Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика Кабмин будет переводить рынок электроэнергии на «балансирующую» модель
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмин будет переводить рынок электроэнергии на «балансирующую» модель

Минэнергоугля совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики должны будут разработать нормативные акты для регулирования рынка в переходный период, а также решения вопроса погашения задолженностей.
Кабинет Министров Украины в июне этого года внесет в Верховную Раду законопроект об основах функционирования рыка электрической энергии на основе двусторонних договоров, балансирующего рынка и биржевых торгов электроэнергией.
 
Это определено национальным планом действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг., утвержденным указом Президента Украины Виктора Януковича №187/2012 от 12 марта т.г.
 
В настоящее время Оптовый рынок электроэнергии Украины функционирует на основе заимствованной у Великобритании и устаревшей модели «единого покупателя и продавца», в роли которого выступает государственное предприятие «Энергорынок». Предприятие выполняет функции оператора рынка, покупая электроэнергию, производимую генкомпаниями и реализуя ее энергоснабжающим компаниям, которые в свою очередь продают ее конечному потребителю.
 
Новая модель балансирующего рынка, о необходимости внедрения которой неоднократно заявлялось на правительственном уровне, начиная с конца 1990-х годов, предусматривает возможность свободы выбора поставщика электроэнергии путем заключения двусторонних договоров, а также возможность приобретения необходимых объемов электроэнергии на спотовом рынке.
 
Согласно документу, обнародованному на сайте главы государства, в течение 6 месяцев после официальной публикации упомянутого закона Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики должны будут разработать нормативные акты для регулирования рынка в переходный период, а также решения вопроса погашения задолженностей, сложившихся в рамках действующей модели.
 
Также в этот период на уровне Минэнергоугля планируется принять решения о создании предприятий, на которые будут возложены функции передачи электроэнергии, а также администратора расчетов, администратора коммерческого учета электроэнергии путем соответствующей реорганизации ГП «Энергорынок».
 
В этот же период «Энергорынок» планирует объявить тендер на разработку программного и технического обеспечения функционирования балансирующего рынка.
 
Источник - УНИАН
 
Комментарии (0)