Рус Укр
ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕС «закрутит гайки» отношениям с «Газпромом»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ЕС «закрутит гайки» отношениям с «Газпромом»

Отношения Европейского союза и «Газпрома» остывают. Причина - кризис в Украине. В ЕС отмечают, что они не пойдут на уступки российской компании в строительстве Южного потока.

Из-за украинского кризиса Еврокомиссия все более осторожно относится к проекту «Южный поток». Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что не возражает против его строительства, однако он хочет убедиться в том, что проект соответствует внутренним правилам рынка ЕС.

«Любые решения ЕС в отношении «Газпрома» сейчас оказались в тени политики», - заявил господин Эттингер. «Сейчас на фоне кризиса в Украине мы занимаем все более осторожную позицию относительно российских трубопроводов, чем год назад. Делать исключения сейчас не является нашим приоритетом в отношениях с «Газпромом»», - подчеркнул еврокомиссар в интервью изданию Financial Times.

Читайте также: МВФ и Россия определяются с ценами на газ для Киева

Он отметил, что в ЕС не изменят отношение к «Газпрому» в ближайшие годы. «В России совсем другая культура. В России правительство и «Газпром» предпочитают доминировать во всей цепочке: от добычи до переработки и производства электроэнергии», - сказал господин Эттингер. Он также добавил, что не возражает против Южного потока, но только хочет убедиться, что проект соответствует внутренним правилам рынка ЕС.

Как отмечает издание, на прошлой неделе Россия подала жалобу в ВТО, добиваясь отмены правил ЕС, но Эттингер подчеркнул, что российское правительство не получит никаких уступок.
 
 
«Южный поток» - планируемый российско-итальянский проект системы газопроводов, должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну (или к Румынии) и далее через Балканський полуостров в Италию и Австрию. Первый рамочный меморандум о проектировании и строительстве «Южного потока» подписано 23 июня 2007 года.
 
Весной 2014 года, после аннексии Крыма Россией, европейские политики называли проект газопровода «мертвым», а 17 апреля 2014 Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорилось об отказе от строительства «Южного потока». В середине апреля 2014 года секция газопровода «Южный поток» была разобрана в Болгарии.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Украина намерена контролировать свои газохранилища вместе со странами-членами ЕС. Для этого «Нафтогаз» присоединился к системе отображения данных AGSI. Кроме того, украинская сторона предлагает ЕС использовать мощности своих ПХГ.
 
Комментарии (0)