Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУправление домом «перекладывают» на плечи жильцов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Управление домом «перекладывают» на плечи жильцов

ВР приняла в первом чтении законопроект, который призван создать условия для эффективной эксплуатации общего имущества многоквартирных домов, а также определить альтернативные методы управления.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1565 «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме», который предусматривает определение альтернативных способов управления жильем. 

«Проект разработан с целью урегулирования на законодательном уровне вопросов осуществления права собственности и эффективного управления многоквартирным домом, обеспечения совладельцев дома действенным механизмом для принятия решений относительно содержания и управления общим имуществом, в том числе по проведению энергоэффективной модернизации дома», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
 
Также проектом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Этими изменениями предусматривается предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является собственниками других квартир и нежилых помещений в этом доме - то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», парламентарии отправили на доработку законопроект №1566 «Об энергетической эффективности зданий». Соответствующее решение поддержали 229 депутатов.
 
Комментарии (0)