Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеИпотечное кредитование подогреет рынок недвижимости
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Ипотечное кредитование подогреет рынок недвижимости

По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать увеличения стоимости квартир, если банки будут участвовать в ипотечном кредитовании.

Появление ипотечного кредитования на украинском рынке недвижимости приведет к мгновенному увеличению спроса и тем самым к увеличению цены на квартиры. Такое мнение высказал управляющий партнер компании UTG Виталий Бойко, - информирует Gazeta.ua.

«Банки так и не участвуют в ипотечном кредитовании. Все строится на собственные средства девелоперов, но, тем не менее, все объекты имеют доходность 20-25% при вводе в эксплуатацию, - говорит эксперт. - С открытием ипотечного кредитования произойдет мгновенное увеличение спроса и тем самым увеличение цены».

По словам специалиста, явление роста цен на недвижимость из-за значительного кредитования наблюдалось до кризиса.

«Ипотека выгодна покупателям и девелоперам даже при изменения стоимости объектов недвижимости. А вот по коммерческой недвижимости - вмешательство банков имеет достаточно негативную окраску. Это приведет к перенасыщению рынка», - заявил господин Бойко.

По его мнению, необходимые объекты недвижимости уже «заложены на ближайшие годы, поэтому не нужно строить новые».

Читайте также: Ипотека открыла новый сезон

«Девелопер, строящий за свои средства, тщательно выбирает место площадки, концепцию проекта. А если к игре вступают банки - новички начинают строить объекты с неправильной этажностью, местом и т. д. Сейчас вынуждены вводить в эксплуатацию убыточные здания, профинансированы банками еще до кризиса», - подчеркнул он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцы стали меньше обращаться за ипотечным кредитам. Так, с начала года ГИУ рефинансировало 297 ипотечных кредиты, тогда как за прошлый год их было выдано более тысячи.

В рамках Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые в этом нуждаются, в текущем году предоставлено уже около 450 кредитов на общую сумму 101 млн грн.

 
Комментарии (0)