Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеОформление заявок на регистрацию недвижимости ускорится
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Оформление заявок на регистрацию недвижимости ускорится

Государственная регистрационная служба планирует сократить время оформления заявки на регистрацию недвижимости. По словам экспертов, это станет возможным благодаря внедрению нового программного обеспечения.

Вскоре жители некоторых городов Украины смогут быстрее оформлять заявки на регистрацию недвижимого имущества. Государственная регистрационная служба планирует сократить время оформления заявки на регистрацию недвижимости  с нынешних 30-40 до 7-10 минут. По словам главы Укргосреестра Анны Онищенко, это станет возможным  благодаря внедрению нового программного обеспечения, - сообщает пресс-служба Минюста.

«Если сейчас любую заявку по регистрации недвижимости в любой точке Украины нужно обрабатывать порядка 30-40 минут, просто потому что в программе существует много полей, которые нужно заполнять, то в экспериментальном офисе мы внедрили в тестовом режиме новое программное обеспечение, ввод информации в котором занимает лишь от 7 до 10 минут», - сказала госпожа Онищенко.

По ее словам, экспериментальный офис, в котором используется новое программное обеспечение, был открыт в Киеве еще в конце июля, а в ближайшее время Минюст рассчитывает распространить эту практику на всю столицу, а также на Винницу, Харьков и Львов.

Читайте также: Изменения в правилах регистрации недвижимости породят хаос

«В Киеве еще в конце июля заработал экспериментальный офис на улице Народного ополчения. Он ориентирован в первую очередь на физических лиц, то есть там застройщики не обслуживаются... Уже в среду Министр юстиции планирует внести на рассмотрение Кабмина проект распоряжения о распространении данного эксперимента на весь Киев, на Винницу, Харьков и Львов. В таком случае, это будет уже касаться, в том числе и застройщиков, потому что это будет способствовать сокращению времени принятия их документов», - отметила глава Укргосреестра.

Она также добавила, что внедрение нового программного обеспечения позволит не только сократить срок регистрации недвижимости, но и сделает данную процедуру более комфортной как для физических лиц, так и для стройкомпаний и самих государственных регистраторов.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции собирается изменить правила регистрации недвижимости. Нововведение заключается в том, что принимать документы будут администраторы, а обрабатывать их - регистраторы, с которыми клиенты не смогут контактировать. Сделки в таком «слепом режиме» помогут искоренить коррупцию в отрасли. Саму же функцию регистрации планируют передать местным властям.

Отличную площадку для показа мод вы найдете на сайте http://m17.kiev.ua/pokazy-mod/. Заходите на сайт и выбирайте площадки!

 
Комментарии (0)