная Рада отклонила законопроекты, связанные с введением нового территориального устройства в Украине.

 
Комментарии (0)