Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеНардепы хотят создать конкурентный рынок газа
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепы хотят создать конкурентный рынок газа

Правительство предлагает создать в Украине конкурентный рынок природного газа. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

В Верховной Раде вчера был зарегистрирован правительственный проект Закона № 2250 «О рынке природного газа». Документ предлагает создание в Украине полноценного рынка природного газа.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС, в том числе, предусмотренных Директиве 2009/73/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и Регламентом 715/2009 Европейского Парламента и Совета Европейского Союза об условиях доступа к сетям передачи природного газа.

Принятие Закона Украины «О рынке природного газа» позволит создать организационные, правовые и экономические основы функционирования либерализованного рынка природного газа в Украине и будет способствовать:

внедрению полноценного и конкурентного рынка природного газа;

обеспечению равных возможностей доступа к рынку природного газа;

выполнению международных обязательств, принятых на себя Украиной.

А также обеспечит возможность внедрения ведущих механизмов функционирования рынка природного газа.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогазу» могут упростить механизм взыскания задолженности с потребителей-неплательщиков. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)