Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Горькие будни ОСМД

Коммунальные байки - все выдуманные истории из жизни жилищно-коммунальной отрасли. Но, как известно, в каждой выдумке - лишь доля выдумки. Предлагаем байку об обмане, с которым могут столкнуться жители многоэтажек, выбрав не того председателя ОСМД.

Наталья Штепа была продавщицей. Не из тех учительниц и работниц обанкротившихся фабрик и заводов, которые спешно вынуждены были идти на базар и торговать всяким хламом, чтобы выжить в суровые девяностые - нет! Наталья Штепа была настоящей продавщицей. В советское время она даже окончила торговый техникум по специальности «товаровед» и как только в ее ручонках оказалась корочка диплома, которая еще не успела выветриться от типографской краски, молоденькая Наташа с головой погрузилась в мутные воды советской торговли.

В универсаме, куда ее направили по распределению, более опытные продавщицы быстро научили ее, как зарабатывать на дефиците и как завести полезные связи. Сначала стыдливо прикрываясь фразой «надо же как-то жить» Наталья постепенно осваивала науку двойного обмана доверчивых покупателей от хитрой директрисы универсама, а потом уже сама, войдя во вкус, придумывала разные схемы торговли с «черного хода», выноса со склада дефицитных товаров для «своих», недолива, недодавания товаров в льготные пайки ветеранам войны и еще несколько десятков таких недо-, которые позволяли Наташе жить в свое удовольствие не по советским стандартам.
 
Впоследствии Наташа вышла замуж за мастера строительно-монтажного управления №36 Сергея Штепу, и также не прогадала. Уже через год родное СМУ № 36 выдало им ключи и ордер на вселение в удобную 2-комнатную «чешку» в только что сданной многоэтажке почти в центре города. Квартиры в этом доме также получили льготники - ветераны войны, герои Социалистического труда и Ольга Васильевна Жукова - единственная в городе женщина-ветеран награждена Орденом Славы І степени. 
 
Суровые 90-е почти не повлияли и не изменили жизнь Натальи и ее семьи, которая теперь состояла из трех человек - летом 1995 года она родила такого ожидаемого ребеночка - доченьку Кристину. Почти не повлияли, потому что СМУ №36, где работал муж Сергей обанкротилось, после чего он вынужден был искать работу на стройке в Москве. Новые рыночные условия торговли внесли коррективы в привычную рабочую жизнь Натальи - вместо очередей, дефицитов и торговли «из - под прилавка» появились взятки за торговые разрешения чиновникам, откаты от поставщиков. Закаленная советской школой торговли Наталья быстро приспособилась к таким новым условиям и даже получила повышение - стала заместителем директора в универсаме, который отныне назывался «супермаркет». 
 
*
Чего не скажешь об Ольге Васильевне Жуковой, той самой соседке Натальи по многоэтажке, которая награждена Орденом Славы І степени. Страшное горе постигло ее - в 1997 году погиб ее единственный сын Семен, которого на пешеходном переходе сбил пьяный районный прокурор на своем «джипе». Куда Ольга Васильевна только не писала - и областному прокурору и Генеральному прокурору, и Президенту Украины с просьбой объективно расследовать обстоятельства того ДТП - все бесполезно. Очень жалела Ольга Васильевна так и не дождалась внуков от Семена, непутевый он был в личной жизни. Так и осталась она доживать сама в своей квартире, которую теперь даже некому было оставить в наследство...
 
*
Время от девяностых до сегодня для Натальи Штепы пролетело быстро - супермаркетов стало много, увеличилась конкуренция, поэтому она вынуждена была дневать и ночевать на работе, даже не успела заметить, что ее Кристина выросла. Но дневки и ночевки на работе не гарантировали Натальи получения стабильного дохода, поэтому она начала искать пути заработка в других сферах жизни. К тому же муж в последнее время постоянно предлагал создать в доме такое себе объединение совладельцев многоквартирных домов - ОСМД, в котором жильцы сами решают как ремонтировать крышу и трубы, какую подрядную организацию нанимать, утверждают сметы на ремонты. Сергей уверял Наталью в том, что на ремонтных работах возможно не меньше, а то и больше зарабатывать на «левых» схемах, чем она зарабатывала в торговле. Кому, как не бывшему мастеру СМУ № 36 известны все «подводные камни» строительства объектов и ремонта фасадов, труб и кровли.
 
*
Получив предложение от инициативной группы по созданию ОСМД в их доме, Ольга Васильевна Жукова долго размышляла над тем, нужно ли ей вступать в это ОСМД или нет. В свое время она вступила в Коммунистическую партию Советского Союза, а все, что осталось от той партии - это ее партийный билет, который она до сих пор хранит в шкафу так и не дождавшись коммунизма. Поступала она также в инвесторы «Украинского дома Селенга» - вложила туда две пенсии, ожидала 2000% годовых, а взамен получила только постановление следователя о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества «УДС». Сдавала одну комнату двум молоденьким студенткам педуниверситета - недосчиталась в шкафу своего ордена Славы І степени. Он им был нужнее, ведь средств от его продажи хватило, чтобы закрыть две сессии. Поэтому очень сомневалась Ольга Васильевна по поводу членства в ОСМД, но все же решила поддержать предложение супруг Штеп, и проголосовала «за» создание ОСМД в доме. Уважаемый в городе директор супермаркета и мастер славного некогда СМУ № 36 врядли способны на мошеннические махинации, подумалось ей. 
 
