Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Как украинцы уголь покупали

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Однако, как известно, в каждой выдумке - только доля выдумки. Сегодняшняя байка о наболевшем современности - о покупке угля.

Глава 1. Зулусы

Уже больше ста тысяч лет в исторической области Зулуленд в Южной Африке живет трудолюбивый и гордый народ Зулусов. Женщины зулусов занимаются домашним хозяйством и скотоводством, а мужчины в основном работают на шахтах, в которых добывают антрацитовый уголь. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «рабы из плоти и крови, искусственно созданные Первыми людьми». И рабы эти «пошли войной на человека-обезьяну», когда «в небе появилась огромная звезда войны». Победителями из этой войны вышли древние зулусы, которые получили секрет добычи угля, а помогло им то, что их души были чисты и они придерживались своего внутреннего «убунту». Это зулусское слово трудно перевести. Оно означает внутреннюю культуру, жизненную философию африканца, основанную на миролюбии, уважении к себе и окружающим, собственной достоинства, в умении не держать зла. «Убунту» - ключевое понятие для африканца. Даже режим апартеида, который в течение 45 лет не только убивал зулусских людей физически, а разрушал моральные устои общества, не смог разрушить в их зулусских душах «убунту». Современный народ зулусов считает образцом соблюдения «убунту» Нельсона Манделу, что происходит из клана коса народа зулу, который несмотря на то, что во времена апартеида отсидел 27 лет в тюрьме, смог не озлобиться и сохранить в себе столько человеколюбия. Нельсон Мандела - единственный Президент ЮАР, который не был замешан в коррупционных скандалах, его финансовое состояние на момент смерти в декабре 2013 года составило лишь 4,13 млн долл. США, которые он завещал между детьми и высшими учебными заведениями.

Глава 2. Украинцы

Украинскому народу чуть меньше, чем зулусскому - всего лишь тысяча с хвостиком лет. За эти тысячу лет украинское государство рождалось и неоднократно погибало по независящим от украинцев внешних причин. На протяжении своей истории украинский этнос 4 раза поднимался на высшую ступень этнического развития, трансформируещегося в нацию и, вместе с потерей государственности, возвращался в состояние аморфной этнической массы. Впервые это произошло во времена Киевской Руси, во второй раз - казацкого государства Богдана Хмельницкого, третий раз - во времена Украинской Народной Республики, четвертый - в наше время. В Советском Союзе, режим которого мало чем отличался от режима апартеида в ЮАР, носители украинского государственнического сознания с помощью насильственной коллективизации и голодомора 1932-1933 годов были физически уничтожены Москвой в Восточной и Центральной Украине в предвоенной, а в Галичине - в послевоенное время. Советской государственной машиной фактически уничтожалось украинское «убунту», украинские люди под давлением режима все больше ожесточались, теряя самое ценное - внутренний стержень, вокруг которого формируется индивидуальность человека. Озлобленные люди, что забыли свои корни, без образования, и стали основой для формирования криминальных групп, главари которых впоследствии стали новой политической элитой Украины - Министрами, спикерами, мэрами, Президентами. Кстати, состояние четвертого Президента Украины Виктора Януковича на момент его бегства достигло 12 млрд долл. Очевидно, понятие «убунту» у него никогда не существовало, поэтому на украденные миллиарды украинским вузам после смерти Януковича рассчитывать не стоит. Украина - не Россия, Янукович - не Мандела, как говорится.

