Рус Укр
ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина попала в денежную зависимость
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украина попала в денежную зависимость

Украина намерена полностью погасить задолженность, которая сейчас существует перед Россией за потребленный в 2013-14 годах. Однако, эксперты отмечают, что это произойдет не раньше, чем государство проведет реформирование, связаное с требованиями МВФ.

Украина полностью погасит задолженность перед Россией за потребленный природный газ, однако после реализации плана реформ, который сейчас согласовывается с Международным валютным фондом. В частности, такими планами поделился со СМИ Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Чиновник надеется, что Россия с пониманием отнесется к положению Украины, которая, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, продолжает погашать долг за газ.

Кроме того Юрий Продан отметил, что «оплата за февраль (за газ) составляла около 90 млн долларов, осталось заплатить 350 млн долларов, а всего долг по 2013 год составляет 1,5 млрд долларов».

Как сообщала «Украина Комунальная» ранее, 7 марта «Газпром» заявил, что долг НАК «Нафтогаз Украины» за российский газ составляет 1,89 млрд долл.

В тот же день глава российской компании Алексей Миллер намекнул на возможность прекращения поставок газа в Украину в случае неуплаты за поставленный газ.

Читайте также: Газоснабжение Украины на пороховой бочке

Также отметим, что с 4 марта в Киеве начала работу миссия Международного валютного фонда. Согласие о работе специалистов Фонда была достигнута в конце февраля, когда новое правительство Украины обратилось к МВФ с предложением возобновить диалог. Украина таким образом рассчитывает получить от МВФ около 15 млрд долл. финансовой помощи, которые необходимы для спасения экономики страны от окончательного дефолта.

14 марта миссия МВФ заявила, что продолжит свой украинский визит до 21 марта.

«Команда будет работать с украинской властью для того, чтобы разработать программу экономических реформ, которые приведут к экономного управления и устойчивого роста, в то время, как уязвимые слои населения будут защищены, и это может быть поддержана МВФ в связи с его политикой», - говорится в сообщении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

При этом есть вероятность, что первый кредитный транш Украина может получить уже в начале апреля.

 
Комментарии (0)