Рус Укр
ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаЗаконодательные изменения отразились на «зеленой» энергетике
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Законодательные изменения отразились на «зеленой» энергетике

«Зеленая» энергетика вооружается новым высокотехнологичным оборудованием отечественного производства. Эксперты утверждают, что это стало возможно через законодательные требования об использовании украинских компонентов при строительстве электростанций.

Законодательно установленное требование об использовании украинских компонентов при строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии позволило Украине за несколько лет организовать производство высокотехнологичного оборудования для «зеленой» энергетики. Об этом заявил председатель Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Николай Пашкевич, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что закон о стимулировании развития возобновляемой энергетики в части обеспечения местной составляющей сыграл очень важную роль для привлечения новых технологий в Украину, становления вертикально интегрированного бизнеса. Без него невозможно было бы привлечь такие инвестиции именно в организацию производства оборудования», - сказал он.

Глава Госэнергоэффективности напомнил, что на мощностях Краматорского завода тяжелого станкостроения (Донецкая обл.) налажено производство комплектующих для современных ветрогенераторов мегаваттного класса. При этом запорожский «Завод полупроводников» в 2010 году на базе абсолютно новых производственных мощностей начал изготавливать высококачественное сырье для фотоэлектрических модулей.

«Мы уже видим не зачатки, не ростки, а состоявшиеся бизнес структуры, которые работают на украинском рынке, успешно развивают свой бизнес и завоевывают внешние рынки. Это высокотехнологические производства, которые позволяют Украине выходить на международные рынки со своей продукцией», - отметил Николай Пашкевич.

Читайте также: «Зеленые тарифы» взяли тайм-аут

По его словам, такой прорыв в развитии производства высокотехнологичного оборудования для «зеленой» энергетики был бы невозможен без так называемого правила местной составляющей. «Без него невозможно было бы привлечь такие инвестиции», - сказал он.

Напомним, парламент Украины в 2009 году одновременно с введением «зеленых» тарифов утвердил механизм стимулирования развития местного производства материалов, комплектующих и оборудования для возобновляемой энергетики для притока инвестиций в энергомашиностроение, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений, освоения современных технологий.

Электростанции на возобновляемых источниках энергии для получения доступа к механизму зеленых тарифов после 31 декабря 2011 года должны строиться с использованием украинского сырья, материалов, комплектующих и оборудования, а также с привлечением местных строительно-монтажных организаций.

По данным Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, развитие возобновляемой энергетики за последние 3 года обеспечило создание более 15 тыс. рабочих мест. В ближайшие два-три года эта цифра может увеличиться в 4-5 раз.

 
Комментарии (0)