*
- Как меня уже достала эта орденоносная бабка!, - жаловалась в один из июньских вечеров Наталья мужу. Меня снова вызвали в милицию, снова я давала объяснение по поводу проведенных осенью ремонтов в нашем доме твоей бригадой. Сергей, она уже восьмую жалобу написала на Президента о том, что вместо «Акваизола» крышу покрыли обычным рубероидом, а деньги председатель ОСМД Штепа собрала со всех жильцов именно на «Акваизол»! 
 
- Ты чего раскричалась? - раздраженно ответил Сергей. У нас все документы в порядке, все оформлено, есть накладные на «Акваизол» - никто не докопается, если очень не захочет. Ты, надеюсь, не забыла сделать так, чтобы милиция не очень захотела копаться глубже?
 
- Да, конечно, я же не дура - с гордостью ответила Наталья. Триста условных единиц в конверте сделали свое дело - уголовное производство закрыто, но... она же напишет девятую, двадцатую жалобу - мы так разоримся на ментах и прокурорах...
 
- Слушай, женщина, она же по-моему сама живет, в том смысле что у нее никого нет - сын погиб в ДТП, внуков нет, сестер тоже... сходи к ней, поговори как председатель ОСМД, может ей что-то надо, ну там унитаз поменять, окна пластиковые поставить, ремонт сделать какой-то косметический, врага нужно задобрить, как говорят... а потом так ненавязчиво спроси, согласна ли она будет завещание составить на нашу Кристину за такой ремонт и материальную помощь от ОСМД, только аккуратно, чтобы не напугать ее потому, что она напишет Президенту, что председатель ОСМД хочет ее убить, чтобы квартиру забрать...ну ты же у меня умная, найди слова..
 
*
Соседи только на четвертый день обратили внимание на то, что орденоносная бабка из их подъезда, не выходит на улицу. Вызвали участкового инспектора милиции, который по характерной вони из квартиры предположил, что душа Ольги Васильевны Жуковой уже дней пять как исповедуется перед апостолом Петром, но без представителя правления ОСМД и слесаря отказался ломать дверь. Наталья Штепа нашла слесаря, который вместе с ее мужем Сергеем выбили дверь и констатировали смерть 94-летней Ольги Васильевны Жуковой. По иронии судьбы тело старушки пришлось выносить слесарю и мужу Сергею. Между третьим и вторым этажом Сергей не удержал равновесие и уронил ручки траурного черного пакета, который от удара по ступеням разорвался. Соседи умершей целым подъездом несколько дней ходили к Натальи Штепы, просили выделить средства на дезинфекцию лестницы между этажами, которая наотрез отказалась выделять средства, мотивируя это тем, что умершая слишком много жаловалась на нее в милицию. Вскрытие тела констатировал причину смерти Ольги Васильевны Жуковой - инфаркт миокарда.
 
*
Говорят, что если душа человека держат незаконченные дела, или перед самой смертью ее кто-то тяжело оскорбил - то она не может улететь в потусторонний мир и успокоиться. Наталья Штепа никогда не верила в такие предрассудки и считала их «бабушкиными сказками, которые рассказывают чтобы напугать непослушных внуков». Но ее мама всегда ей говорила: «Никогда не говори никогда, в жизни нужно во что-то верить, душа без веры делает человека простым физическим телом». Размышляя над этими воспоминаниями Наталья Штепа почувствовала внутреннюю тревогу. К тому же она осталась дома одна, час назад отправив мужа Сергея вечером на ночной строительный рынок по материалам. «Тушить свет не буду, - решила она, на всякий случай»...
 
Но включенный свет не помешал ей едва закрыв глаза, провалиться в крепкий сон, в котором она увидела... Ольгу Васильевну Жукову, которая сидела рядом на кресле, на ней было коричневое платье и орден, перевязанный лентой...
 
- Вы же мертвы...- со страхом прошептала Наталья, как Вы здесь оказались?
 
- Может я и мертва, но ты тоже не живая - тихо ответила бабушка. У людей, которые ослеплены жаждой наживы нет души, а тело без души - мертвое...
 
- Моя мама тоже так говорила, - вспомнила Наталья...
 
- Вот и ты, будто живая, а в середине мертва... жажда наживы ослепила и убила тебя изнутри... ты думаешь, я отказалась составлять завещание в пользу твоей дочери Христе, потому что мне ее жалко, эту квартиру? Совсем не жалко, я бы ее с удовольствием отписала Христе, все равно у меня родственников нет, чтобы не твои мошеннические поступки с созданием ОСМД и «липовыми» ремонтами.
 
- Но, Ольга Васильевна, жизнь, она такая сложная, надо как-то жить, для себя, для ребенка, кругом взятки, откаты, ты вынужден крутиться, обманывать, чтобы выжить в нашей стране...
 
- На войне мы ценили жизнь друг друга больше всего, это была наша ценность, которую я пронесла через всю жизнь, но для вас в мирное время жизнь человека ничего не стоит, ценности другие - мерседесы, особняки, деньги зарабатываются любым способом, но на том свете их не принимают....
 
- Простите меня, Ольга Васильевна...
 
*
На следующее утро, никому ничего не объясняя, Наталья Штепа написала заявление о сложении с себя полномочий председателя ОСМД и первый раз за несколько последних лет зашла в церковь и поставила свечку за упокой души...
 
Уважаемые читатели «Украины Коммунальной».

Обращаем ваше внимание, что этот текст является плодом фантазии автора. Любое сходство с конкретными реальными личностями в любой стране носит абсолютно случайный характер и не может служить поводом для судебного иска.
 
Коммунальный Баснописец

Каждый товар имеет свою цену. В ее формирование входит множество моментов – от стоимости сырья до доставки в магазин. На прилавках на товар устанавливаются ценники. Вашему вниманию предлагается купить ценникодержатели. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте profiplast.org.

 
Комментарии (0)