Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеДепутаты придумали схему погашения долгов водоканалов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты придумали схему погашения долгов водоканалов

Законопроекты направлены на решение проблемы долгов, обеспечение условий для повышения уровня текущих расчетов за энергоносители и создание условий для улучшения финансово-экономического состояния предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода.

На официальном сайте Верховной Рады Украины 12 апреля опубликованы проекты законов Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод»  № 10332 от 11 апреля 2012 г. и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно погашения задолженности предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода). № 10333 от 11 апреля 2012 г., инициатором которых является народный депутат Украины от Партии регионов Владислав Лукьянов.

Законопроекты направлены, как отмечается в пояснительной записке, на решение проблемы долгов, обеспечение условий для повышения уровня текущих расчетов за энергоносители и создание условий для улучшения финансово-экономического состояния предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода, предприятий, производящих, транспортирующих и поставляющих электрическую энергию, ГП «Энергорынок».
 
Задолженность по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для населения перед предприятиями централизованного водоснабжения и водоотводу, возникшая вследствие установления органами государственной власти и местного самоуправления тарифов на эти услуги ниже экономически обоснованного уровня, по состоянию на 1 января 2012 года составляет около 3,8 млрд грн. Ситуация, сложившаяся лишает предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода любой возможности рассчитаться за потребленную электрическую энергию, а предприятия топливно-энергетического комплекса - своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленные ими энергоресурсы.
 
Законопроектом № 10332 предлагается в соответствии с требованиями статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» списания на сумму 1,547 млрд грн задолженности местных бюджетов перед предприятиями, которые осуществляют централизованное водоснабжение и водоотвод по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для населения, которая возникла в связи с несоответствием фактических расходов по предоставлению услуг водоснабжения и водоотвода тарифам на эти услуги, которые утверждались или согласовывались соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления.
 
Наряду с этим, указанным законопроектом предусмотрено списание задолженности за потребленную электрическую энергию:
 
- Предприятий, осуществляющих централизованное водоснабжение и водоотвод перед субъектами хозяйствования по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (облэнерго) на сумму 1,547 млрд грн;
 
- Субъектов хозяйствования по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (облэнерго) перед ГП «Энергорынок» на сумму 1,211 млрд грн;
 
- ГП «Энергорынок» перед предприятиями - производителями электрической энергии на сумму 1,211 млрд грн;
 
- Задолженность производителей электрической энергии перед Государственным агентством резерва Украины, на сумму 1,211 млрд грн.
 
Законопроектом № 10333 предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины для урегулирования вопросов об источниках погашения задолженности предприятий топливно-энергетической отрасли перед бюджетом, предупреждение значительных дополнительных налоговых начислений, которые возникнут в результате реализации положений, предусмотренных в проекте Закона Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод».
 
Законопроектом предлагается списать перед бюджетом денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания задолженности, которая образовалась по состоянию на1 января 2012 г. (включая пени и штрафы), предприятиям централизованного водоснабжения и водоотвода и предприятиям топливно-энергетического комплекса.
 
Принятие проектов Законов Украины «О некоторых вопросах компенсации разницы в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотведение» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (относительно погашения задолженности предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения), по мнению автора, позволит улучшить финансово-экономическую ситуацию в сфере водоснабжения, электроснабжения и жилищно-коммунальном хозяйстве, создать условия для надлежащего функционирования сферы электроснабжения, положительно повлияет на снижение социальной напряженности, вызванной неэффективным регулированием деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предприятий водо-и электроснабжения.
 
 
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)