Глава 3. Уголь

Кстати о России, которая хочет, несмотря ни на что, продолжить дело Советского Союза и уничтожить украинское «убунту», но теперь уже не путем искусственного голодомора, как в 1932-33 гг, а путем устройства искусственного энергетического голода. Прекрасно зная, что именно на донецких и луганских шахтах украинцы добывали значительную часть антрацита, на котором работает подавляющее большинство украинских ТЭС, Россия и ее марионетки - боевики ведут активные боевые действия на этой шахтерской территории, уничтожая угледобывающую инфраструктуру. России так же известно, что уголь, добытый на западе Украины - во Львовской и Волынской областях, в Польше, где есть его избыток, не подходит для украинских ТЭС. Таким образом, в Украине образовался дефицит угля в объеме около 5 млн. тонн, и по плану России эти 5 млн тонн мы должны были закупить у нее - потому что «братский народ» продаст его дешевле, да и с доставкой проблем не будет. Но упрямый Премьер-министр Украины, который владеет английским языком лучше, чем некоторые российские «ПреведМедведи айПадом», решил, что одна из партий импортного угля должна поступить от зулусов из Южной Африки, чем очень разозлил россиян, которые его сразу записали в фашисты высшего сорта наряду с Бандерой и Ярошем. Для россиян в принципе логично, когда белый человек - европеоид начинает сотрудничество с темнокожими зулусами - африканцами, то он автоматически превращается в фашиста.

Отойдя от такой неожиданной пощечины со стороны непокорной пока что Украины, лучшие мозги КГБ, пардон, ФСБ, начали искать пути, как помешать поставке миллиона тонн угля от зулусов в Украину и заставить последнюю покупать уголь в стране, которая поставляет оружие для убийства украинцев. Для этого император Палпатин, простите, Президент Владимир Путин, позвонил своему другу олигарху, тому, который алюминием заведует, напомнил ему о толстенькой папке компромата, которая есть в его сейфе, и дружески попросил помочь. Далее олигарх, который заведует алюминием, позвонил своему старому другу - гражданину Индии, который имеет небольшую посредническую компанию, которая зарегистрирована в Лондоне, но имеет счета в швейцарском банке, притом что осуществляет деятельность в ЮАР, и попросил его о помощи, но предупредил, что при отказе он передаст императору Палпатину, простите, Президенту Владимиру Путину, толстенькую папку, в которой довольно интересные бумаги на гражданина Индии за последние 20 лет.

А дальше, как говорится, уже дело техники. Гражданин Индии, который прекрасно знал, что некоторые наши Министры еще в 2005 году сумели выйти сухими и не поехали валить лес за нанесение убытков Нафтогаза в сумме 150 млн грн, предложил правительственной компании купить миллион тонн угля по цене 86 долл. за тонну, при том, что на зулусских шахтах посредническая компания гражданина Индии покупает уголь по цене 65 долл. Он точно знал, что такое предложение понравится украинским чиновникам, ведь они давно потеряли украинское «убунту». Дальше уже украинские чиновники предложили изменить фракцию угля с 50 мм до 100 мм., и это предложение, в свою очередь, не могло не понравиться гражданину Индии. Для непосвященного читателя объясняю. Это как поменять спичку на полено. Понятно, что поджечь полено труднее, чем спичку. Для измельчения угля существуют специальные мельницы, которые стоят денег. А теплоотдача мелкого угля больше, чем крупных угольных фракций. И уже общей идеей обеих сторон было введение дополнительной оплаты поставщикам всех рисков и расходов, связанные перевозкой угля в ТЭС. То есть украинское правительство договорилось платить дополнительно посреднической компании из Лондона средства за перевозку угля по внутренней территории Украины из морского порта, которое будет осуществляться силами стороны - покупателя. Фактически, цена 1 тонны угля составит для налогоплательщиков - украинцев, 112 долл. вместо 86. «Блестящая комбинация! Товарищ Бендер нервно курит в сторонке», - сказали бы на это «братские россияне» Ильф и Петров.

Узнав о такой наглости со стороны Украины, зулусские шахтеры отказались от дальнейшего выполнения контракта с посреднической компанией, которой руководит гражданин Индии, потому что они, как никто другой, знают цену достоинства и сохранили свое «убунту» не смотря ни на что. А украинские чиновники в погоне за откатами вынуждены будут искать другого выгодного им поставщика угля, потому что вряд ли они читали книгу зулусу Нельсона Манделы «Я готов к смерти»...

Иван Слюсаренко-Засувкин

Как проверить профессионализм сотрудников. Для этого существует множество тестов, однако имеется и другой способ - тайный покупатель. Более детально ознакомиться с данным понятием можно на сайте blackberry.kiev.ua.

 
Комментарии (0)