Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеДепутаты будут искать деньги на жилье
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты будут искать деньги на жилье

Парламентарии намерены определиться с основными направлениями государственной жилищной политики. Для этого они предлагают усилить ответственность собственников жилья и определить механизмы финансирования жилищных программ.

Верховная Рада обнародовала проект закона № 3498 «Об основных принципах государственной жилищной политики», зарегистрированный в пятницу группой, состоящей из 9 народных депутатов-членов парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики. Возглавил авторскую группу глава профильного Комитета Спиридон Килинкаров (фракция КПУ), а в ее состав также вошли представители парламентских фракций ВО «Батькивщина», «Партия регионов», «ПП «УДАР».

Законопроектом предлагается определить стандарты государственной жилищной политики, ввести единую систему мониторинга за состояние жилфонда и результатами реализации жилполитики, установить минимальные размеры жилья, размеры социальных выплат на содержание жилья, а также сумму господдержки на обслуживание жилья.

Документом планируется четче прописать понятия общего, специализированного, социального жилищного фонда, закрепить индивидуальный учет всех потребляемых украинцами коммунальных услуг, а также уточнить понятия государственной, коммунальной и частной форм собственности, в том числе, и многоквартирного жилья.

В частности, ст. 17 предусмотрена, что вся ответственность за состояние жилфонда лежит на его собственнике (совладельцах), а ст. 18 предусматриваются механизмы предоставления госпомощи в виде выплат для реализации ресурсо- и энергосберегающих мероприятий.

Финансировать реализацию основных этапов жилищной политики планируется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств совладельцев жилья, заемными средствами, а также за счет инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

Если законопроект будет принят, то его нормы предполагают, что в Бюджетном Кодексе будут закреплены финансовые механизмы предоставления господдержки на термомодернизацию многоквартирных жилых домов, а также выплаты субсидий на содержание и обслуживания жилья. Таким образом, парламент и правительство ежегодно при формировании госбюджета должны будут учитывать и предусматривать средства на финансирование, т.н. защищенных законом статей расходов. Впрочем, как показывает практика, в госбюджете такие расходы все же не всегда учитываются. Например, в госбюджете на 2013 год не предусмотрено финансирование мероприятий Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», не смотря на то, что ее выполнение защищено законодательством.   

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)