Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство планирует давить на психику должников за ЖКУ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Правительство планирует давить на психику должников за ЖКУ

Штрафные санкции за несвоевременную оплату ЖКУ в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которые предлагает ввести правительство, больше психологическая, чем материальная мера, - считают в Минрегионе.

Верховная Рада зарегистрировала законопроект №4563а от 29 августа «О жилищно-коммунальных услугах». Документ предусматривает взыскание пени с потребителей за несвоевременную или неполную оплату ЖКУ. Однако, соответствующие штрафные санкции - более психологическая, чем материальная мера. Такого мнения придерживается начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Украины Наталия Хоцяновская, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Она напомнила, что норма относительно взыскания пени действовала и продолжает действовать в украинском законодательстве.
 
«Статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» установлено, что одним из обязательств потребителя «в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в установленных законом или договором размерах». Однако размер и порядок начисления пени законодательно не определено», - сказала Наталья Хоцяновская.
 
Она отметила, что законопроект №4563а - новая редакция Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который уже зарегистрирован в Верховной Раде, предусматривает такую пеню в размере 0,1 % суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно. То есть за 1 полный месяц размер пени может достигать 3%.
 
«Для примера: при возникновении у потребителя задолженности в размере 100 гривен в месяц ему будет начислена пеня в размере 3 гривен», - отметила Наталья Хоцяновская.
 
Она напомнила, что в случае принятия указанного Закона он вступит в действие с 1 января 2015 года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», законопроект №4563а «О жилищно-коммунальных услугах» призван системно усовершенствовать законодательное регулирование отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг. Предлагаем анализ законопроекта.
 
Комментарии (0)