Рус Укр
ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХ«Укравтодор» поборет долги векселями
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

«Укравтодор» поборет долги векселями

«Укравтодор» погрузился в долги. Агентству не хватает живых средств, что грозит остановкой его работы, поэтому рассматривается возможность расчета с долгами с помощью векселей.

«Укравтодор» рассматривает возможность погашения задолженности перед подрядчиками c помощью векселей, которые будет выкупать государственный «Ощадбанк». Об этом заявил Председатель агентства автомобильных дорог Александр Малин во время встречи с общественными активистами и представителями дорожно-ремонтных предприятий.

«Мы рассматриваем вариант, чтобы выпустить и рассчитаться с вами (подрядчиками - ред.) векселями, которые сразу же будет покупать «Ощадбанк», но сначала нам нужно согласовать объем государственных гарантий, поскольку для «Укравтодора» это будет новое заимствованиt», - отметил господин Малин.

По его словам, такая схема позволит влить в предприятия живые деньги и предотвратить остановку их работы.

Глава агентства уточнил, что совокупный кредитный портфель «Укравтодора» превышает 37 млрд грн, не включая около 3 млрд грн долгов перед подрядными организациями.

Читайте также:  «Укравтодор» оттянет уплату задолженности

«Это и поставщики горюче-смазочных материалов, это и непосредственные исполнители работ, которым мы должны с 2010, 2011, 2012 годы и рассчитали их внутренние финансовые и бухгалтерские потери за период с выполнения работ по настоящее время», - уточнил Александр Малин.

Он напомнил, что часть задолженности агентства - это налоговые обязательства, которые сразу после погашения долгов вернутся в бюджет. Поэтому руководство агентства изучает возможность погашения векселями только части задолженности в объеме обязательств предприятий перед государственным бюджетом, что позволит сразу осуществить зачет с бюджетом, не дожидаясь поступления средств.

«Мы полностью расписали механизм, приготовились и предложили это Кабмина, если они признают это возможным. Мы эту систему сейчас прописываем, чтобы не ждать свободного ресурс», - отметил Глава «Укравтодора».

Заметим, Государственное агентство автомобильных дорог Украины в 2014 году намерено направить на погашение ранее взятых долгов около 11 млрд грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, сейчас в «Укравтодора» нет средств даже на ликвидацию ямочности, отсутствуют материалы для работы и горючее. Работникам предприятия задолжали заработную плату.

 
Комментарии (0)