Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВласть планирует «подогнать» альтернативную энергетику до мировых стандартов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Власть планирует «подогнать» альтернативную энергетику до мировых стандартов

Власть планирует простимулировать развитие альтернативной электроэнергетики и привести ее к общемировым нормам. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Несколько дней назад в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии».

Целью законопроекта, согласно пояснительной записке, является приведение объема государственного стимулирования развития альтернативной электроэнергетики до общемировых норм, создания благоприятных условий для сбалансированного развития рынка электрической энергии, произведенной из альтернативных источников, в частности таких его сфер, как производство электроэнергии с использованием энергии биогаза и биотоплива, которые на сегодняшний день являются аутсайдерами по темпам развития в Украине, а также рационального использования электрической энергии производителями такой энергии для собственных нужд.

Документом предлагается приблизить уровне «зеленого» тарифа на электроэнергию, произведенную с использованием альтернативных источников энергии, до среднемировых уровней; отменить льготы по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников; отменить требования относительно местной составляющей как такие, что противоречат требованиям международных договоров, ратифицированных Украиной; установить размеры вознаграждения в виде надбавки к «зеленого» тарифа за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии; решить проблему чрезмерного стимулированием развития производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и недостаточного стимулирования биоэнергетики; стимулировать частные домохозяйства к внедрению энергоэффективных технологий производства электрической энергии не только из энергии солнечного излучения, но и энергии ветра.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, НКРЭКУ снизила «зеленые» тарифы. Это обеспокоило участников рынка, ведь по закону их уровень должен оставаться неизменным еще много лет. Это было главной причиной для вхождения в бизнес иностранных компаний.

 
Комментарии (0)