Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламентарии «отсрочили» энергоэффективность зданий
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламентарии «отсрочили» энергоэффективность зданий

Верховная Рада отправила на доработку законопроект, который направлен на создание условий для рационального потребления энергетических ресурсов в зданиях.

Парламентарии отправили на доработку законопроект №1566 «Об энергетической эффективности зданий». Соответствующее решение поддержали 229 депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и направление на создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.
 
В законопроекте, в частности, определяются: основные принципы государственной политики в сфере энергетической эффективности зданий; органы, уполномоченные осуществлять государственное управление в этой сфере и их полномочия; организационно-правовые основы паспортизации и сертификации энергетической эффективности зданий; основные энергоэффективные мероприятия в зданиях; общие принципы профессиональной деятельности и информационного обеспечения в области энергетической эффективности зданий.
 
Также, согласно законопроекту наличие паспорта энергетической эффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции зданий.
 
Для существующих зданий законопроектом предусматривается сертификация энергетической эффективности с целью определения фактических показателей энергетических характеристик, проведение оценки соответствия этих показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий, разработка рекомендаций по повышению уровня энергетической эффективности здания, учитывающие местные климатические условия и является технически и экономически обоснованными.
 
«Сертификация энергетической эффективности зданий является обязательным для существующих зданий общей площадью более 500 квадратных метров, которые подлежат отчуждению или передаче в аренду, и для зданий государственной и коммунальной собственности площадью более 500 квадратных метров», - говорится в документе.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Верховная Рада разрешила не штрафовать жителей зоны проведения АТО за неуплату жилищно-коммунальных услуг, проголосовав за соответствующий законопроект.
 
Комментарии (0)